Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд льготный кредит армия очередь увольнение молодой специалист имущество льготы амнистия пособие оформление документов лицензия раздел оформление недвижимость компенсация право выселение брак общежитие молодая семья налог жилье сроки распределение налоги строительство наследство декретный отпуск долг раздел имущества работа кредит оплата ип контракт беременность ребенок регистрация алименты отработка договор документы развод квартира продажа приватизация иск гражданство права отпуск прописка зарплата аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239369 Опубликовано 14.09.2015 в 12:51

имеет ли право наниматель произвести удержание за перерасход ГСМ по данным GPS-навигаторов?

Здравствуйте! в 2014 году на транспортные средства нашей организации были установлены GPS-навигаторы, приказом директора утверждено положение о навигационной системе, с которым водители ознакомлены под роспись, в том числе и об ответственности за расхождение показаний навигационной системы и показаний спидометра. В августе месяце было обнаружено что на одном автомобиле на показаниях спидометра (спидометр поверенный) и в путевом листе пробег - 131 км, а по показаниям навигационной системы - 91 км, утвержденного графика движения транспортного средства (т.е. маршрута) в организации нет. Руководителем создана комиссия для проведения служебного расследования, комиссией был осуществлен контрольный замер расстояния по показаниям навигационной системы (выезд с включением спидометра), в ходе выезда показания навигационной системы и спидометра были равны и показали 91 км. Навигационная система и спидометр, установленные на автомобиле технически исправны, внешних повреждений не имеют, организация, обслуживающая систему GPS-навигаторов документально подтверждает исправность GPS-навигаторов. Можно ли в данной ситуации произвести удержание с работника за перерасход ГСМ???

Иванова Ирина :: Орша


Ключевые слова: гсм, пережог, удержание, навигаторы

  Ответов: 2

Да, можно, наниматель имеет такое право. С 1 января 2015 года руководители организаций вправе удерживать из заработной платы работника по распоряжению нанимателя ущерб, причиненный нанимателю по вине работника, в размере до трех его среднемесячных заработных плат (подпункт 3.6 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5). Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение (ст. 408 ТК). Свое решение наниматель оформляет посредством издания приказа или распоряжения о привлечении работника к материальной ответственности и дает ознакомиться работнику под роспись. Если работник отказывается ознакомиться с приказом (распоряжением), то нанимателю рекомендуется составить акт в присутствии свидетелей о том, что работник отказался от ознакомления с распоряжением. Акт подписывают наниматель и свидетели. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

GPS-навигаторы с 23.12.2003 года включены в Государственный реестр средств измерения в Республике Беларусь, в частности «Приборы навигационные измерительные ТСН-8К» (см. http://www.belgim.by/grsi_default/), которые выпускает УП «СКБ Камертон» Республики Беларусь. Более подробно о системе мониторинга тр. средств можно почитать см. здесь – http://www.gisinfo.ru/projects/26.htm. Если Ваша организация их использует, то можете смело взыскивать материальный ущерб с водителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 16:27

Спасибо, но хотелось бы уточнить - достаточно ли у нанимателя в данном случае оснований для произведения удержания за перерасход топлива? Ведь на сегодняшний день показания навигационной системы не служат средством измерения километража?

Иванова Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Навигационная система позиционирует место нахождения транспортных средств. К сожалению, я не являюсь специалистом по GPS-технологиям, тем не менее если Вы использовали приборы навигационные измерительные ТСН-8К», которые выпускает УП «СКБ Камертон» Республики Беларусь, то они включены с 2003 года в государственный реестр средств измерения. Что они собой представляют я не знаю, равно как и назначение. Тем не менее, если Ваша организация использовала какие-то другие GPS-системы, то они не сертифицированы в Беларуси и их показания не должны браться во внимание при взыскании с водителя материального ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 63202: что означает письменное правовое обоснование ?

Вопрос № 262767: не выплатили премию

Вопрос № 260493: Можно ли производить удержание выплат по исполнительному документу?

Вопрос № 257511: могу ли я потребовать уменьшения выплаты % по исполнительному листу

Вопрос № 255696: Удержание за спецодежду при увольнении и НДС

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239369





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы