Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191307
 Всего ответов: 216274
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы договор ребенок очередь работа право документы алименты общежитие развод квартира права строительство продажа иск амнистия декретный отпуск молодая семья ип налоги беременность оформление документов компенсация прописка наследство зарплата раздел имущества жилье раздел налог кредит контракт увольнение сроки гражданство аренда недвижимость отработка льготный кредит оформление лицензия выселение отпуск оплата суд армия долг пособие распределение приватизация брак имущество регистрация молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239609 Опубликовано 19.09.2015 в 08:46

Увольнение по причине смены места жительства

Добрый день.у меня следующие вопросы касательно увольнения по причине смены места жительства:1. является ли корректным такая форма заявления "Прошу уволить меня с 01.01.2015 на основании ст. 41 ТК РБ (в связи со сменой места жительства)"???- или можете посоветовать необходимые корректировки.2. в какой срок обязаны меня уволить??? как минимизировать данный срок???3. может у вас есть какие- либо советы по данному вопросу???Заранее благодарен

Михаил :: Бобруйск


Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

Формулировка заявления должна устроить работников кадровой службы организации. Однако подачи самого заявления будет недостаточно для удовлетворения Вашего требования. В обязательном порядке Вы обязаны подтвердить обоснованность своего требования о досрочном расторжении контракта. Таким подтверждением могут служить: а) копия штампа в Вашем паспорте о регистрации по новому месту жительства; б) копия договора найма жилого помещения и др. Изменение места жительства является уважительной причиной для расторжения контракта, на что прямо указано в ч. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 N 4 (ред. от 25.03.2009) "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников". Тем не менее, Вы имеете только право требовать досрочного прекращения контракта по уважительной причине (ч.1 ст. 41 ТК). Уважительность причины будет оценивать наниматель. Он будет оценивать удаленность Вашего нового места жительства от места работы, чтобы определить, препятствует ли изменение места жительства исполнению трудовых обязанностей. К сожалению, наниматель не обязан удовлетворить Ваше требование и в этом беда этой издевательской трудовой нормы по отношению к работникам, поскольку она превращает людей в бесправных рабов. Если наниматель будет расположен к Вам, то он даст согласие на расторжение контракта, если нет, то Вам придется обращаться с иском в суд (ст. 241 ТК). Суды такие исковые требования удовлетворяют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2015 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2015 в 13:06

а в какие сроки Работодатель обязан рассмотреть мое заявление???в какие сроки - должен принять решение???в какие сроки обязан уволить???? т.к. новое место жительства находится в более чем 150-ти км от местонахождения офиса работодателя.

Михаил :: Бобруйск


  Ответов: 1

Исходя из формулировки статьи 41 ТК, наниматель обязан уволить работника в дату, указанную в его письменном заявлении. То есть при расторжении трудового контракта по данному основанию наниматель не вправе самостоятельно определять дату увольнения работника (например, установить период для передачи дел, подготовки и сдачи отчетов и т.д.), это право принадлежит работнику. В связи с этим дата увольнения может быть перенесена только при наличии на то согласия самого работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2015 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277542: Работодатель не расчитал после увольнения

Вопрос № 277091: Увольнение за прогулы

Вопрос № 276933: Имеют ли право меня не увольнять , если я меняю место жительства и документально это подтверждаю ?

Вопрос № 276732: Как уволиться

Вопрос № 276189: Имеет ли право наниматель отказать в увольнении

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239609





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
323 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
285 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277582Мурад23.01.18 в 16:20
277581Татьяна23.01.18 в 16:09
277579Майорова Люд...23.01.18 в 15:50
277531Судиловская ...23.01.18 в 15:48
277575Елена23.01.18 в 15:10
277573Заруба Ольга23.01.18 в 15:01
277568Ольга Смирно...23.01.18 в 14:14
277541Шамборская В...23.01.18 в 14:08
277570Веткасова Св...23.01.18 в 14:07
277571Настя23.01.18 в 13:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы