Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178425
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит документы компенсация оплата налоги декретный отпуск работа очередь право гражданство квартира оформление документов беременность лицензия строительство раздел имущества брак раздел общежитие недвижимость долг иск контракт льготный кредит прописка суд наследство льготы молодая семья ребенок развод амнистия жилье налог продажа договор отпуск алименты молодой специалист сроки армия увольнение отработка выселение регистрация приватизация ип оформление пособие распределение имущество аренда зарплата права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239297 Опубликовано 11.09.2015 в 20:24

Имеют ли право заставить на работе дышать в алкотест.

Имеют ли право заставить на работе дышать в алкотест.

Долгий Александр :: Кличев


Ключевые слова: Имеют ли право заставить на работе дышать в алкотест.

  Ответов: 2

Зависит от вида работ и от конкретной ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 11.09.2015 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наниматель не только имеет такое право заставить "дышать в алкотестер" (специальные приборы и экспресс-тесты) работников, но и обязан осуществлять такой контроль в отношении работников, выполняющих 13 видов работ и 45 профессий. В Беларуси наниматель с 25 января 2014 года обязан проводить освидетельствование работника на нахождение в состоянии алкогольного опьянения, о чем прямо эта обязанность прописана в ст. 17 названного Закона. Подчеркну, что это не право нанимателя, а его обязанность проводить проверки. Именно с 25 января 2014 года вступила в силу новая редакция Закона "Об охране труда", которая предусматривает два варианта медицинских осмотров либо освидетельствования некоторых категорий работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья: а) предсменный медицинский осмотр или освидетельствование и б) освидетельствование в процессе работы – в случаях, когда в отношении работников имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Инструкция о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих и вторая Инструкция о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих, утверждена Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 N 116/119. Инструкции распространяется на работающих по профессиям или при выполнении работающими видов работ, которые предусмотрены в Перечне работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Помимо этого наниматель также имеет право проводить освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (например, запах алкоголя, шаткая походка и др.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239297





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы