Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201450
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение распределение компенсация амнистия раздел имущества приватизация договор отработка контракт налоги льготы ип зарплата сроки беременность строительство гражданство общежитие иск права пособие продажа раздел долг регистрация суд декретный отпуск имущество льготный кредит прописка право брак аренда налог кредит ребенок документы армия молодой специалист недвижимость очередь работа оформление документов квартира развод молодая семья отпуск выселение оплата оформление алименты жилье наследство лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239422 Опубликовано 15.09.2015 в 15:36

попадает ли районный центр п.г.т. под установку терминалов производится с 1 января 2016 г. – в городах районного подчинения.

Согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21.05.2014 № 489/7 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16", установка терминалов производится с 1 января 2016 г. – в городах районного подчинения.Вопрос. Распространяется ли это указание на районный центр Глуск, который является посёлком городского типа, а не городом? Я считаю, что согласно букве закона на него распространяется указание "с 1 июля 2017 г. – на всей территории Республики Беларусь."?Спасибо.

Волчек Леонид :: Глуск


Ключевые слова: терминалы, законодательство, установка

  Ответов: 1

Города районного подчинения – это населенные пункты с численностью населения не менее 6 тысяч человек, имеющие промышленные организации, сеть организаций социально-культурного и бытового назначения. В понятие населенный пункт входят и поселки городского типа (ст. 8 Закона от 05.05.1998 N 154-З (ред. от 31.12.2014) "Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь"). Согласно Единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, Глуск относится к населенным пунктам районного подчинения, поскольку он обладает численностью населения – более 7 тыс. чел., является районным центром, имеет промышленные объекты. Исходя из этого на субъекты хозяйствования г.п. Глуск будет распространяться Постановление Правительства и Нацбанка, которое Вы указали в своем вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2015 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 11:49

Я задал следующий вопрос:"Согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21.05.2014 № 489/7 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16", установка терминалов производится с 1 января 2016 г. – в городах районного подчинения.Вопрос. Распространяется ли это указание на районный центр Глуск, который является посёлком городского типа, а не городом? Я считаю, что согласно букве закона на него распространяется указание "с 1 июля 2017 г. – на всей территории Республики Беларусь."?" Я хочу уточнить с какого срока мне необходимо устанавливать терминал в магазине:1 января 2016, или с 1 июля 2017?, так как живу в районном центре, который является п.г.т., а не городом.Юрист, отвечавший на мой вопрос, подошёл к ответу небрежно. Я знаю, что установка терминалов обязательна для всех. Я уточняю сроки установки. В законе № 489/7 нет понятия "населённый пункт", а есть только понятие "город". Глуск городом не является, значит установка терминала обязательна только 1 июля 2017 года. Юрист сослался на ст. 8 Закона от 05.05.1998 N 154-З, забыв упомянуть ст. 12 того же закона "Совет Министров Республики Беларусь согласовывает отнесение поселков городского типа к городам районного подчинения и городов районного подчинения к поселкам городского типа; Глуск - относится к категории п.г.т. Вопрос: В какие сроки я обязан установить терминал?

Волчек Леонид :: Глуск


  Ответов: 1

Если Вас не удовлетворил мой ответ, со ссылками на нормы законодательства, то не берите его во внимание. Исполняйте требование законодательства так, как Вы его считаете нужным исполнять. При этом попробуйте переубедить инспекторов налоговой инспекции Глуского района в Вашей правоте, если они Вам предъявят другие требования, когда придет время 1 января 2016 года. Учитывая то, что штрафовать Вас буду не я, а налоговая инспекция за нарушение требований по установке платежных терминалов, то не лучше ли Вам письменно обратиться в этот орган за разъяснением Вашей проблемы. Налоговый орган обязан Вам дать исчерпывающее письменное разъяснение. Им и руководствуйтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2015 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 11:34

Мой вопрос возник потому, что у налоговой и исполкома взгляд на сроки установки терминалов разный. В результате виноват буду я. Я хочу уточнить сроки установки. Если вы в можете дать юридический обоснованный ответ, я буду вам благодарен. Заранее спасибо.

Волчек Леонид :: Глуск


  Ответов: 1

Районные и областные исполнительные комитеты не наделены правом осуществлять разъяснительную работу по вопросам применения налогового законодательства. Таким правом наделено только Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, а также его территориальные органы, что прямо закреплено в п. 5.6 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 31.10.2001 N 1592 (ред. от 30.06.2015). При этом первоначально Вы должны со своим письменным вопросом о разъяснении Вам применения налогового законодательства обратиться в территориальный налоговый орган по месту Вашей регистрации как налогоплательщика, т.е. в ИМНС по Глусскому району, после чего следовать ее разъяснениям, которые Вы получите в письменном виде. Если Вас это разъяснение не удовлетворит, то Вы вправе послать свое электронное обращение в МНС Республики Беларусь, см. информацию здесь – http://www.nalog.gov.by/ru/int_rec_ru/. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2015 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254634: Почему жильцы должны строить детскую площадку за свои деньги?

Вопрос № 250867: При монтаже потолка повредили проводку,кто должен востанавливать?

Вопрос № 249567: как поступить?

Вопрос № 245586: Возможно ли установить батареи вне стен?

Вопрос № 227672: разрешение на установку торгового павильона

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239422





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы