Вопрос № 239207 Опубликовано 10.09.2015 в 10:44

Имеем ли право вторично воспользоваться льготным кредитом для строительства жилья

В 2010 году мы построили квартиру по льготному кредиту как молодая семья (я,муж и двое несовершеннолетних детей)квартира площадью 76,8 кв.м общая,жилая 43 кв.м.Планируем родить третьего ребёнка. По квартире выплачиваем кредит.Вопрос:можем ли мы воспользоваться вторично льготным кредитом и какую площадь нам прокредитуют по льготам?Либо можно ли встать на очередь на строительство дома и какие льготы нам могут предоставить?

Маркевич Людмила :: Гродно

Ключевые слова: Повторное использование льготного кредита на строительство жилья как многодетная семья

  Ответов: 1

По общему правилу льготный кредит выдается 1 раз на строительство, реконструкцию или приобретение жилого помещения. Однако с 1 июня 2013 года вступили в силу изменения в законодательство, которые дают возможность многодетным семьям получить повторно льготный кредит. Таким образом, если Вы родите 3-го ребенка, то Ваша семья обретет статус многодетной семьи, в связи с этим Ваша семья будет иметь право на получение очередного льготного кредита при условии, что семья будет нуждаться в улучшении жилищных условий. Возможность получения Вами льготного кредита возникнет при условии включения исполкомом Вашей семьи в списки на льготный кредит, т.е. если исполком включит Вас в списки на льготный кредит, то банк будет обязан заключить с Вами кредитный договор. Абзац 12 пункта 1.3-1 Указа Президента РБ от 06.01.2012 N 13 (ред. от 09.12.2014) "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" гласит о том, что «Многодетные семьи, которые реализовали свое право на получение льготного кредита и (или) одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе во внеочередном порядке, а также семьи, приобретшие статус многодетных после улучшения жилищных условий с привлечением льготного кредита и (или) одноразовой субсидии, имеют право на повторное получение льготного кредита или одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе во внеочередном порядке, если основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у них возникли в связи с рождением, усыновлением, удочерением детей».  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2015 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 17:59

Спасибо большое за ответ . Если это возможно хотела бы уточнить одну деталь.Приобретя статус многодетной семьи нам будет не хватать по нормам 23 кв.м.(подожено 20 кв.м.на каждого члена семьи)По законодательству банк льготно прокредитует только эти 23 кв.м,а остальные лишнии кв.м. на общих основаниях?Заранее спасибо.

Маркевич Людмила :: Гродно

  Ответов: 1

Я Вас разочарую, Вас не поставят в очередь на улучшение жилищных условий при рождении 3-го ребенка, поскольку у Вас на каждого члена Вашей семьи, в том числе и родившегося ребенка, будет приходиться 15,36 кв. метра общей площади (76,8 : 5 = 15,36). Согласно пункта 1.1.2 ст. 35 Жилищного кодекса Беларуси, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в городе Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека. Таким образом, льготный кредит на строительство, реконструкцию или приобретение жилья Вам будет не положен.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2015 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 19:39

Ещё раз большое спасибо за предоставленную информацию.

Маркевич Людмила :: Гродно

  Ответов: 1

Не за что.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2015 в 23:18