Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184758
 Всего ответов: 208900
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оформление прописка аренда пособие документы зарплата строительство продажа иск ип выселение армия оплата контракт декретный отпуск ребенок отпуск регистрация кредит молодая семья компенсация очередь амнистия алименты налоги работа увольнение недвижимость сроки общежитие оформление документов наследство распределение суд лицензия права налог раздел квартира приватизация беременность льготный кредит договор развод льготы гражданство молодой специалист жилье право отработка брак долг раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239596 Опубликовано 18.09.2015 в 16:26

Является ли расписка договором займа?

Текст расписки:Я, ФИО, паспорт...выдан..., взяла в долг у ФИО....4415 евро на открытие магазина.Обязуюсь вернуть до 01 декабря 2014 года. Прибыль(чистая) от деятельности магазина в дальнейшем(после погашения основного долга, после окупаемости вложенных средств) будет делится в равных долях между мною и ФИО(и тем, кто дал в долг).02.04.2014г.1) Является ли эта расписка договором займа?2) Долг не был погашен во время и в полном объеме, на сегодняшний день задолженность 2500 евро. Магазин на гране банкротства. Кредитор обратился в суд с просьбой наложить арест на имущество, взыскать долг весь(не на все суммы есть расписка возврата) плюс проценты по ставке рефинансирования. Можно ли проценты оспорить?3) На момент написания расписки я уже была зарегистрирована в качестве ИП, не противозаконно ли это?

Ольга :: Брест


Ключевые слова: займ, расписка, ИП

  Ответов: 1

1. Вполне себе нормальный договор займа. 2. Проценты по ставке рефинансирования Нацбанка взыщут за период просрочки возврата долга взыщит по-любому. 3. Статус индивидуального предпринимателя не ограничивает право гражданина брат взаймы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.09.2015 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2015 в 18:22

Насчет процентов вопрос: расписка была написана в валюте, истец требует взыскать долг и проценты в валюте.

Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Суд имеет право взыскать только в белорусских рублях, т.е. произведет перерасчет валюты на белорусские рубли. Если бы в расписке не было слов "долг", то это не был бы договор займа, а договор о совместном предпринимательстве. В таком случае у суда были бы все основания отказать в исковых требованиях истцу. В Вашем случае - это типичный договор займа и есть все основания полагать, что суд удовлетворит исковые требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2015 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268861: договор займа, возврат займа

Вопрос № 268192: Имеем ли право займом пополнить уставной фонд?

Вопрос № 267892: Займ под расписку

Вопрос № 266801: Оплата налогов если на счету нет денег у ООО

Вопрос № 258910: Могут ли подать заявление по факту мошеничества?или это все таки гражданское дело?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239596





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
268 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
235 ответов
893 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
229 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269920Эдуард Пуйдак26.07.17 в 18:42
269921Анна26.07.17 в 18:13
269923Ольга26.07.17 в 17:53
269926Малашевская ...26.07.17 в 17:47
269927Иванова26.07.17 в 17:43
269864Ржеутская Ол...26.07.17 в 17:05
269897Наталья26.07.17 в 16:58
269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы