Вопрос № 239475 Опубликовано 16.09.2015 в 14:03

Как часто может приходить налоговая с проверкой?

Здравствуйте уважаемые юристы!!! Подскажите пожалуйста. как часто налоговая может приходить с проверкой в магазин непродовольственных товаров?

Гриднева Екатерина :: Мозырь

Ключевые слова: налоговая, проверка

  Ответов: 2

при стечении определенных обстоятельств практически каждый день  

просто адвокат :: 16.09.2015 в 14:15

Проверки бывают плановые и внеплановые. Плановые проверки заранее планируются налоговыми органами. О дате проверки субъекта хозяйствования высылается последнему письменное уведомление. В зависимости от того к какой степени риска относится предприятие - высокой, средней, низкой, назначаются проверки более 1 раза в год, 1 раз в 3 года, либо 1 раз в 5 лет. Внеплановые проверки могут проводиться толь в случаях, прямо регламентированных Указом № 510. Более подробно о них Вы можете почитать здесь - http://www.npa.by/kratkaya-pamyatka-po-ukazu-%E2%84%96510-o-sovershenstvova.... Учитывая то, что казна государства пуста, а на носу важное политическое мероприятие, на проведение которого нужны финансовые средства, то для ее пополнения направляется штат налоговых инспекторов. По этой причине ничему не удивляйтесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 14:55

Спасибо за быстрый ответ. Таким образом написав в протоколе что основанием проверки является необходимость оперативного выявления и пресечения нарушений законодательства в момент их совершения в отношении торгового объекта налоговики, санстанция, пожарники могут приходить каждый день, но как тогда работать? Можно ли их отправить куда - подальше и чем это грозит?

Гриднева Екатерина :: Мозырь

  Ответов: 1

Если Вы полагаете, что при проведении проверки должностные лица органа контроля своими действиями нарушают Ваши права, Вы вправе их обжаловать, т.е. обратиться с соответствующим заявлением: а) к вышестоящему должностному лицу органа государственного контроля; б) в суд. Однако смею Вас заверить, что это будет игра в одни ворота, поскольку контрольные органы всегда найдут себе оправдание для проведения законности проверки. К сожалению, Вы обязаны при проверке не препятствовать работе контрольных органов. Мне известен случай конфискации всего товара в торговой точке ИП, а когда женщина-собственник встала на защиту своей собственности и не давала изъять товар, на который не было документов, то была осуждена приговором суда к большому штрафу за оказание сопротивления должностному лицу при исполнении им должностных обязанностей (работнику КГК). В результате и товар был весь изъят подчистую, даже конфисковали личную верхнюю одежду ее ребенка, и она еще получила судимость. Не конфликтуйте с контрольными органами, у нас не Россия и тем более не Евросоюз, где собственность защищается, Вы можете пострадать от этого. Желаю набраться терпения, вечного ничего не бывает. Старайтесь работать в рамках закона и все у Вас будет хорошо, хотя проверки, конечно, будут.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 15:33