Вопрос № 239357 Опубликовано 14.09.2015 в 09:11

Может ли быть разделение прейскурантов для граждан с видом на жительство

Здравствуйте!Недавно увидела на сайтах некоторых больниц прейскурант на платные услуги, где в отдельную ценовую группу выделены граждане, имеющие вид на жительство в РБ.Раньше такого не было. Скажите подалуйста, имеют ли право больницы на такое разделение, ведь на сколько я знаю, с видом на жительство имеют те же права что и граждане РБ, платят такие же налоги и т.д.

Муха Ольга :: могилев

Ключевые слова: Платные медицинские услуги, вид на жительство

  Ответов: 1

имеют  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 14.09.2015 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 14:56

Спасибо за ответ, а не дадите ссылку на правовые документы где сказано про это право. И если можно ответьте чем обосновано такое право,ведь люди с видом на жительство получают такие же зарплаты, одинаковые удержания из зарплат, а мед услуги дороже, все таки вид на жительство указывает на постоянное проживание, а не временное. И касается ли это граждан РФ с видом на жительство?

Муха Ольга :: могилев

  Ответов: 1

для граждан СНГ, имеющих вид на жительство (Армения, Казахстан, Молдова, Украина, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан,Азербайджан,) скорая и неотложная помощь оказывается БЕСПЛАТНО, Плановая медицинская помощь ПЛАТНО. Соглашение, подписанное 27 марта 1997 года «Об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств»; Соглашение, подписанное 24 ноября 1998 года «О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи», письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.04.2009 № 02-2/732-490 «Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь». чем объясняется, отвечено - указанными документами. почему так - задавайте вопросы разработчикам и подписантам документов. гражданам РФ, ПОСТОЯННО проживающим в РБ медицинские услуги оказываются наравне с гражданими РБ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2015 в 15:53