Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180737
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь оплата недвижимость компенсация пособие строительство декретный отпуск ип раздел имущества амнистия льготы налоги договор отработка развод общежитие сроки кредит работа иск распределение право молодой специалист налог оформление ребенок зарплата оформление документов беременность документы аренда долг регистрация алименты брак отпуск права имущество контракт гражданство прописка лицензия квартира молодая семья суд армия приватизация льготный кредит выселение увольнение продажа раздел жилье наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239254 Опубликовано 11.09.2015 в 10:25

Каков мой порядок действий, ведущий к цели- Убрать дерево с места, где ему запрещено расти.

У соседа на участке, в метре от нашего с ним смежного забора растет высокорослое дерево Клен, высотой 7 метров. На мою просьбу придерживаться установленных нормативов и убрать дерево, он ответил, что не собирается это делать. С моей стороны все посадки от смежного забора, высажены по нормативам. Как заставить его соблюдать установленные законом правила.

Дульцев Олег :: Новополоцк


Ключевые слова: нормативы, деревья, посадки

  Ответов: 1

Клен может убрать (спилить) только сам Ваш сосед, либо дать свое разрешение (согласие), чтобы Вы его спилили, поскольку это дерево растет на его участке и только он имеет право распорядится им. Технический кодекс установившейся практики "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)) в абзаце 2 пункта 6.28 устанавливает расстояния для зеленых насаждений от границ соседнего (смежного) участка. Эти расстояния касаются в основном: а) плодовых деревьев – расстояние от забора 3 м. (яблоня, груша, черешня и др.); б) декоративных деревьев – расстоянии 2 м. от забора (туя, акация, бук и др.), а также ягодных и декоративных кустарников – не менее 1 м. от забора. Клен относится к лиственным деревьям и этот вид деревьев сложно отнести к декоративным. Тем не менее, указанный выше ТКП был введен в действие в 2008 году. До этого времени действовал другой нормативный документ (Пособие П1-97 к СНиП 2.07.01.89 «Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населённых пунктах Республики Беларусь»), в котором отсутствовали требования по посадке деревьев на земельном участке. В связи с этим в ЖКХ, а также в целом у исполкома нет оснований к понуждению вашего соседа спилить (убрать) клен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257639: Нормы ввоза сухих кормов для собак и котов

Вопрос № 235401: Обязан ли Заказчик предоставить жильцу квартиры рядом с окнами которой он планирует построить пандус все касающиеся данного стр

Вопрос № 60163: Начисление кв.м. по 5% кредиту

Вопрос № 242820: Сосед требует спилить высокие ели

Вопрос № 242819: Сосед требует спилить высокие ели

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239254





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы