Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196542
 Всего ответов: 221899
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда долг строительство наследство документы право льготы прописка контракт амнистия оформление документов отпуск алименты раздел молодая семья кредит иск очередь распределение лицензия молодой специалист ип договор армия брак суд увольнение гражданство пособие компенсация квартира продажа налоги оплата приватизация выселение имущество декретный отпуск ребенок отработка недвижимость сроки зарплата раздел имущества льготный кредит беременность развод регистрация права жилье налог общежитие работа оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239345 Опубликовано 13.09.2015 в 17:17

Имеет ли право работодатель взыскать с меня штраф возложенный на него

На меня,как на физическое лицо и на предприятия было наложено взыскание в виде штрафа ч.2 статья 14.2 КоАП. Предприятия требует с меня возмещения этой суммы, мотивируя как материальный ущерб причиненный мною предприятию.Правомерны ли действия предприятия? Спасибо.

Галина Мисиюк :: Брест


Ключевые слова: административное наказание

  Ответов: 1

Да, правомерны, если вследствие виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работника на организацию был наложен штраф, то такой работник при наличии условий, предусмотренных ст. 400 ТК, может быть привлечен к материальной ответственности по возмещению причиненного им вреда. То есть с работника может быть взыскан штраф, наложенный на юридическое лицо (организацию). С 1 января 2015 года руководители организаций вправе удерживать из заработной платы работника по своему распоряжению ущерб, причиненный организации по вине работника, в размере до трех его среднемесячных заработных плат (подпункт 3.6 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5). Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. При каждой выплате заработной платы размер такого удержания не может превышать 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику. Если размер штрафа превышает больше размера 3-х среднемесячных заработных плат работника, либо нанимателем пропущен двухнедельный срок издания распоряжения о взыскании ущерба, то такой ущерб наниматель имеет право взыскать только в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2015 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2016 в 17:50

Я ехал на автомобиле МАЗ-лесовоз без спец.разрешения, транспортная инспекция выписала постановление в размере 20-ти базовых величин ,а на организацию 50-ти базовых величин .Я оплатил 20 базовых величин ,организация оплатила 50 базовых величин . Сейчас организация в судебном порядке требует от меня возмещения нанесённого материального ущерба.Вправе ли они за свое халатности требовать возмещение ущерба

Колтун :: Ивацевичи


  Ответов: 2

Насколько я понял, то Вы были подвергнуты штрафу по ст. 18.43 КоАП, т.е. за управление тяжеловесным и (или) крупногабаритным транспортным средством без специального разрешения, выдаваемого в порядке, установленном законодательством. Вы должны знать, что работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю, что прямо предусмотрено ч. 1 ст. 402 Трудового кодекса Республики Беларусь. Однако не в Вашем случае. Во-первых, без специального разрешения Вы не имели право выезжать в рейс, а если выехали в приказном порядке, то ответственность лежит не на Вас, а на должностном лице, которое выпустило Вас в рейс. Во-вторых, организация не имеет права в судебном порядке требовать у Вас возмещения, причиненного ей ущерба в размере 50 б.в., поскольку на ней, т.е. должностных лицах организации лежит ответственность в получении специального разрешения, а не на водителе. Позвоните мне +375 29 5321 97 42. Если не истекли сроки обжалования, то можно будет оспорить штраф наложенный на Вас в 20 б.в., не говоря уже об ущербе, который с Вас пытается незаконно истребовать организация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.10.2016 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

+375 29 521 97 42 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2016 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266442: Могут ли назначить административное наказание на основании уголовного дела?

Вопрос № 240908: как защититься от семейного скандалиста?

Вопрос № 196506: Как поступить с хамством на рабочем месте?

Вопрос № 49572: Могут ли меня призвать к прохождению срочной военской службы?В полные 27лет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239345





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
296 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
249 ответов
1227 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
65 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283722Владимир Вяч...20.06.18 в 05:52
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 23:58
283719Ольга Орлова19.06.18 в 23:54
283716Ворона Леонид19.06.18 в 22:53
283715Елена 19.06.18 в 21:20
283713Светогор Пав...19.06.18 в 20:11
283714Солович Ири...19.06.18 в 20:09
283703Ровба Виктор...19.06.18 в 19:16
283710Евгений19.06.18 в 18:33
283709Денис19.06.18 в 18:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы