Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186902
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата права квартира зарплата налоги налог алименты наследство регистрация молодой специалист приватизация аренда лицензия брак выселение амнистия оформление документов молодая семья контракт ребенок гражданство общежитие оформление льготы армия развод ип сроки работа увольнение суд имущество отработка иск очередь продажа право строительство договор декретный отпуск льготный кредит долг недвижимость прописка жилье раздел беременность распределение кредит пособие отпуск компенсация документы раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239433 Опубликовано 15.09.2015 в 18:05

Имеет ли право наниматель уволить по ст. 42 п. 7 без соответствующих подтверждающих документов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Работал в строительной организации. Вечером отмечал день рождения сына. Утром на работу пришёл с перегаром. Мастер заметил и сказал пиши заявление за свой счет и иди домой. Что я так и сделал. На следующий день узнаю что мастер заявление не подписал, составил документы что я находился на работе пьяный и самовольно ушел домой. В никаких документах я не расписывался, письменное объяснение никто с меня не требовал, с актом написанным мастером также никто не ознакамливал, мед. освидетельствование не проходил. В тот же день вызвали в отдел кадров, ознакомили с приказом об увольнении и уволили по ст. 42 п. 7. Законно ли такое увольнение? Если нет, то где, как и каким способом его можно обжаловать? Заранее спасибо.

Сергей Александрович :: Волковыск


Ключевые слова: пьянство на работе, незаконное увольнение, ст. 42 п. 7 ТК РБ

  Ответов: 1

Обжаловать можно в судебном порядке. А вопрос соблюден ли порядок увольнения, правильность составленных документов можно обсуждать только после ознакомления с документами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.09.2015 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 20:23

Подскажите, почему меня не ознакомили ни с одним документом составленным мастером? Могу ли я требовать предоставления материалов для ознакомления, послуживших основанием для моего увольнения по статье? Могу ли я получить их копии и в какой срок они должны быть мне предоставлены?

Сергей Александрович :: Волковыск


  Ответов: 1

Почему не ознакомили - вопрос к тому, кто не ознакомил. Можете требовать, подав заявление и зарегистрировав его либо направив заказным письмом с обратным уведомлением. Законодательством (перечнем адм. процедур) не предусмотрены сроки для выдачи таких документов. А обращения граждан рассматриваются в течение 15 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.09.2015 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2015 в 19:04

Я говорю к тому что все материалы были составлены без моего участия. Письменных объяснений с меня никто не требовал. Я так понимаю что акт освидетельствования должен был составляться в моем присутствии и в присутствии свидетелей. Меня должны были с ним ознакомить? А не просто написать что я от всего отказался.

Сергей Александрович :: Волковыск


  Ответов: 1

В соответствии с трудовым законодательством до наложения дисциплинарного взыскания (в вашем случае до увольнения) у вас должны были затребовать письменную объяснительную, а в случае отказа от дачи объяснения, составить акт об отказе от дачи объяснения в присутствии свидетелей. С составляемыми актами вас должны были ознакомить под роспись, а с в случае отказа от ознакомления также составить соответствующий акт в присутствии свидетелей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 20.09.2015 в 07:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 18:06

Так как тогда в таком случае могли составить акт отказа от дачи письменных объяснений и акты отказа об ознакомлении с другими документами если я не присутствовал при их составлении и находился дома! Или мое присутствие при их составлении не обязательно?!

Сергей Александрович :: Волковыск


  Ответов: 1

Сергей, на все ваши вопросы смотрите предыдущие ответы. Какие документы составили, каким образом составили, почему, зачем и т.д. - на эти вопросы вам могут ответить те, кто составлял или не составлял какие-либо документы. Не согласны с увольнением, можете обжаловать в судебном порядке. По запросу суда наниматель обязан будет предоставить все документы, касающиеся увольнения. В суде вы сможете задать все интересующие вас вопросы нанимателю, сможете, при необходимости, обжаловать составленные документы. Удачи вам! Консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 21.09.2015 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267468: Имеет ли право работник сам просить суд о замене восстановления на работе денежным возмещением?

Вопрос № 239514: Могу ли я потребовать перечень и ксерокопии материалов послуживших основанием для увольнения по статье

Вопрос № 170891: Как наказать гл. инженера, незаконно уволившего сотрудника

Вопрос № 64765: может ниниматель меня уволить?

Вопрос № 64764: могут ниниматель меня уволить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239433





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы