Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191124
 Всего ответов: 216035
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка квартира приватизация жилье амнистия документы право лицензия армия алименты компенсация молодая семья беременность оформление документов зарплата иск договор ребенок развод ип прописка раздел работа увольнение недвижимость пособие льготы сроки суд распределение налоги продажа гражданство льготный кредит отпуск долг контракт общежитие раздел имущества выселение очередь кредит наследство оформление права налог имущество декретный отпуск оплата аренда регистрация брак строительство молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239349 Опубликовано 13.09.2015 в 19:38

Исчисление суммы обязательных страховых взносов

Уплата обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не являющимися плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (за своих членов) производится из определяемого ими дохода, но не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в соответствующих месяцах квартала, за который начислены обязательные страховые взносы. В случае, если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, члена крестьянского (фермерского) хозяйства за отчетный квартал менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в соответствующих месяцах этого квартала, подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 21, 2/22).Утратил ли этот закон силу , если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога,за отчетный квартал менее суммы размеров минимальной заработной платы и прошу дать доступное разъяснение на действующем законе по обязательных страховых взносов и как они исчисляется из дохода , если доход за отчетный квартал менее суммы размеров минимальной заработной платы.С Уважением.

Лена :: Минск


Ключевые слова: обязательные страховые взносы

  Ответов: 1

вот здесь ФСЗН попытался пояснить порядок исчисления платежей:http://www.minsk-fszn.by/sbor-i-uplata-strahovyh-vznosov/normativnye-dokume... все документы, указанные там, действуют. Если в двух словах, то при получении ИП дохода в размере, не превышающем уровень МЗП, ИП уплачивает взносы исходя из размера МЗП. Если больше, то исходя из размера дохода. Подробную консультацию по порядку исчисления и уплаты взносов в вашем конкретном случае вы можете получить у своего инспектора в отделе ФСЗН. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 13.09.2015 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2015 в 22:03

А эта статья никак не цепляет вышесказанное. 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты: 1.1. в размере 440 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 белорусских рублей в месяц;

Лена :: Минск


  Ответов: 1

у вас все в одну кучу. Если говорим о взносах в ФСЗН, то работают документы из ссылки, если говорим о подоходном налоге, то работает НК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 14.09.2015 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 23:08

Понимаю что в кучу. Но почитала вот здесь:Глава 2 УПЛАТА (ВЗЫСКАНИЕ) ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ФОНДПункт 7.Абзац 4. http://pravo.newsby.org/belarus/ukaz2/uk622.htm

Лена :: Минск


  Ответов: 1

этот документ утратил силу и в приведенной вами ссылке это написано прямо под названием документа. по платежам в ФСЗН смотрите информацию здесь: http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/payment/ по подоходному налогу - здесь: http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 15.09.2015 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 18:47

Там же написано:Текст правового акта с изменениями и дополнениями на 1 января 2014 года.И в тексте идет речь об обязательных страховых взносах , до 2014 года их не было для плательщиков не единого налога.

Лена :: Минск


  Ответов: 1

еще раз вам даю ссылку на этот документ: http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/norm_doc/uc/~page__m17=1... прочтите раздел "перечень утративших силу указов Президента Республики Беларусь и их отдельных положений" - там есть документ, на который вы ссылаетесь. т.е. приведенный вами акт утратил силу в связи с принятием нового указа, ссылку на который даю вам я. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 15.09.2015 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 21:33

Если возможно прошу Ваш ответить на дополнительный вопрос. Имею ли я право на Социальные налоговые вычеты в счет обязательных страховых взносов ,если у меня заключен договор сроком более 3 лет на добровольное страхование жизни и дополнительной пенсии или это тоже относиться только к подоходному налогу.С Уважением.Спасибо.

Лена :: Минск


  Ответов: 1

налоговые вычеты относятся только к подоходному налогу. социальные вычеты регулируются ст.165 НК: http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#innerNavigate_1566 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 15.09.2015 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 12:03

Извините , так 165 это и есть Социальные налоговые вычеты, но я не поняла или вычитают из обязательных страховых взносов , сумму (или% или еще как) по добровольному страхованию жизни и дополнительной пенсии.

Лена :: Минск


  Ответов: 1

социальные налоговые вычеты, установленные ст.165 НК, применяются к суммам подоходного налога, а не к суммам страховых взносов. Механизм применения вычета такой: исчисляется доход, полученный физлицом, из него вычитаются суммы уплаченных страховых взносов, результат умножается на 13% и получается сумма подлежащего уплате/удержанию подоходного налога. Ообязательные страховые взносы в ФСЗН к социальным вычетам не имеют никакого отношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 16.09.2015 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 13:26

Подскажите куда это надо обращаться?В Суд?Так больше у меня вариантов наверно нет))))) 1.7. в иных случаях задолженность по обязательным платежам может быть списана по решению Президента Республики Беларусь;

Лена :: Минск


  Ответов: 1

с чем обращаться? с чем вы не согласны? кто когда и как нарушил ваши права? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 16.09.2015 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 18:36

ФСЗН может списать долг если ИП не работает более 6 месяцев ,то есть нет дохода.Я хочу обратиться о прошении списать долг , так мой доход ниже обязательных страховых отчислений.

Лена :: Минск


  Ответов: 1

отсутствие дохода у ИП не является основанием для неуплаты взносов. читайте внимательно указ, на который я дала вам ссылку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 16.09.2015 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 20:05

Это я уже давно поняла что доход не зависит от обязательных отчислений. Но я же могу просить списать мне долг, а не требовать.Поэтому меня и интересуют, куда мне обращаться вот по этому пункту 1.7. в иных случаях задолженность по обязательным платежам может быть списана по решению Президента Республики Беларусь;, так как под другие пункты , я не подхожу, то есть при обращении в ФСЗН мне обоснованно откажет , так как я дела деятельность более 6 месяцев.

Лена :: Минск


  Ответов: 1

списание задолженности перед ФСЗН возможно только если она признана безнадежным долгом. порядок признания задолженности безнадежным долгом и списания регулируется вот этим нормативным актом: http://laws.newsby.org/documents/ukazp/pos00/ukaz00176.htm о чем вы собираетесь просить суд мне непонятно. еще раз пишу: пользуйтесь текстами тех НПА, на которые я вам даю ссылки, там есть ответы на все ваши вопросы. вы выдергиваете из сомнительных источников в интернете цитаты и пытаетесь на основании них что-то куда-то писать вместо того, чтобы руководствоваться бесплатно предоставляемой полной и актуальной информацией по своему вопросу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 17.09.2015 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 20:05

Это я уже давно поняла что доход не зависит от обязательных отчислений. Но я же могу просить списать мне долг, а не требовать.Поэтому меня и интересуют, куда мне обращаться вот по этому пункту 1.7. в иных случаях задолженность по обязательным платежам может быть списана по решению Президента Республики Беларусь;, так как под другие пункты , я не подхожу, то есть при обращении в ФСЗН мне обоснованно откажет , так как я дела деятельность более 6 месяцев.

Лена :: Минск


  Ответов: 1

см.выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 17.09.2015 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 12:46

Наверно я правильно сейчас поняла, во всех случаях по задолженности в Фонд - нужно что бы со дня образования истек трехлетний срок;Кроме случая ликвидации через банкротства и только при условии если суд спишет полностью долг.

Лена :: Минск


  Ответов: 1

в общих чертах да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 17.09.2015 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
198 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13
277208Гуминская На...19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы