Вопрос № 239349 Опубликовано 13.09.2015 в 19:38

Исчисление суммы обязательных страховых взносов

Уплата обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не являющимися плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (за своих членов) производится из определяемого ими дохода, но не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в соответствующих месяцах квартала, за который начислены обязательные страховые взносы. В случае, если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, члена крестьянского (фермерского) хозяйства за отчетный квартал менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в соответствующих месяцах этого квартала, подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 21, 2/22).Утратил ли этот закон силу , если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога,за отчетный квартал менее суммы размеров минимальной заработной платы и прошу дать доступное разъяснение на действующем законе по обязательных страховых взносов и как они исчисляется из дохода , если доход за отчетный квартал менее суммы размеров минимальной заработной платы.С Уважением.

Лена :: Минск

Ключевые слова: обязательные страховые взносы

  Ответов: 1

вот здесь ФСЗН попытался пояснить порядок исчисления платежей:http://www.minsk-fszn.by/sbor-i-uplata-strahovyh-vznosov/normativnye-dokume... все документы, указанные там, действуют. Если в двух словах, то при получении ИП дохода в размере, не превышающем уровень МЗП, ИП уплачивает взносы исходя из размера МЗП. Если больше, то исходя из размера дохода. Подробную консультацию по порядку исчисления и уплаты взносов в вашем конкретном случае вы можете получить у своего инспектора в отделе ФСЗН.  

Анна (pravocom.by) :: 13.09.2015 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2015 в 22:03

А эта статья никак не цепляет вышесказанное. 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты: 1.1. в размере 440 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 белорусских рублей в месяц;

Лена :: Минск

  Ответов: 1

у вас все в одну кучу. Если говорим о взносах в ФСЗН, то работают документы из ссылки, если говорим о подоходном налоге, то работает НК.  

Анна (pravocom.by) :: 14.09.2015 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 23:08

Понимаю что в кучу. Но почитала вот здесь:Глава 2 УПЛАТА (ВЗЫСКАНИЕ) ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ФОНДПункт 7.Абзац 4. http://pravo.newsby.org/belarus/ukaz2/uk622.htm

Лена :: Минск

  Ответов: 1

этот документ утратил силу и в приведенной вами ссылке это написано прямо под названием документа. по платежам в ФСЗН смотрите информацию здесь: http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/payment/ по подоходному налогу - здесь: http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071  

Анна (pravocom.by) :: 15.09.2015 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 18:47

Там же написано:Текст правового акта с изменениями и дополнениями на 1 января 2014 года.И в тексте идет речь об обязательных страховых взносах , до 2014 года их не было для плательщиков не единого налога.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

еще раз вам даю ссылку на этот документ: http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/norm_doc/uc/~page__m17=1... прочтите раздел "перечень утративших силу указов Президента Республики Беларусь и их отдельных положений" - там есть документ, на который вы ссылаетесь. т.е. приведенный вами акт утратил силу в связи с принятием нового указа, ссылку на который даю вам я.  

Анна (pravocom.by) :: 15.09.2015 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 21:33

Если возможно прошу Ваш ответить на дополнительный вопрос. Имею ли я право на Социальные налоговые вычеты в счет обязательных страховых взносов ,если у меня заключен договор сроком более 3 лет на добровольное страхование жизни и дополнительной пенсии или это тоже относиться только к подоходному налогу.С Уважением.Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

налоговые вычеты относятся только к подоходному налогу. социальные вычеты регулируются ст.165 НК: http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#innerNavigate_1566  

Анна (pravocom.by) :: 15.09.2015 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 12:03

Извините , так 165 это и есть Социальные налоговые вычеты, но я не поняла или вычитают из обязательных страховых взносов , сумму (или% или еще как) по добровольному страхованию жизни и дополнительной пенсии.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

социальные налоговые вычеты, установленные ст.165 НК, применяются к суммам подоходного налога, а не к суммам страховых взносов. Механизм применения вычета такой: исчисляется доход, полученный физлицом, из него вычитаются суммы уплаченных страховых взносов, результат умножается на 13% и получается сумма подлежащего уплате/удержанию подоходного налога. Ообязательные страховые взносы в ФСЗН к социальным вычетам не имеют никакого отношения.  

Анна (pravocom.by) :: 16.09.2015 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 13:26

Подскажите куда это надо обращаться?В Суд?Так больше у меня вариантов наверно нет))))) 1.7. в иных случаях задолженность по обязательным платежам может быть списана по решению Президента Республики Беларусь;

Лена :: Минск

  Ответов: 1

с чем обращаться? с чем вы не согласны? кто когда и как нарушил ваши права?  

Анна (pravocom.by) :: 16.09.2015 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 18:36

ФСЗН может списать долг если ИП не работает более 6 месяцев ,то есть нет дохода.Я хочу обратиться о прошении списать долг , так мой доход ниже обязательных страховых отчислений.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

отсутствие дохода у ИП не является основанием для неуплаты взносов. читайте внимательно указ, на который я дала вам ссылку.  

Анна (pravocom.by) :: 16.09.2015 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 20:05

Это я уже давно поняла что доход не зависит от обязательных отчислений. Но я же могу просить списать мне долг, а не требовать.Поэтому меня и интересуют, куда мне обращаться вот по этому пункту 1.7. в иных случаях задолженность по обязательным платежам может быть списана по решению Президента Республики Беларусь;, так как под другие пункты , я не подхожу, то есть при обращении в ФСЗН мне обоснованно откажет , так как я дела деятельность более 6 месяцев.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

списание задолженности перед ФСЗН возможно только если она признана безнадежным долгом. порядок признания задолженности безнадежным долгом и списания регулируется вот этим нормативным актом: http://laws.newsby.org/documents/ukazp/pos00/ukaz00176.htm о чем вы собираетесь просить суд мне непонятно. еще раз пишу: пользуйтесь текстами тех НПА, на которые я вам даю ссылки, там есть ответы на все ваши вопросы. вы выдергиваете из сомнительных источников в интернете цитаты и пытаетесь на основании них что-то куда-то писать вместо того, чтобы руководствоваться бесплатно предоставляемой полной и актуальной информацией по своему вопросу.  

Анна (pravocom.by) :: 17.09.2015 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 20:05

Это я уже давно поняла что доход не зависит от обязательных отчислений. Но я же могу просить списать мне долг, а не требовать.Поэтому меня и интересуют, куда мне обращаться вот по этому пункту 1.7. в иных случаях задолженность по обязательным платежам может быть списана по решению Президента Республики Беларусь;, так как под другие пункты , я не подхожу, то есть при обращении в ФСЗН мне обоснованно откажет , так как я дела деятельность более 6 месяцев.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

см.выше  

Анна (pravocom.by) :: 17.09.2015 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 12:46

Наверно я правильно сейчас поняла, во всех случаях по задолженности в Фонд - нужно что бы со дня образования истек трехлетний срок;Кроме случая ликвидации через банкротства и только при условии если суд спишет полностью долг.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

в общих чертах да.  

Анна (pravocom.by) :: 17.09.2015 в 14:06