Вопрос № 239639 Опубликовано 20.09.2015 в 12:56

При разделе имущества через суд как оплачиваются судебные затраты?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста после развода, с чего нужно начать процесс раздела имущества,если супруг является главным квартиросъемщиком и всячески этому противится(не предоставляет ни каких документов на жилье в браке нажитое ,не желает вести переговоры на этот счет)Какие мои действия,какой пакет документов необходим для решения данного вопроса в суде?Вопрос №2-Скажите пожалуйста,расходы по суду,по оценке квартиры,на 5% налог на недвижимость оплачивает истец или расходы делятся между двумя бывшими супругами?Спасибо.

София Веремейчик :: Могилев

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

1 - заявление с копиями для ответчика и иных лиц, если таковые будут привлекаться, квитанция по уплате госпошлины и документы подтверждающие Ваши утверждения в исковом заявлении. В зависимости от того, что Вы хотите делить, и определяется перечень документов. Т.е. не абстрактно "нажитое", а перечислить конкретно. Некоторые документы (или сведения) хранятся в госорганах или у других лиц. 2 - изначально оплачивает тот, кому это нужно, истец задумал делить, ему и нужно оплачивать; в дальнейшем в зависимости от решения суда расходы могут быть перераспределены (если требования истца будут удовлетворены, то истец может рассчитывать на то, что все или часть его расходов ответчиком будут возмещены)  

Лена Юдина :: 20.09.2015 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2015 в 21:58

Здравствуйте,скажите пожалуйста хочу разделить квартиру в равных долях и счета на эти доли между мною и бывшим мужем после развода.Документы,устанавливающие право собственности на квартиру находятся у бывшего мужа.Предоставлять их он мне отказывается.Как в одностороннем порядке я могу решить свой вопрос т.е.получить права на1/2 часть квартиры и делать оплаты по счетам.Какие конкретно документы на раздел квартиры истец(в данном случае я бывшая жена) должен предоставить в суд по мимо заявления и оплаты госпошлины?Спасибо.

София Веремейчик :: Могилев

  Ответов: 1

Вы не можете требовать раздела не принадлежащей вам квартиры; если вы там "квартиросьемщики", то квартира принадлежит какой-то организации, речь можно вести о заключении с Вами договора найма. Договор, на основании которого вы сейчас проживаете в квартире и который муж не дает, должен находится у этой организации.  

Лена Юдина :: 22.09.2015 в 08:33