Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191250
 Всего ответов: 216209
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия очередь распределение ребенок жилье гражданство беременность строительство регистрация алименты право армия прописка иск льготы отработка аренда увольнение лицензия молодой специалист зарплата оформление выселение общежитие права брак молодая семья сроки долг приватизация раздел имущества недвижимость контракт налоги продажа оформление документов компенсация суд отпуск развод налог оплата декретный отпуск раздел квартира договор пособие документы работа ип кредит имущество льготный кредит наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239394 Опубликовано 14.09.2015 в 22:17

Договор обмена услугами

Доброго дня! Подскажите, возможно ли составить договор на оказание услуг и в качестве оплаты указать другие услуги? Одно юр.лицо будет выступать как Исполнитель (и платить налог), а второе юр.лицо как Заказчик (и сумма договора пойдет к вычету при исчислении базы налогооблажения). Т.е. по факту можно ли сделать обмен услугами в один договор, а не 2 договора, что сначала ты одну услугу продаешь, потом у этого же юр.лица на такую же сумму другие услуги покупаешь.

Антошкин Павел Владимирович :: Гомель


Ключевые слова: договор, услуга, бартер, взаимозачет

  Ответов: 1

можно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.09.2015 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 10:50

Можете написать подробнее, на основании чего Вы так считаете?

Антошкин Павел Владимирович :: Гомель


  Ответов: 2

на основании законодательства, личного опыта и судебной практики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 16.09.2015 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Республике Беларусь нет специального законодательного регулирования предоставления взаимных услуг, есть только общие нормы, которые допускают возможность заключения такого рода договоров, о которых я сообщу ниже. Связано это с тем, что государству не выгодно, чтобы субъекты хозяйствовании производили между собой расчеты в услугах, поскольку не возникает денежного обращения, нет поступления денежной прибыли на расчетные счета. Проще говоря, если ноль умножить на ноль, то и получится ноль, хотя услуги выражаются, как правило, в эквивалентной сумме, тем не менее, государство всячески старается ограничивать такого рода сделки, называя их, в том числе, «взаимозачетами услуг», «бартерными услугами». Постановлением Совета Министров РБ от 23.11.2005 N 1317 (ред. от 11.09.2008) "Об отдельных вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь", организациям определены нормативы прекращения обязательств по договорам без поступления денежных средств. Все это говорит о том, что государству нужны «живые» деньги на счетах организаций, которые оно вправе контролировать и ожидать поступления налогов в свою казну. Таким образом, на практике таких договоров, где расчет шел бы услугами практически встретить невозможно. Тем не менее, законодательно они разрешены. Я надеюсь, вопрос задал юрист, поэтому я не буду «разжевывать» все в деталях, остановлюсь на главном. Итак, в п. 1 ст. 288 ГК дано понятие обязательства и основания его возникновения. В частности там сказано, что «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности». Выполнить работу – термин, который в значительной степени эквивалентен термину «оказание услуги». Далее, в ст. 2 ГК установлен принцип «свободы договора», т.е. граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Этот же принцип расшифровывается, как свобода субъектов выбирать формы и виды договоров. Исходя из этого, если нет типового договора, форма которого урегулирована гражданским законодательством, например, купли-продажи, подряда, дарения и т.п., то стороны вправе моделировать (конструировать) сами договора в рамках гражданского законодательства. Главное в таком случае, чтобы сконструированный договор, не вступал в противоречие с нормами гражданского законодательства. Таким договором может выступать – «Договор взаимного оказания услуг». Прототипом его конструирования может стать Договор возмездного оказания услуг (ст. 733 ГК). Похожую информацию об этом виде договора Вы можете почитать здесь, ее написала моя коллега Елена Владимировна Шестакова – http://delo-press.ru/articles.php?n=1624. Информация правда касается российского гражданского законодательства, но оно в этой части во многом схоже с белорусским, поскольку нормы унифицированы, за исключением нумерации статей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 43130: Разрешен бартер или нет

Вопрос № 261004: признание судом взаимозачета недействительным

Вопрос № 253457: завершить сделки с пропавшей организацией

Вопрос № 236382: взаимозачет

Вопрос № 176247: если есть долг предприятия перед ИП , который явл также сотрудником, у которого перед предприятием есть долг, можно ли сделать взаимозачет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239394





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
314 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277514Александр22.01.18 в 19:30
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51
277459Александр22.01.18 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы