Вопрос № 239303 Опубликовано 11.09.2015 в 21:49

Должен ли наследник выплачивать долг погибшего?

Здравствуйте. я являюсь единственным наследником своего умершего отца. У него при жизни существовал штраф в ГАИ, должна ли я, как наследник, выплачивать его долг?

Данильчук Карина :: Бобруйск

Ключевые слова: Наследство, долг

  Ответов: 1

нет, в случае смерти лица, привлеченного к административной ответстсвенности, исполнение постановления прекращается  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.09.2015 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2015 в 09:02

Спасибо. А если он ещё и взял в рассрочку телефон у оператора velcom - нужно ли мне выплачивать эту рассрочку и что делать с телефоном?

Данильчук Карина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (Пункт 1 ст. 1086 Гражданского кодекса Беларуси (далее – ГК)). В соответствии с п. 2 ст. 1033 ГК не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, т.е. такие права и обязательства должника-гражданина прекращаются его смертью. В связи с этим мой коллега абсолютно верно Вам ответил, что Вы не обязаны уплачивать штраф за умершего своего отца, поскольку наложение штрафа на Вашего отца было связано с осуществлением им его личных прав обязанностей. Тем не мене, все другие права и обязанности переходят в порядке правопреемства к наследникам умершего гражданина. Если Вы являетесь единственным наследником, то такие права перейдут к Вам. Это означает, что Вы с принятием наследства, будете отвечать по долгам наследодателя, т.е. Вашего отца, в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества. Если помимо Вас имеются и другие наследники, которые будут наследовать имущество Вашего отца, то все вместе наследники будут нести солидарную ответственность по долгам наследодателя. Таким образом, в соответствии со ст. 304 ГК кредитор вправе требовать исполнения как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, т.е. от Вас лично, исполнения долговых обязательств Вашего отца. Из этого правила следует вывод, что все другие долги отца Вы обязаны будете погасить добровольно, если откажетесь, то суд взыщет с Вами долги отца, но только в том размере, в котором Вы приняли наследственное имущества отца. Проще говоря, если Вы приняли наследство отца, то обязаны выплатить за него кредит за приобретенный телефон. С момента выплаты Вами кредита (рассрочки по кредиту) телефон полностью перейдет в Вашу собственность. Распоряжайтесь телефоном по своему усмотрению.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2015 в 12:53