Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182629
 Всего ответов: 206445
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг ип распределение права недвижимость раздел имущества приватизация строительство увольнение лицензия брак амнистия продажа общежитие квартира беременность жилье оплата сроки контракт договор армия налоги очередь выселение компенсация молодая семья иск пособие суд наследство регистрация развод право гражданство зарплата ребенок отпуск отработка налог льготы аренда документы кредит оформление документов работа прописка имущество оформление льготный кредит молодой специалист алименты декретный отпуск раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239188 Опубликовано 09.09.2015 в 21:40

имею ли я право на доплату к пенсии по возрасту как несовершеннолетний узник ?

Подскажите ,если комиссия по назначению пенсии Воложинского райисполкома в 1998 г.признала меня несовершеннолетним узникам, Воложинским отделом социальной защиты мне выдано удостоверения малолетнего узника серия III №051655 от 30.03.1998года.,могу ли я претендовать на доплату к пенсии, в размере 100% минимального размера пенсии по возрасту в соответствии со статьей №68 Закона РБ «О пенсионном обеспечении».На мое обращение Воложинский отдел соц.защиты мне отказал в доплате .

ЛЕМБОВИЧ ВИТОЛЬД :: ВОЛОЖИН


Ключевые слова: пенсия, льготы

  Ответов: 1

Абзацем 6 пункта «б» статьи 68 Закона от 17.04.1992 N 1596-XII (ред. от 04.06.2015) "О пенсионном обеспечении" бывшим узникам фашистских концлагерей (гетто и других мест принудительного содержания в период войны), если они не совершили в этот период преступлений против Родины, пенсии повышаются на 100 % минимального размера пенсии по возрасту. На 1 августа 2015 года минимальный размер пенсии по возрасту составляет – 392 238 руб. Отказывая Вам в удовлетворении Вашего заявления в повышении пенсии, отдел по труду и социальной защиты Воложинского райисполкома обязан был указать конкретную причину, по которой повышение пенсии Вам не положено. Не зная мотивов отказа в повышении Вам пенсии, сложно говорить о том, законное ли принял решение отдел по труду и социальной защите Воложинского райисполкома. Если исходить только из буквы закона, а также тех обстоятельств, которые Вы указали в своем вопросе, то доплата Вам к пенсии положена. Также дополнительно разъясняю, что Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2012 N 35 "О повышении пенсий" положены доплаты к пенсиям пенсионерам достигшим возраста: а) 75 лет – в размере 75 % минимального размера пенсии по возрасту (с 01.08.2015 г. – 294 178 руб.); б) 80 лет – в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (с 01.08.2015 г. – 392 238 руб.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2015 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 21:00

Если можно подскажите ,отдел соц.защиты мне отказал в доплате к пенсии ,сославшись ,на то ,что мои свидетели подтверждающие мой угон в Германию, ехали со мною и моей семьей только до Германии,а дальнейшее мое местонахождение в Германии не знают,это было действительно так, нас с биржи развезли в разные населенные пункты.Должен ли я доказывать сейчас снова через новых свидетелей свое ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ НАХОЖДЕНИЕ в Германии?Ведь меня уже в 1998 году признали малолетним узникам и выдали свидетельство по тем показаниям .

