Вопрос № 239383 Опубликовано 14.09.2015 в 16:08

Какие документы подавать для отмены алиментов на содержание жены?

Добрый день!На данный момент я выплачиваю алименты на содержание жены, а в ноябре ребенку исполняется 3 года. Скажите пожалуйста, какие документы необходимо подавать в суд для отмены алиментов и в какой суд обращаться (по месту жительства жены или в суд, который назначил эти алименты)? Большое спасибо!

Павел :: Сморгонь

Ключевые слова: содержание, алименты

  Ответов: 1

средства на содержание супруги взыскиваются до исполнения ребенку трех лет. после этого взыскание прекращается. "автоматически".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.09.2015 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 16:57

Спасибо большое! А в суде сказали, что нужно обращаться с заявлением. Может они что-то напутали? Не подскажете, если какой-то пункт в законе, регламентирующий эту процедуру?

Павел :: Сморгонь

  Ответов: 1

читайте решение суда о взыскании средств на содержание супруги. там должно быть указано, что средства взыскиваются до исполнения ребенку трех лет. "обращаться с заявлением" нужно тогда, когда до исполнения ребенку трех лет, супруга приступает к трудовой деятельности, бывшая супруга - вступает в новый брак. т.е. - перестает нуждаться в таких средствах. п.с. вообще-то, переосмыслив положения законодательства, все же рекомендую обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты средств на содержание супруги. к иску приложить копию свидетельства о рождении ребенка. это алименты на содержание ребенка прекращаются "автоматически", по достижению его возраста 18 лет, а для отмены уплаты средств на содержание супруги закон рекомендует обращаться в суд. хотя, по духу закона, логичнее было бы наоборот  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.09.2015 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 20:02

Спасибо за уточнение! Подскажите, а в какой суд обращаться (по месту жительства жены или в суд, который назначил эти алименты)?

Павел :: Сморгонь

  Ответов: 1

обращаться в суд по месту жительства ответчика - жены.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.09.2015 в 20:43