Вопрос № 239422 Опубликовано 15.09.2015 в 15:36

попадает ли районный центр п.г.т. под установку терминалов производится с 1 января 2016 г. – в городах районного подчинения.

Согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21.05.2014 № 489/7 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16", установка терминалов производится с 1 января 2016 г. – в городах районного подчинения.Вопрос. Распространяется ли это указание на районный центр Глуск, который является посёлком городского типа, а не городом? Я считаю, что согласно букве закона на него распространяется указание "с 1 июля 2017 г. – на всей территории Республики Беларусь."?Спасибо.

Волчек Леонид :: Глуск

Ключевые слова: терминалы, законодательство, установка

  Ответов: 1

Города районного подчинения – это населенные пункты с численностью населения не менее 6 тысяч человек, имеющие промышленные организации, сеть организаций социально-культурного и бытового назначения. В понятие населенный пункт входят и поселки городского типа (ст. 8 Закона от 05.05.1998 N 154-З (ред. от 31.12.2014) "Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь"). Согласно Единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, Глуск относится к населенным пунктам районного подчинения, поскольку он обладает численностью населения – более 7 тыс. чел., является районным центром, имеет промышленные объекты. Исходя из этого на субъекты хозяйствования г.п. Глуск будет распространяться Постановление Правительства и Нацбанка, которое Вы указали в своем вопросе.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2015 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 11:49

Я задал следующий вопрос:"Согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21.05.2014 № 489/7 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16", установка терминалов производится с 1 января 2016 г. – в городах районного подчинения.Вопрос. Распространяется ли это указание на районный центр Глуск, который является посёлком городского типа, а не городом? Я считаю, что согласно букве закона на него распространяется указание "с 1 июля 2017 г. – на всей территории Республики Беларусь."?" Я хочу уточнить с какого срока мне необходимо устанавливать терминал в магазине:1 января 2016, или с 1 июля 2017?, так как живу в районном центре, который является п.г.т., а не городом.Юрист, отвечавший на мой вопрос, подошёл к ответу небрежно. Я знаю, что установка терминалов обязательна для всех. Я уточняю сроки установки. В законе № 489/7 нет понятия "населённый пункт", а есть только понятие "город". Глуск городом не является, значит установка терминала обязательна только 1 июля 2017 года. Юрист сослался на ст. 8 Закона от 05.05.1998 N 154-З, забыв упомянуть ст. 12 того же закона "Совет Министров Республики Беларусь согласовывает отнесение поселков городского типа к городам районного подчинения и городов районного подчинения к поселкам городского типа; Глуск - относится к категории п.г.т. Вопрос: В какие сроки я обязан установить терминал?

Волчек Леонид :: Глуск

  Ответов: 1

Если Вас не удовлетворил мой ответ, со ссылками на нормы законодательства, то не берите его во внимание. Исполняйте требование законодательства так, как Вы его считаете нужным исполнять. При этом попробуйте переубедить инспекторов налоговой инспекции Глуского района в Вашей правоте, если они Вам предъявят другие требования, когда придет время 1 января 2016 года. Учитывая то, что штрафовать Вас буду не я, а налоговая инспекция за нарушение требований по установке платежных терминалов, то не лучше ли Вам письменно обратиться в этот орган за разъяснением Вашей проблемы. Налоговый орган обязан Вам дать исчерпывающее письменное разъяснение. Им и руководствуйтесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2015 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 11:34

Мой вопрос возник потому, что у налоговой и исполкома взгляд на сроки установки терминалов разный. В результате виноват буду я. Я хочу уточнить сроки установки. Если вы в можете дать юридический обоснованный ответ, я буду вам благодарен. Заранее спасибо.

Волчек Леонид :: Глуск

  Ответов: 1

Районные и областные исполнительные комитеты не наделены правом осуществлять разъяснительную работу по вопросам применения налогового законодательства. Таким правом наделено только Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, а также его территориальные органы, что прямо закреплено в п. 5.6 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 31.10.2001 N 1592 (ред. от 30.06.2015). При этом первоначально Вы должны со своим письменным вопросом о разъяснении Вам применения налогового законодательства обратиться в территориальный налоговый орган по месту Вашей регистрации как налогоплательщика, т.е. в ИМНС по Глусскому району, после чего следовать ее разъяснениям, которые Вы получите в письменном виде. Если Вас это разъяснение не удовлетворит, то Вы вправе послать свое электронное обращение в МНС Республики Беларусь, см. информацию здесь – http://www.nalog.gov.by/ru/int_rec_ru/.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2015 в 12:28