Вопрос № 239699 Опубликовано 21.09.2015 в 17:11

Можно ли расторгнуть мировое соглашение до истечения срока?

Здравствуйте!В апреле 2015г.при разделе совместно нажитого имущества,заключили с бывшим мужем мировое соглашение,на основании которого я ежемесячно до октября 2017 г, должна ему выплачивать 300$.(сумма ежемесячных выплат была указана в долл. США, а сумма основного долга в бел. рублях) В июле месяце у меня уменьшилась зп и явыплатила ему только 100$.он сразу подал на меня в суд с просьбой перевести сумму основного долга в долл. США или расторгнуть мировое соглашение и вернуть ему право собственности на незаконсервированный дом. Судебные исполнители послали исполнительный лист мне на работу, где из моей зп должны были высчитывать 50%, но написав заявление о тяжелом материальном положении и учитывая, что на содержании у меня двое несовершеннолетних детей пошли на уступки и остановились на 30%, но бывшего мужа это не устроило и он требует через суд вернуть права собственности на дом. Я готовлю дом к консервации и хочу его продать, что бы выплатить еме долг заблаговременно одной суммой, но он и слушать ничего не хочет.1.Скажите как быть? Ведь по мировому соглашению у меня рассрочка до октября 2017г.,и в любой момент как только продам дом я выплачу ему все,может ли он расторгнуть мировое соглашение? ведь я плачу ему пока хоть сколько и не отказываюсь от долга?2.Можно ли изменить в мировом соглашении как хочет бывший муж, сумму основного долга НА долл. СШАСпасибо.

Ян Марина :: Жодино

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Вы - должник. Судебные исполнители могли бы (и должны были) обратить взыскание в первую очередь на имущество должника, в т.ч. дом, а не на заработную плату, которой недостаточно. Изменения в мировое соглашение вносятся в том же порядке, в каком соглашение заключалось, то есть в судебном при согласии обеих сторон и утверждении соглашения судом.  

Игорь Олегович :: 21.09.2015 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2015 в 01:48

Извините, но ответ немного не понятен, сумма задолженности на сегоднешний момент 200$ (как объяснил мне судья), так как по мировому соглашению предусмотренна рассрочка. Дома как такового нет... Есть земля и набор стройматериалов, строительство незаконсервированно. Если бывший муж опять подаст в суд, могут ли меня лишить права собственности? И изменение мирового соглашения по согласию двух сторон...а если одна из сторон не согласна , решение останется за судом?

Ян Марина :: Жодино

  Ответов: 1

Мировое соглашение, утвержденное судом и вступившее в законную силу, имеет ту же силу, что и судебное решение. Оно должно выполняться обеими сторонами. Если вы не выполняете свои обязательства добровольно, взыскатель на основании определения об утверждении мирового соглашения получил исполнительный лист и предъявил его судебным исполнителям. Они и занялись взысканием с вас вашего долга. Как производится взыскание расписано в постановлении Минюста РБ от 20 декабря 2004 г. N 40 "Об утверждении инструкции по исполнительному производству" - в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, затем на имущество, а уже затем на заработную плату. То есть при отсутствии у вас денег ваши строительные материалы вполне могут быть проданы в счет вашего долга.  

Игорь Олегович :: 22.09.2015 в 10:15