ЛЕМБОВИЧ ВИТОЛЬД :: ВОЛОЖИН


  Ответов: 1

Теперь понятно. Вам выдал удостоверение малолетнего узника отдел по труду и социальной защите Воложинского райисполкома в 1998 году для предоставления его в Белорусский республиканский фонд "Взаимопонимание и примирение", который производил выплаты всем лицам, которые были вывезены насильно в Германию для различных работ, а также были в концлагерях. Решение комиссии по назначению пенсий Воложинского райисполкома о том, что Вам отказано в повышении пенсии, Вы можете обжаловать в вышестоящий орган по труду и социальной защите, т.е. Председателю Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Семенчуку О.А. Адрес комитета Вы найдете здесь – http://www.mintrud.gov.by/ru/ktzsz_minskobl. Идеальный вариант для Вас – записаться к нему на прием и лично вручить свое заявление, объяснив на приеме суть Вашей проблемы. Я думаю, что она будет решена в Вашу пользу. Вероятно удостоверение малолетнего узника серии III № 051655, выданное Воложинским отделом по труду и социальной защите от 30.03.1998 года у Вас не сохранилось, поскольку Вы его сдали в Фонд "Взаимопонимание и примирение" при назначении Вам выплаты. Тем не менее, если хоть какие-то документы (справки, выписки) у Вас сохранились о том, что Вы были вывезены в Германию, либо были признаны малолетним узником, то сделайте их копии и приложите к своему заявлению. Постановлением Правительства Беларуси № 382 от 23 апреля 2014 года фонд "Взаимопонимание и примирение" ликвидирован в связи с выполнением своих задач и достижением целей. Документы Фонда будут сданы в Минский областной архив. Вам можно будет обратиться в этот архив, чтобы Вам сняли копии документов с Вашего дела, по которому Вы как малолетний узник получали выплату. Эти документы будут подтверждением признания Вас как узника войны. Как вариант Вам можно также обжаловать решение комиссии по назначении пенсий и в суд, но в таком случае Вам придется указать свидетелей, хотя бы одного, и просить суд вызвать его в судебное заседание, кто мог бы подтвердить факт Вашего нахождения в Германии в период войны. Тем не менее, я полагаю, что Вашу проблему вполне может разрешить руководство Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2015 в 23:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 21:31

Спасибо большое!Вы подтвердили правильность моих действий, я уже написал о отправил жалобу в комитет и министерство по труду и соц.защите.Дело в том,что удостоверения малолетнего узника у меня на руках, я так понимаю Воложинский пенсионный отдел потерял мои документы и не произвел своевременные доплаты к пенсии и теперь не желает признавать свою вину .В гос.архив я тоже обратился ( они мне уже прислали копии документов),копии документов я также приложил к своей жалобе.Сейчас жду ответов от комитета и министерства ( они получили мои письма 7 сентября ,пришло извещения).Меня очень оскорбило действия и высказывания сотрудников воложинского отдела соц.защиты,что мол ,кто вас знает где вы были в ГЕРМАНИИ ,МОЖЕТ ВЫ ВЕРНУЛИСЬ НА РОДИНУ ( это я возрасте 5 лет,сел и приехал обратно ) ,скажите я могу как-то защитить себя ,свидетелем при разговоре с сотрудниками воложинского отдела была моя дочь.

ЛЕМБОВИЧ ВИТОЛЬД :: ВОЛОЖИН


  Ответов: 1

С точки зрения действующего законодательства Ваши жалобы, направленные в Министерство и в Комитет будет рассматривать Комитет по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома. Их объединят в одно производство. Я думаю, что у Вас есть все основания надеяться на положительный исход решения Вашей проблемы, поскольку с точки зрения закона у Вас имеются документы, которые подтверждают присвоенный Вам ранее государством статус узника войны. Для меня вообще не понятно, каким законом руководствовалась комиссия по пенсиям Воложинского исполкома, отказывая Вам в признании факта узника, статус которого Вам был присвоен этим же отделом по труду и соц. защиты исполкома еще в 1998 году. Ведь для назначения Вам повышенной пенсии не требовалось даже выносить вопрос на разрешение комиссии по пенсиям исполкома, поскольку у Вас есть документы удостоверяющие факт признания установления Вам статуса узника. Тем не менее, вынеся Ваш вопрос на разрешение комиссии, последней требовалось лишь подтвердить факт, что Вы являетесь «бывшим узникам фашистских концлагерей (гетто и других мест принудительного содержания в период войны)», о чем Вам выдано удостоверение узника. Для того, чтобы признать Вас узником не обязательно Вам быть в концлагере, достаточно быть вывезенным насильно в Германию, поскольку этот факт уже предусматривает, что Вы помимо Вашей воли содержались принудительно в каких-то местах, пусть даже и в благоприятных условиях для Вас. Например, Ваша мать могла работать на бюргера, а Вы могли быть рядом с ней. Все это относится к местам принудительного содержания Вас в Германии. Удивляюсь черствости членов Воложинского отдела по труду и социальной защите. Работники Воложинского отдела по труду и соц. защиты не имеют право рассматривать Ваши жалобы, поскольку Вы обжалуете их решение, поэтому присутствие Вашей дочери не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 20:28

