Вопрос № 239421 Опубликовано 15.09.2015 в 15:35

Имею ли я право продать арестованую квартиру?

Могу ли я,продать свою квартиру,которая находится под арестом за непогашенный кредит,и тем самым погасить кредит с вырученых денег?Кредит не большой 20млн.рублей.

Игорь :: Борисов

Ключевые слова: продажа, арест имущества

  Ответов: 2

нет. арест это запрет на продажу.  

просто адвокат :: 15.09.2015 в 17:32

Вы можете продать квартиру. Обычно имущество должника, на которое наложен арест, реализуется судебным исполнителем. Если это касается квартиры, то ее продажа осуществляется судебным исполнителем через публичные торги. Однако до изъятия или реализации имущества должник вправе сам под контролем судебного исполнителя реализовать арестованное имущество по цене не ниже указанной в акте описи и передать вырученные от продажи суммы взыскателю или судебному исполнителю (ст. 510 ГПК).  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2015 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2017 в 13:00

Здравствуйте. Можно уточнить сколько времени может дать судебный исполнитель на реализацию описанного имущества под его контролем? Спасибо

Антонина :: Солигорск

  Ответов: 1

16 мая 2017 г. вступил в силу новый Закон РБ от 24 октября 2016 г. № 439-З «Об исполнительном производстве». Положениями ст. 91 и 92 этого Закона установлен порядок самостоятельной реализации арестованного имущества должником. Он применяется в том случае, если судебный исполнитель удовлетворил письменное ходатайство должника и разрешил последнему самому реализовать арестованное имущество. Для этого судебный исполнитель выносит специальное постановление, в котором указывает срок, в течение которого должник обязан реализовать имущество самостоятельно. Законом срок реализации не регламентирован, его устанавливает судебный исполнитель. Обычно на практике судебные исполнители устанавливают срок реализации имущества самим должником не больше 1 месяца.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2017 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2017 в 14:01

Благодарю. Возник нюанс: обязана ли я буду реализовать все описанное имущество? Под арест попал "убитый" ноут, стеклянный столик, частично разбитый и т.п. - они и даром то никому не нужны:). С этим как быть?

Антонина :: Солигорск

  Ответов: 2

Судебный исполнитель может предоставить право должнику самому реализовать арестованное имущество, но может и не дать такого права. Если должнику такое право не предоставлено, то последует принудительная реализация имущества, в частности оно может быть передано взыскателю, либо реализовано через торги без участия должника. Однако если Вам предоставлено право самому реализовать имущество, то Вы на руки получите письменное постановление судебного исполнителя с перечнем имущества, которого нужно будет Вам реализовать по стоимости, не ниже установленной в постановлении об установлении начальной цены реализации арестованного имущества. Все вопросы относительно реализации "убитого" ноутбука и стеклянного столика разрешайте с судебным исполнителем. Для судебного исполнителя не главное реализовать арестованное имущество, а главное, чтобы можно было исполнить исполнительное производство.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2017 в 14:35

в акте ареста указана стоимость(цена) на "убитый" ноут, стеклянный столик. перечислите эти суммы на указанный счет, а "убитый" ноут, стеклянный столик оставьте себе.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.06.2017 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2017 в 14:04

Благодарю. Возник нюанс: обязана ли я буду реализовать все описанное имущество? Под арест попал "убитый" ноут, стеклянный столик, частично разбитый и т.п. - они и даром то никому не нужны:). С этим как быть?

Антонина :: Солигорск

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2017 в 14:35