Вопрос № 239395 Опубликовано 14.09.2015 в 22:38

Можно ли нуждающейся в улучшении жилищных условий семье оспорить отказ в получении общежития

Здравствуйте! Большая просьба помочь в сложившейся ситуации. Прописка Минская. Стоим на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по месту работы (менее 10 кв.м. на человека). В получении общежития от организации отказали, ссылаясь на то,что общежитие предоставляется лицам " не имеющим в собственности жилого помещения (доли в праве общей собственности на жилое помещение) и (или)во владении и пользовании жилого помещения в населённом пункте по месту службы (работы)". В справках с БРТИ на мою семью собственности не числится. Квартира ,в которой мы прописаны- в процессе приватизации, и собственником является мать. В договоре о приватизации прописано, что " покупатель приобретает право собственности ( владения, пользования, распоряжения) на квартиру с момента государственной регистрации договора и основанного на нём права. За членами семьи Покупателя- А.А, Б.Б., В.В. не участвующим в приватизации квартиры, сохраняется право ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением". Можно ли оспорить вынесенное решение об отказе в получении общежития, если за мной сохраняется лишь право пользования данной площадью (как прописано в договоре приватизации), а права собственности, владения и распоряжения у меня нет. В организации очередь на улучшение жилищных условий одна, как на строительство, так и на общежитие, так почему в данном случае мне отказано, ведь в очереди как нуждающиеся мы продолжаем стоять?! Большое спасибо!!!

Батурин Денис :: Минск

Ключевые слова: общежитие, отказ, спор

  Ответов: 1

Обжаловать можно, но бесполезно. Вы стоите в очереди на строительство, потому что у вас менее 10 м2 на 1 человека т.е. вы являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий. В общежитии отказано т.к. вы имеете крышу над головой в данном населенном пункте. Наличие прописки доказывает наличия право пользования жилым помещением. Именно поэтому далеко не каждому нуждающемуся предоставляется общежитие.  

Дмитрий :: 15.09.2015 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 11:05

Подскажите как в моей ситуации можно поступить? Я понимаю есть только один вариант, это получить регистрацию за пределами Минска и Минского района??? т.к. если регистрация минская,то вообще никаких вариантов(хоть метр приходится и я в пролете???)Спасибо за ответ!!!

Батурин Денис :: Минск

  Ответов: 1

Поменяете регистрацию - выкинут из очереди на строительство. Оно вам надо? Снимайте квартиру, если с родителями жить не хотите ...  

Дмитрий :: 15.09.2015 в 13:02