Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178141
 Всего ответов: 201283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит оформление документов приватизация прописка квартира долг налог увольнение контракт работа налоги оформление армия льготы льготный кредит договор ип развод очередь отработка оплата аренда молодой специалист зарплата амнистия недвижимость жилье документы продажа брак компенсация алименты общежитие ребенок выселение регистрация наследство права раздел имущества пособие раздел сроки имущество беременность распределение лицензия суд отпуск декретный отпуск гражданство иск молодая семья право строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239407 Опубликовано 15.09.2015 в 11:47

Может ли наследник защитить себя от изменения дедом 89 лет завещания?

Добрый день! Пожалуйста, окажите помощь в разрешении следующего вопроса. Дед (89 лет) в своем завещании переписал свою квартиру на внука. В настоящее время в этой квартире проживает дед, его престарелая жена (не бабушка внука) и внук, который является единственным родственником,ухаживающим за обоими. Другие родственники давно прекратили с ними общение,помощь не оказывают.С точки зрения физического здоровья, у деда, в отличие от бабули, все относительно неплохо, он частично сам себя обслуживает,иногда берется за мелкие работы по дому и на даче.А вот с точки зрения психического здоровья есть вопросы. Дед не состоит нигде на учете, но многие факты говорят о неадекватном восприятии им действительности. Например, устанавливает для домашних странные правила и при невыполнении их внуком обвиняет его и ставит ему неизлечимые диагнозы (со словами "ты болен..уже поздно"). Просит внука о помощи для реализации своих решений, а потом обвиняет его в заговоре против него (деда). Так,просил внука найти покупателя на машину,продал ее (деньги себе на счет), а сейчас требует у внука вернуть ее. Забывает о принятых решениях крупных и мелких (договаривается о встрече,сделке, потом отрицает) и т.п. При очередном недоразумении затаил обиду на внука и пригрозил ему тем, что перепишет квартиру на бывшую жену внука, по сути чужого человека. Внук развелся в 2013 г., есть дочь 6 лет, он с ней общается регулярно, материально поддерживает помимо алиментов. Внук узнал, что дед уже встречался с его бывшей женой по этому вопросу. Парень в шоке,так как в случае чего ему идти некуда. Кроме того, дед собирается переписать на бывшую жену внука крупную сумму денег, якобы для правнучки. Против этого внук не возражает, а только убеждает деда открыть счет именно на имя правнучки. В общем, подскажите, пожалуйста, есть ли способ предотвратить изменение завещания при таких обстоятельствах или потом его оспорить? Обязательно ли через признание недееспособным? (постороннему человеку дед кажется вполне здравым человеком) Заранее благодарю.

Омарова Анастасия :: Минск


Ключевые слова: Завещание, престарелый завещатель, изменение завещания

  Ответов: 1

как распорядиться своим имуществом, кому подарить, продать или завещать, собственник решает исключительно самостоятельно. никто не вправе при этом оказывать на него давление, препятствовать ему. при удостоверении сделки, возможность отдавать отчет своим действиям ее участника контролирует нотариус. если у нотариуса имеются основания предполагать, что участник сделки не может понимать значения своих действий или руководить ими, а сведений о признании лица недееспособным не имеется, нотариус откладывает совершение нотариального действия и выясняет, имеется ли решение суда о признании гражданина недееспособным. для этого нотариус направляет запрос в орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина. если решение суда не выносилось, нотариус вправе направить сообщение членам семьи, органу опеки и попечительства, прокурору об установленных им обстоятельствах. в случае обращения указанных лиц в суд с заявлением о признании лица недееспособным совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом. в случае обращения к нотариусу за удостоверением сделки гражданина, находящегося в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не может понимать значение своих действий или руководить ими, нотариус вправе отказать в удостоверении сделки независимо от того, что судебное постановление о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным отсутствует. если сделка нотариусом будет удостоверена, заинтересованные лица имеют право в судебном порядке требовать признания ее недействительной. т.о., если собственник свое имущество продаст-подарит, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в течение срока исковой давности. если такое имущество будет завещано - в тот же срок после открытия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2015 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 12:41

Огромное спасибо за квалифицированный ответ. Позвольте только уточнить. В случае оспаривания завещания в суде, какими обстоятельствами можно подкрепить свои доводы, если не было решения суда о признании недееспособным? Знаете ли Вы о реальных случаях, когда нотариус приостанавливает действия, руководствуясь сомнениями в дееспособности завещателя?

Омарова Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

любыми, которыми располагает или будет располагать истец, в том числе и указанными в первом тексте обстоятельствами можно подкрепить свои доводы(которые оценивать и руководствоваться при вынесении решения будет суд), если не было решения суда о признании недееспособным. Знаю ли я или не знаю(я не знаю) о реальных случаях, когда нотариус приостанавливает действия, руководствуясь сомнениями в дееспособности завещателя, не имеет значения: такое право предоставлено нотариусу его руководящими документами. и возможность использования своего права каждый отдельный нотариус, в каждом отдельном случае, определяет самостоятельно. если вы считаете, что (постороннему человеку дед кажется вполне здравым человеком), то не исключено, что и нотариус посчитает также. если заинтересованные лица сочтут действие(бездействие) нотариуса не соответствующими законодательству, они вправе оспорить их в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2015 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 136515: Как вносятся изменения в ранее составленное завещание, уведомляются ли об этом заинтересованные лица?

Вопрос № 136514: Как вносятся изменения в ранее составленное завещание, уведомляются ли об этом заинтересованные лица?

Вопрос № 260726: Завещание на несовершеннолетнюю

Вопрос № 260401: Как правильно составить завещание?

Вопрос № 260175: Можно ли оспорить завещание?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239407





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы