Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог раздел контракт права наследство зарплата отпуск иск имущество оплата приватизация отработка брак налоги декретный отпуск договор суд общежитие недвижимость армия ип льготный кредит пособие продажа очередь беременность алименты право лицензия молодой специалист молодая семья квартира оформление амнистия гражданство ребенок аренда раздел имущества строительство жилье выселение документы развод прописка долг распределение компенсация сроки кредит увольнение работа регистрация льготы оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239482 Опубликовано 16.09.2015 в 14:55

Имеет ли работодатель отказать мне в выходе на работу?

Здравствуйте! Хотела бы знать, имеет ли работодатель отказать мне в досрочном прекращении декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и переводе на 0,5 ставки. P.S. Я уже обращалась и мне отказали. Правы ли они?

Шумельчик Виктория :: Минкс


Ключевые слова: декретный отпуск,

  Ответов: 1

Да, наниматель прав. Конечно, Вы имеете право в любое время прервать отпуск и выйти на работу, но выйти на те условия, на которые Вы были оформлены трудовым договором (контрактом) до ухода в отпуск. Например, если Вы работали на ставку, то и можете выйти на ставку, в таком случае наниматель не вправе Вам препятствовать. А вот выйти на 0,5 ставки, Вы можете только по согласию нанимателя, поскольку в таком случае нарушаются существенные условия Вашего труда по предыдущему трудовому договору (контракту) и в этом случае необходимо заключение дополнительного соглашения с нанимателем на Ваш переход на 0,5 ставки. Если наниматель против такого перехода на 0,5 ставки, то Вам нужно выходить либо на полную ставку на работу, либо ждать окончания отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 16:05

А можно, не прерывая отпуск по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени?

Шумельчик Виктория :: Минкс


  Ответов: 2

Отпуск всегда прерывается, если работник выходит на работу раньше времени. Тем не мене, если Вы будете работать на 0,5 ставки, то Вам будет положено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет в размере 100%, а если на полную ставку, то в размере только 50%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласна с коллегой.Вы имеете право выйти на работу на 0,5 ставки как прерывая отпуск по беременности и родам, так и не прерывая его. Наниматель отказал вам неправомерно.См. Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).См.ст.Статья 289. Установление неполного рабочего времени: Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.09.2015 в 07:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264340: имеет ли работодатель отказать мне в выходе на работу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239482





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы