Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186858
 Всего ответов: 211198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права строительство очередь молодой специалист прописка недвижимость льготный кредит право увольнение отпуск развод ип декретный отпуск зарплата контракт оформление документов оплата суд раздел продажа иск компенсация работа выселение оформление жилье пособие распределение сроки договор документы беременность аренда армия отработка долг имущество квартира ребенок лицензия кредит регистрация брак общежитие приватизация гражданство амнистия налог молодая семья налоги наследство алименты раздел имущества льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239197 Опубликовано 10.09.2015 в 07:55

сколько дней может составить социальный отпуск?

здравствуйте, можно ли взять отпуск за свой счет на 20 рабочих календарных дней, без сохранения заработной платы, отработов пять месяцев?

лубко анна :: минск


Ключевые слова: социальный отпуск

  Ответов: 1

Можно, закон допускает это. По инициативе работника в случае достижения договоренности с нанимателем ему предоставляется кратковременный отпуск без сохранения заработной платы: по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам (ст. 190 ТК). Такой отпуск предоставляется по письменному заявлению работника и должен составлять в сумме не более 30 календарных дней в течение года (ч. 1 ст. 190 ТК). Предоставление социального отпуска – это право, а не обязанность нанимателя, если социальный отпуск не установлен коллективным договором или соглашением. В коллективном договоре, соглашении могут предусматриваться конкретные уважительные причины, при наличии которых наниматель обязан предоставить работнику социальный отпуск без сохранения заработной платы, например: в связи со вступлением в брак, в связи со смертью близких родственников, прохождением медицинского обследования и др. с указанием конкретной продолжительности такого отпуска. В письменном заявлении о предоставлении такого отпуска работник не обязан конкретизировать уважительную причину, по которой ему требуется такой отпуск, однако целесообразно ее указать, так как именно наниматель оценивает уважительность причины. При возможности подтвердить уважительность причины документально к заявлению прилагаются копии документов. Наниматель вправе отказать в предоставлении социального отпуска. Отказ в предоставлении отпуска оформляется резолюцией на заявлении работника о предоставлении отпуска (п. 53 Инструкции по делопроизводству). Работник не вправе настаивать на предоставлении такого отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2015 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270444: Нужно ли отрабатывать оплачиваемый социальный отпуск?

Вопрос № 268944: Имеет ли возможность работодатель предоставить социальный отпуск более чем на 30 дней?

Вопрос № 268559: Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении социального отпуска?

Вопрос № 268390: Обязан ли работодатель при переводе специалиста на новую должность и его последующем уходе в социальный отпуск брать на данную работу специалиста?

Вопрос № 265468: Можно ли выехать военному заграницу в социальном отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 09:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы