Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191038
 Всего ответов: 215929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа строительство права очередь декретный отпуск пособие жилье льготы увольнение налоги иск квартира долг отработка льготный кредит молодой специалист беременность распределение лицензия наследство контракт общежитие ребенок раздел имущества гражданство ип молодая семья оплата налог развод зарплата кредит амнистия регистрация работа документы отпуск алименты аренда прописка имущество суд договор приватизация оформление документов брак сроки оформление выселение раздел компенсация право недвижимость армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239310 Опубликовано 12.09.2015 в 13:07

Правомерным ли был отказ администрации магазина в возврате мне денег?

Здравствуйте! В июле месяце находясь в г.п. Ружаны в "Гастрономе" №120 купила арбуз. Дома, разрезав его, оказалось,что арбуз не зрелый (мякоть была светло розового цвета, арбуз не имел свойственного ему запаха и вкуса). Я вернулась в магазин,чтобы вернуть товар ненадлежащего качества и получить деньги. В возврате денег мне отказали, и ответ заведующей магазина был следующим: у них в магазине не предусмотрен возврат денег за незрелый арбуз, т.к. я сама лично его выбирала, и сама несу ответственность за свой выбор, и прежде чем покупать арбуз,нужно научиться выбирать его по определённым признакам его зрелости. После ответа заведующей я попросила жалобную книгу, также хочу отметить,что ручку мне не предоставили и мне пришлось идти за ней в машину. Через две недели я получила ответ на свою жалобу, в котором было прописано, что продовольственные товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежать. Правомерным ли был отказ администрации магазина в возврате мне денег? Как мне поступить, если ответ на мою жалобу меня не удовлетворил?

Батурина Екатерина :: Минск


Ключевые слова: Возврат продовольственного товара ненадлежащего качества

  Ответов: 1

Администрация торговой организации права, пищевые продукты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат (Пункт 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей). Однако эти требования не распространяются на случаи, когда продавцом является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке. Тем не менее, возникает вопрос, является ли не зрелый арбуз некачественным товаром, поскольку от установления этой характеристики товара, прямо зависело бы удовлетворение заявленного Вами требования об обмене товара, либо возврате денег. Обычно продавцы считают, что при определении качества ягодно-плодовой продукции среди потребителей не должно высказываться таких замечаний в адрес приобретенного товара как «не зрелый» или «не вкусный», поскольку это субъективные ощущения, которые могут быть различными у разных людей. И с этим мнением отчасти следует согласиться. Если помните есть пословица – на вкус и цвет товарища нет. Тем не менее, 19 апреля 2015 года вступили в действие Ветеринарно-санитарные правила о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов растительного происхождения на рынках, утв. Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18.03.2015 N 9. Этими правилами прописан порядок проведения экспертного исследования продукции растительного происхождения, в том числе и арбузов (Пункт 1.8.5). Вам следовало бы отнести приобретенный Вами арбуз на исследование в ветлабораторию ближайшего рынка и получить заключение ветеринарно-санитарной экспертизы. Она проводится по трем параметрам: а) органолептическое исследование по органолептическим показателям по утвержденному перечню (для арбузов – это пункт 1.8.5); б) определение содержания нитратов; в) определение содержания радионуклидов. Причем экспертиза проводится быстро (пару минут). При экспертизе отводится немаловажная роль органолептическому исследованию арбуза. Органолептическое исследование – это определение по внешнему виду формы, величине, цвету, консистенции, товарного вида, наличия или отсутствия загрязнения (почвой, песком и т.д.), повреждений продуктов растительного происхождения. В отношении арбузов в пункте 1.8.5 Ветеринарно-санитарных правил отмечено, что «Содержание плодов раздавленных, треснувших, помятых, незрелых, недозрелых, перезрелых, поврежденных вредителями, пораженных болезнями, загнивших и гнилых не допускается». Таким образом, приходим к следующему выводу: незрелые или недозрелые арбузы к продаже не допускаются, если на это будет официальное письменное заключение ветеринарно-санитарной экспертизы. Только в таком случае Вы сможете победить торговую организацию. Однако учитывая то, что арбуз Вами был приобретен в июле месяце, а сейчас почти середина сентября, то исследовать уже нечего, поскольку арбуз не сохранился. В таком случае Вам нечем доказать свою правоту. По этой причине Вам нужно смириться и согласиться с мнением торговой организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2015 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239310





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1147 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15
277274бардадынова ...17.01.18 в 23:08
277266Ашуйко Алекс...17.01.18 в 23:07
277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03
277264Лемясов, Вит...17.01.18 в 20:31
277258Пацкевич Нат...17.01.18 в 19:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы