Вопрос № 239407 Опубликовано 15.09.2015 в 11:47

Может ли наследник защитить себя от изменения дедом 89 лет завещания?

Добрый день! Пожалуйста, окажите помощь в разрешении следующего вопроса. Дед (89 лет) в своем завещании переписал свою квартиру на внука. В настоящее время в этой квартире проживает дед, его престарелая жена (не бабушка внука) и внук, который является единственным родственником,ухаживающим за обоими. Другие родственники давно прекратили с ними общение,помощь не оказывают.С точки зрения физического здоровья, у деда, в отличие от бабули, все относительно неплохо, он частично сам себя обслуживает,иногда берется за мелкие работы по дому и на даче.А вот с точки зрения психического здоровья есть вопросы. Дед не состоит нигде на учете, но многие факты говорят о неадекватном восприятии им действительности. Например, устанавливает для домашних странные правила и при невыполнении их внуком обвиняет его и ставит ему неизлечимые диагнозы (со словами "ты болен..уже поздно"). Просит внука о помощи для реализации своих решений, а потом обвиняет его в заговоре против него (деда). Так,просил внука найти покупателя на машину,продал ее (деньги себе на счет), а сейчас требует у внука вернуть ее. Забывает о принятых решениях крупных и мелких (договаривается о встрече,сделке, потом отрицает) и т.п. При очередном недоразумении затаил обиду на внука и пригрозил ему тем, что перепишет квартиру на бывшую жену внука, по сути чужого человека. Внук развелся в 2013 г., есть дочь 6 лет, он с ней общается регулярно, материально поддерживает помимо алиментов. Внук узнал, что дед уже встречался с его бывшей женой по этому вопросу. Парень в шоке,так как в случае чего ему идти некуда. Кроме того, дед собирается переписать на бывшую жену внука крупную сумму денег, якобы для правнучки. Против этого внук не возражает, а только убеждает деда открыть счет именно на имя правнучки. В общем, подскажите, пожалуйста, есть ли способ предотвратить изменение завещания при таких обстоятельствах или потом его оспорить? Обязательно ли через признание недееспособным? (постороннему человеку дед кажется вполне здравым человеком) Заранее благодарю.

Омарова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Завещание, престарелый завещатель, изменение завещания

  Ответов: 1

как распорядиться своим имуществом, кому подарить, продать или завещать, собственник решает исключительно самостоятельно. никто не вправе при этом оказывать на него давление, препятствовать ему. при удостоверении сделки, возможность отдавать отчет своим действиям ее участника контролирует нотариус. если у нотариуса имеются основания предполагать, что участник сделки не может понимать значения своих действий или руководить ими, а сведений о признании лица недееспособным не имеется, нотариус откладывает совершение нотариального действия и выясняет, имеется ли решение суда о признании гражданина недееспособным. для этого нотариус направляет запрос в орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина. если решение суда не выносилось, нотариус вправе направить сообщение членам семьи, органу опеки и попечительства, прокурору об установленных им обстоятельствах. в случае обращения указанных лиц в суд с заявлением о признании лица недееспособным совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом. в случае обращения к нотариусу за удостоверением сделки гражданина, находящегося в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не может понимать значение своих действий или руководить ими, нотариус вправе отказать в удостоверении сделки независимо от того, что судебное постановление о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным отсутствует. если сделка нотариусом будет удостоверена, заинтересованные лица имеют право в судебном порядке требовать признания ее недействительной. т.о., если собственник свое имущество продаст-подарит, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в течение срока исковой давности. если такое имущество будет завещано - в тот же срок после открытия наследства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2015 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 12:41

Огромное спасибо за квалифицированный ответ. Позвольте только уточнить. В случае оспаривания завещания в суде, какими обстоятельствами можно подкрепить свои доводы, если не было решения суда о признании недееспособным? Знаете ли Вы о реальных случаях, когда нотариус приостанавливает действия, руководствуясь сомнениями в дееспособности завещателя?

Омарова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

любыми, которыми располагает или будет располагать истец, в том числе и указанными в первом тексте обстоятельствами можно подкрепить свои доводы(которые оценивать и руководствоваться при вынесении решения будет суд), если не было решения суда о признании недееспособным. Знаю ли я или не знаю(я не знаю) о реальных случаях, когда нотариус приостанавливает действия, руководствуясь сомнениями в дееспособности завещателя, не имеет значения: такое право предоставлено нотариусу его руководящими документами. и возможность использования своего права каждый отдельный нотариус, в каждом отдельном случае, определяет самостоятельно. если вы считаете, что (постороннему человеку дед кажется вполне здравым человеком), то не исключено, что и нотариус посчитает также. если заинтересованные лица сочтут действие(бездействие) нотариуса не соответствующими законодательству, они вправе оспорить их в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2015 в 13:00