Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178209
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог гражданство иск права налоги суд молодая семья отпуск лицензия раздел имущества оформление документов развод льготы документы алименты аренда работа пособие очередь декретный отпуск отработка приватизация право армия контракт ребенок сроки договор кредит оплата молодой специалист ип оформление прописка общежитие выселение распределение зарплата амнистия жилье недвижимость увольнение продажа раздел имущество наследство брак долг строительство квартира регистрация беременность компенсация льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239401 Опубликовано 15.09.2015 в 09:22

Является ли наименование должности изменением сущ.условий труда согласно действующему ТК?

Добрый день! Является ли наименование (переименование) должности изменением сущ.условий труда согласно действующему ТК? Спасибо.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: должность, существенные изменения труда

  Ответов: 1

Ст. 32 ТК. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Т.е. если дворника просто обозвали менеджером по клинингу прилегающей территории, то это не изменение существенных условий труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 15.09.2015 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 16:57

Спасибо, Дмитрий, за ответ. Дело в том, что в шт.расписании нашей организации моя должность начальника службы обозначена кодом профессии 24040. Такой же код имеют другие начальники служб (например службы безопасности, службы обеспечения), а также заместители. Естественно, что трудовые функции, права и степень ответственности начальников служб и заместителей имеют существенные различия, которые обозначены в должностных инструкциях. Сейчас мне предлагают должность с тем же кодом 24040, изменяя полное наименование должности. При этом мои должностные обязанности существенно изменяются, т.к. переименование должности является следствием изменения шт.расписания. Структура моего подразделения изменяется: выводят отдел; сокращают шт.ед.моего зам-я; в подчинение вводят новые должности. Вообщем, службу переименовывают (и меня вместе с ней). Наниматель предлагает (устно) подписать новый контракт, по условиям которого мне уменьшают заработную плату. Как объясняет такую ситуацию ТК? И что мне делать?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Уменьшение размеров оплаты труда - это изменение существенных условий труда. Что делать решайте сами. Согласны - подписывайте новый контракт и работайте дальше, не согласны - уволят по пункту 5 части второй статьи 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 15.09.2015 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 20:50

Дмитрий, прочитал, что ст.32 ТК говорит о том, что наниматель имеет право изменить работнику сущ.условия труда в связи с обоснованными .... причинами при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. У меня заключен контракт на одну должность, мне предлагают другую должность и изменяют должностные обязанности (новую д.инструкцию, к слову, мне не предлагают подписать). Ст.65 ТК говорит о том, что наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за одинмесяц (у меня получается позднее). Может, это сокращение штата, т.е. мероприятие направленное на изменение штатного расписания, либо перевод, который предполагает поручение нанимателем работнику работы по др. должности?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Консультант не экстрасенс и понятия не имеет, что у вашего нанимателя на уме. В любом случае сроки и порядок должен быть соблюдены. Подробности узнавайте у вашего кадровика и юрисконсульта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.09.2015 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252792: Как уволить гл.бухгалтера при реорганизации предприятия

Вопрос № 243993: Правомерны ли действия нанимателя, вручившего мне уведомление об изменении СУТ после написания мной заявления о переводе?

Вопрос № 238334: Является ли уменьшение размеров персон.надбавки причиной изменения сущ. условий труда?

Вопрос № 259614: Увольняют в связи с не соответствующим образованием.

Вопрос № 257426: Имеет ли право работодатель, сократить одну должность и повесить её на другую не совмещённую с должностью диспетчера?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239401





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы