Вопрос № 239253 Опубликовано 11.09.2015 в 09:56

кае вернуть деньги?

Добрый день! Очень нужна помощь! У меня была компания, которую мы сделали банкротом, но перед этим в результате реорганизации , путем выделения создали новую. После того , как мы сдали обьекты, нам должны были перечислить деньги, на новый счет (новая компания правоприемник старой), но якобы по ошибке деньги отправили на старый счет (компанию банкрот, там сейчас назначен конкурсный управляющий). Можно ли как то вернуть деньги?

кирилл иконостасов :: витебск

Ключевые слова: возврат денег, банкрот,

  Ответов: 1

Никому больше не сообщайте о том, что умышленно обанкротили фирму, иначе Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 240 УК. Свою проблему решайте с конкурсным управляющим. Есть основания полагать, что эти деньги пойдут на удовлетворение требований кредиторов фирмы-банкрота.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 11:13

В банке сказали, что на счет компании - банкрота деньги не могли дойти. Сказали отправлять письмо генподрядчику, с уточнением причины, по которой деньги не поступили на действующий счет. Подскажите пожалуйста, имеют ли смысл такие действия?

кирилл иконостасов :: витебск

  Ответов: 1

чушь сказали. если расчетный счет не закрыт, то деньги туда очень даже могли дойти. требуйте свои деньги с того кто вам должен их заплатить.  

просто адвокат :: 11.09.2015 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 11:54

Перечисляла деньги одна компания, подавал наши данные и счета другая компания (генподрядчик). Требовать с генподрядчика? И каким образом? Письмо писать? Или иск?

кирилл иконостасов :: витебск

  Ответов: 2

что было не понятно? - требовать деньги с того, кто вам должен. кто куда ошибочно или умышленно перечислил кредитора волновать не должно - обязательство должно быть исполнено надлежаще. как требовать? как пойдет письмом, претензией, иском. последнее более вероятно учитывая общую экономическую ситуацию.  

просто адвокат :: 11.09.2015 в 12:04

Присоединяясь к коллеге дополню: запросите копию платежного поручения от компании, которая перечисляла деньги. Там все будет указано (кому, когда, сколько). А так, требуйте от должника надлежащего исполнения обязательства.  

Хломко Игорь :: 11.09.2015 в 16:01