Вопрос № 239440 Опубликовано 15.09.2015 в 20:11

покупка участка на аукционе

Добрый день.Проясните,пожалуйста,некоторые аспекты при покупке участка для строительства жилого дома с аукциона:1)возвращается ли залоговая стоимость в случае если выиграл другой участник?2)необходимо ли по окончанию 2х лет иметь дом с 80-% готовности?3)возможно ли продать участок без каких-либо построек через полгода после покупки?4)возможно ли получить кредит в соответствии с указом №13 от 06.12.12 как граждане, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек при условии,что участок находится в н.п. с численностью менее 20т., никаких построек на участке нет и собственник прописан не в н.п., в котором куплен участок?

Татьяна Иванова :: Минск

Ключевые слова: покупка, аукцион, участок

  Ответов: 1

Ответы: 1) возвращается; 2) срок 3 года для освоения земельного участка с момента его государственной регистрации в БТИ. За этот срок должна быть построена минимум коробка дома (фундамент, стены и крыша). Тогда государство не будет иметь никаких претензий по поводу освоения участка; 3) без капитальный строений участок продать нельзя. Должен быть хотя бы построен фундамент, который законсервирован. При этом консервация объекта должна быть официально оформлена по документам в отделе архитектуры и строительства, а также в БТИ. 16 июня 2015 года Указом Президента № 244 внесены изменения в законодательство. Теперь в порядке исключения можно продать участок, находящийся в частной собственности, при условии разрешения исполкома, а также наличия уважительных причин: направление на работу (службу) в другую местность, получение I или II группы инвалидности, потеря кормильца в семье; 4) льготный кредит выдается на строительство или приобретение жилья в том месте (районе), где Вы состоите на учете как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. Учитывая то, что Вы со своей семьей по месту по месту покупки земельного участка не состоите на учете, то Вам льготный кредит никто не выдаст. Тем не менее, абзац 3 пункта 1.9. Указа № 13 дает возможность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их жительства, например в г. Минске, но желающих построить (приобрести) жилье в иных населенных пунктах, за исключением областных центров, г. Минска и населенных пунктов Минского района, включать их в списки на получение льготных кредитов. Для этого они должны встать на учет в этом исполкоме как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и оформить обязательство по их регистрации по месту жительства в построенных (приобретенных) с использованием льготных кредитов жилых помещениях.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2015 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2015 в 19:00

Возможно ли,получить льготный кредит на строительство\реконструкцию,если семья из 2х человек приобрела участок на аукционе в Минском районе и построила на нем дом,площадью,к примеру 60 кв.м (общая-по 30кв.м на человека), а затем уже стала на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?Сколько должно быть в собственности площади для того,чтобы стать на очередь как нуждающиеся в Минском районе?Распространяется ли при этом случае указ №13 от 06.12.12 (строительство (реконструкция) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек)?

Татьяна Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) невозможно получить льготный кредит, поскольку Вас не поставят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. Вы будете обеспечены жильем – 60 кв. м. (по 30 кв. на члена семьи); 2) обеспеченность жильем должна быть менее 15 кв.м. общей площади на члена семьи (в городе Минске – менее 10 кв. м.), тогда поставят на очередь. Для постановки на учет в Минске нужно еще иметь постоянную регистрацию в Минске 10 лет; 3) Вопрос о применении Указа №13 не совсем понятен. Читайте предыдущий ответ, там все расписано.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2015 в 21:55