Вопрос № 239394 Опубликовано 14.09.2015 в 22:17

Договор обмена услугами

Доброго дня! Подскажите, возможно ли составить договор на оказание услуг и в качестве оплаты указать другие услуги? Одно юр.лицо будет выступать как Исполнитель (и платить налог), а второе юр.лицо как Заказчик (и сумма договора пойдет к вычету при исчислении базы налогооблажения). Т.е. по факту можно ли сделать обмен услугами в один договор, а не 2 договора, что сначала ты одну услугу продаешь, потом у этого же юр.лица на такую же сумму другие услуги покупаешь.

Антошкин Павел Владимирович :: Гомель

Ключевые слова: договор, услуга, бартер, взаимозачет

  Ответов: 1

можно  

просто адвокат :: 15.09.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 10:50

Можете написать подробнее, на основании чего Вы так считаете?

Антошкин Павел Владимирович :: Гомель

  Ответов: 2

на основании законодательства, личного опыта и судебной практики.  

просто адвокат :: 16.09.2015 в 11:16

В Республике Беларусь нет специального законодательного регулирования предоставления взаимных услуг, есть только общие нормы, которые допускают возможность заключения такого рода договоров, о которых я сообщу ниже. Связано это с тем, что государству не выгодно, чтобы субъекты хозяйствовании производили между собой расчеты в услугах, поскольку не возникает денежного обращения, нет поступления денежной прибыли на расчетные счета. Проще говоря, если ноль умножить на ноль, то и получится ноль, хотя услуги выражаются, как правило, в эквивалентной сумме, тем не менее, государство всячески старается ограничивать такого рода сделки, называя их, в том числе, «взаимозачетами услуг», «бартерными услугами». Постановлением Совета Министров РБ от 23.11.2005 N 1317 (ред. от 11.09.2008) "Об отдельных вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь", организациям определены нормативы прекращения обязательств по договорам без поступления денежных средств. Все это говорит о том, что государству нужны «живые» деньги на счетах организаций, которые оно вправе контролировать и ожидать поступления налогов в свою казну. Таким образом, на практике таких договоров, где расчет шел бы услугами практически встретить невозможно. Тем не менее, законодательно они разрешены. Я надеюсь, вопрос задал юрист, поэтому я не буду «разжевывать» все в деталях, остановлюсь на главном. Итак, в п. 1 ст. 288 ГК дано понятие обязательства и основания его возникновения. В частности там сказано, что «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности». Выполнить работу – термин, который в значительной степени эквивалентен термину «оказание услуги». Далее, в ст. 2 ГК установлен принцип «свободы договора», т.е. граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Этот же принцип расшифровывается, как свобода субъектов выбирать формы и виды договоров. Исходя из этого, если нет типового договора, форма которого урегулирована гражданским законодательством, например, купли-продажи, подряда, дарения и т.п., то стороны вправе моделировать (конструировать) сами договора в рамках гражданского законодательства. Главное в таком случае, чтобы сконструированный договор, не вступал в противоречие с нормами гражданского законодательства. Таким договором может выступать – «Договор взаимного оказания услуг». Прототипом его конструирования может стать Договор возмездного оказания услуг (ст. 733 ГК). Похожую информацию об этом виде договора Вы можете почитать здесь, ее написала моя коллега Елена Владимировна Шестакова – http://delo-press.ru/articles.php?n=1624. Информация правда касается российского гражданского законодательства, но оно в этой части во многом схоже с белорусским, поскольку нормы унифицированы, за исключением нумерации статей.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 14:13