Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201388
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа компенсация документы алименты гражданство молодой специалист декретный отпуск имущество раздел недвижимость долг отпуск прописка льготный кредит раздел имущества ребенок пособие беременность иск очередь выселение брак ип контракт строительство наследство оплата оформление документов аренда оформление армия общежитие зарплата регистрация развод права суд льготы договор квартира налоги налог право амнистия приватизация жилье кредит увольнение отработка продажа сроки распределение молодая семья лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239242 Опубликовано 11.09.2015 в 01:40

Компенсация за не качественный товар

Мама купила крупу в магазине, а она оказаласьвонючей. Деньги вернули. Вправе ли мытребовать какую-то компенсацию?

Михалевич Максим :: Минск


Ключевые слова: сроки годности

  Ответов: 2

Требовать можете, однако этим вопросом необходимо заниматься. Для начала, вступить в переписку, указав все обстоятельства, приложив чек на покупку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 11.09.2015 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам бесполезно требовать от продавца компенсацию, хотя ст. 18 Закона о защите прав потребителей и предоставляет право покупателю требовать в суде компенсацию морального вреда. Во-первых, чем Вы докажете в суде, что приобрели некачественный товар, ведь товар Вы уже вернули продавцу и получили обратно деньги за него? Следовательно, имущественные потери Вам компенсированы. К тому же органолептические запахи, исходящие от товара, не всегда свидетельствуют о том, что товар некачественный. В Вашем случае экспертного исследования товара никто не производил. Во, вторых, компенсация морального вреда хотя и устанавливается судом независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, но суд будет выяснять причинены ли Вам физические или нравственные страдания. Есть все основания полагать, что суд их не установит, поскольку физических страданий Вам не причинено продажей крупы, равно как и нравственных. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 11:27

Писали, чтобы дали компенсацию в 5-кратном размере - 55 тыс. Сегодня утром пришел ответ, в котором сказано, что есть документы, подтверждающие качество товара, в магазине найдены другие нарушения- лица наказаны. И что цель моя не совершение покупки, а иная и на нас напишут в правоохранительные органы. Что в таком случае делать?

Михалевич Максим :: Минск


  Ответов: 1

Продавец прав, поэтому Вам ничего не нужно делать. Если продавцы товаров будут каждому покупателю выплачивать компенсацию товара лишь за то, что покупателю не понравился его запах, то торговля развалится. В Вашем случае удивительно то, что у Вас приняли товар и возвратили Вам деньги, поскольку продавец не обязан был этого делать, при условии, что он продал Вам качественный товар, что подтверждается соответствующими документами. Я соглашусь с продавцом в том, что с Вашей стороны усматривается банальное вымогательство денег. Впредь будьте более осмотрительны в своих действиях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 12:31

Иван, спасибо большое за ответ. Дело в том, что не только покупателю не понравился запах. Когда в магазине открыли пакет с крупой - крупа завоняла весь кабинет, поэтому продавцы вернули деньги.Я понял ситуацию и разъяснения, вам спасибо большое. А если на нас реально напишут, то что нам в правоохранительных органах объяснить?

Михалевич Максим :: Минск


  Ответов: 1

Не бойтесь, никто на Вас в правоохранительные органы никаких заявлений подавать не будет, поскольку это гражданско-правовой спор, которым милиция или прокуратура заниматься не будут. Для этого есть суд. Ну а судиться продавцам магазина времени нет, да и сумма маленькая, чтобы обращаться с ней в суд. Продавцы Вам написали в письме так, чтобы Вы отстали от них и ничего больше не требовали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 13:50

Иван Антонович!Большое спасибо Вам за разъяснения законодательства!

Михалевич Максим :: Минск


  Ответов: 1

Не за что. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255005: реализация товара,две даты

Вопрос № 219104: Имеет ли право работодатель, сделать вычеты из заработной платы?

Вопрос № 45044: Имеют ли право мои начальники «повесить» эту продукцию на меня?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239242





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы