Вопрос № 239231 Опубликовано 10.09.2015 в 19:02

Взыскание задолженности по алиментам

Добрый день. Есть решение суда 2012 года о взыскании алиментов с бывшего мужа. Он работает водителем на фуре на российских номерах, т.е. место его работы не известно. Знаю, что приходил к судоисполнителям и уточнял, как ему выгоднее (меньше) платить алименты как работающему в российской фирме или безработному (так как ранее работал водителем в суде). Выбрал второй вариант. Последний раз платил алименты 5 месяцев назад. Судоисполнители поясняют, что они с ним ещё не разговаривали по поводу уплаты задолженности. Что я теперь должна сделать, чтобы взыскать с него алименты? Кроме того, дочь поступила в ВУЗ на платное, так как не хватило одного балла на бюджет. Должен ли отец по закону помогать в данной ситуации или это проблемы мамы и ребенка?

Екатерина :: Волковыск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Отдельный иск о взыскании задолженности подавать не нужно. Расчет размера задолженности и начисление пени производит суд. исполнитель. Расходы на обучение с отца взыскать невозможно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.09.2015 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 22:32

Так кто, когда и после каких событий (сроков, сумм) начнет принимать какие-то меры по взысканию задолженности по алиментам. Я повторюсь, в настоящее время они (судоисполнители) даже с должником не разговаривали. Ребенку надо как-то жить! Мне же надо и за учебу заплатить, и одеть, накормить,квартиру снять. Училась бы дочь плохо, так все понятно было, а то ведь просто не повезло. Я и работаю, и донором стала лишь бы как-то вытянуть все. Тут еще и болезни прицепились. А отца даже не беспокоят. А если бы я ещё так себя вела?! Что тогда ребенку делать? Мне казалось, что у нас политика государства направлена на защиту прав ребенка. Но в реальности получается, как будто ребенок на свет просился и для того чтобы выжить из-за того, что с родителями не очень повезло, может идти воровать или еще что делать. Уважаемые юристы, давайте менять законы. Давайте писать предложения, неужто не услышат! Детей жалко!!!! Неужто у детей нет никаких прав. Когда ни дай бог что-то с родителем случается, ребенок пока учится получает пенсию по потере кормильца. Когда дочь обратилась со всеми документами, в том числе со справкой о сумме задолженности по алиментам, было сказано, что у неё в природе папа есть. Вот если бы не было,тогда дали бы общежитие. Формально они правы. Но примерьте это все на себя. Неужто ничего нельзя сделать? Я в отчаянии.

Екатерина :: Волковыск

  Ответов: 1

если вы считаете работу судебных исполнителей неудовлетворительной, обращайтесь с письменной жалобой председателю суда, в управление юстиции. теперь возможностей жаловаться не вставая с дивана, предостаточно. также, в случае неуплаты алиментов на протяжении более трех месяцев за год, вы можете подать в дежурную часть милиции заявление. если после проведенной проверки уклонение от уплаты алиментов подтвердится, может быть возбуждено уголовное дело и должник может быть привлечен к ответственности по ст. 174. наказание за это может быть связано с лишением свободы. а в остальные ваши вопросы и предложения - не по адресу: здесь законы не меняют. и пишущие тут граждане живут в этой стране и точно по таким же законам. если не нравятся законы - надо выбирать народных избранников, создающих "правильные" законы. да и с себя ответственности за сложившуюся ситуацию снимать тоже не надо: а то получается, что отца ребенку выбирали вы, а содержать ребенка должно государство, т.е. - налогоплательщики, в числе которых и законопослушные родители. в общем то, что вы можете, вам отвечено. но вы должны иметь ввиду, что согласно действующему законодательству, суть которого, как и во всем цивилизованном мире, все таки - лучше оправдать виновного, чем осудить невинного, стопроцентного механизма получить задолженность нет. государство постоянно усложняет жизнь должникам всевозможными новыми запретами и ограничениями - в частности, судом может быть наложен запрет на право управления ТС и выезда за пределы РБ. а для гражданина РБ, работающего водителем в РФ, этот запрет должен оказаться весьма действенным. поскольку в ближайшее время запреты суд.органов РБ и РФ, после ратификации парламентом, могут исполняться и на территории др.государства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.09.2015 в 23:39