Вопрос № 239214 Опубликовано 10.09.2015 в 12:52

Оспаривание отцовства

Добрый день! У меня есть ребенок от бывшего мужа, который недавно умер. Он не является отцом ребенка. Живу с другим мужчиной, который является отцом моего ребенка. Хотим это оспорить, как необходимо правильно сделать? Кому подавать иск? Тут будет исковое заявление об оспаривании или об установлении отцовства? Или особое производство(немного запуталась). Про СИД я в курсе, ст.58 читала). Нужно ли обязательно обращаться в суд или как-то можно добровольно произвести экспертизу?

Антонина :: Минск

Ключевые слова: иск, оспаривание, отцовство

  Ответов: 1

Оспаривание записи о родителях возможно только в судебном порядке. Установление отцовства здесь не подойдет, поскольку в отношении вашего ребенка на данный момент оно установлено.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.09.2015 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 16:24

Cпасибо вам за ответ! подскажите пожалуйста кем и к кому подавать иск? Подскажите, как тут правильно действовать, какие документы нужны, пошлина, что вкратце указать в заявлении?

Янковская :: Минск

  Ответов: 1

Лицо, претендующее на отцовство, подает иск к Вам об исключении сведений о бывшем муже из актовой записи о рождении ребенка и об установлении отцовства.  

Сергей Магонов :: 11.09.2015 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 12:48

Рада, что именно вы ответили, опытный юрист, интересно почитать ваши ответы! Подскажите пожалуйста, вот предыдущем ответе мне сказали,что отцовство установлено уже, нужно оспаривать, так ли это? Это получается два требования в иске или два разных иска подавать в суд(исключение записи об отц-ве и уст-е отцовства)? По поводу пошлины и документов? Спасибо :)

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Да требования в одном иске; госпошлина за каждое требование по 3 базовых.  

Сергей Магонов :: 11.09.2015 в 14:01