Вопрос № 239326 Опубликовано 12.09.2015 в 20:56

Какая ответственность может возникнуть в результате отсутствия приказа о начислении надбавки, а выплата произведена.

Здравствуйте! Организация находилась в простое. В январе 2015 года уволились вместе с гл.бухгалтером в один день. Где-то пол года бухгалтерии не было (возможно кто-то работал по договору). Пришли новые бухгалтера и нашли ошибку в моем расчете заработной платы за июнь-июль 2014 (излишне начисленная надбавка в размере по 2500000 в двух месяцах) без подтверждающих документов, т.е приказа. Т.к. отдел кадров делала некоторые приказы позже, не исключаю того, что этого приказа вообще нет (она тоже не работает там). Сами вызывали аудитора к концу 2014, просматривали вроде все документы, все было в порядке. Какая мне ответственность может наступить сейчас? Расчетом заработной платы и перечислением на карт-счета занималась я.

Катарина :: Минск

Ключевые слова: начисление без приказа, ответственность

  Ответов: 1

Вы не указали, какую именно Вы занимали должность в организации. Тем не менее, из Вашего вопроса можно предположить, что Вы работали бухгалтером по начислению заработной платы и сами осуществляли зачисление заработной платы на счета работников организации. В таком случае Вы выполняли юридически значимые действия, следовательно, Вы являетесь должностным лицом. Исходя из этого в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2010 УК (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Это один из составов видов коррупционных преступлений. Если этот факт станет достоянием гласности ОБЭП, то в отношении Вас будет возбужденного уголовное дело и Вы понесете уголовную ответственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2015 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2015 в 17:05

Да, работала бухгалтером, и в то время вела бухгалтерию одна. Моя вина, что не подкрепила себя приказом, но никакого умысла не было. Все суммы согласовывались с директором, он был в курсе всех сумм з\пл, и моей в т.ч, т.к. надбавка была за увеличенный объем работ. Как мне быть? Может вернуть деньги предприятию без последствий?

Катарина :: Минск

  Ответов: 1

Слова директора не являются основанием для начисления Вам премиальных доплат. Должны быть приказы, либо распоряжения директора за июнь и июль 2014 года о назначении Вам доплат к заработной плате. Вы можете позвонить мне, найдя мой телефон, кликнув мышкой по профилю моей ф.и.о., либо написать мне письмо на e-mail.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2015 в 18:44