Здравствуйте! На мои вышестоящие обращения в комитет по труду и соц.защите Миноблисполкома пришел ответ такой же как и с Воложинского отдела соц.защиты ,мне отказали в доплате к пенсии, сославшись на то ,что они не усматривают сейчас в показаниях свидетелей совместное прибывания в Германии (свидетели указывали ,что мы доехали до Германии вместе ,а где находилась моя семья в т.ч.и я, они не знали) и комитет мне ответил ,что поручает Воложинскому отделу соц.защиты разбираться в обоснованности вынесения решения Комиссии от 27.03.1998года о признании меня узникам и правильности мне выдачи удостоверения. Скажите ,такое может быть? Меня сегодня делают каким-то обманщиком (потому ,что я не могу предоставить других доказательств,кроме свидетельских показаний),или не хотят мне платить и признать свои ошибки. Скажите стоит ли мне обращаться в суд?

ЛЕМБОВИЧ ВИТОЛЬД :: ВОЛОЖИН


  Ответов: 1

В суд Вам не стоит обращаться, поскольку у Вас нет свидетелей, все они ушли из жизни. Бюрократа можно победить только бумагой, т.е. справками. По этой причине Вам нужно написать письмо в архив, куда сданы документы Белорусского республиканского фонда "Взаимопонимание и примирение", либо ехать в архив самому. В архиве необходимо искать документы и снимать с них копии, на основании которых Вам было выдано удостоверение узника. В архиве должны быть показания свидетелей о том, что Вы были вывезены в Германию и насильно удерживались там, а также решение комиссии отдела по труду и соц. защите Воложинского исполкома о признании Вас несовершеннолетним узником. Лишь после этого можно обращаться в суд, либо ехать на прием к руководству в Министерство по труду и социальной защите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2015 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2015 в 18:34

Я все бумаги с архива получил ( там были свидетельские показания,о том что меня вывезли вместе с ними в Германию ,но нет подтверждения сколько времени я там пробыл и когда возвратился )на основании этих показаний мне было выдано удостоверение узника в 1998 году.Подскажите, может кто с ваших коллег может мне помочь, может сталкивался с такой ситуацией.

ЛЕМБОВИЧ ВИТОЛЬД :: ВОЛОЖИН


  Ответов: 1

Если есть копии документов, то необходимо с ними обращаться в суд. Составить документы для обращения в суд Вам помогут адвокаты юридической консультации Воложинского района. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2015 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2015 в 20:41

А сколько стоит сейчас услуга адвоката ,чтобы составить обращения в суд? СПАСИБО!

ЛЕМБОВИЧ ВИТОЛЬД :: ВОЛОЖИН


  Ответов: 1

Расценок нет, все по обоюдной договоренности сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2015 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266829: Можно ли уволить сотрудника, если осталось 1,5 года до пенсии?

Вопрос № 266379: Можно ли жене перейти на пенсию умершего мужа, сотрудника органов МВД

Вопрос № 266192: Могут ли снимать часть пенсии без заявления пенсионера?

Вопрос № 262860: Куда обращаться чтобы выплачивали пенсию по потере кормильца,если ребенок на отца не записан,но сам отец умер

Вопрос № 262479: Могу ли я переоформить декретный отпуск на бабушку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239188





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
178 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
105 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
65 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267366Дмo Ольга25.05.17 в 13:33
267357Иванов Руслан25.05.17 в 13:15
267207Сергей25.05.17 в 13:14
267361Вячеслав25.05.17 в 13:12
267286Глазкина Анг...25.05.17 в 13:03
267363Буланова Тат...25.05.17 в 12:29
267293Надеюсь 25.05.17 в 11:42
267266Михалова Эли...25.05.17 в 11:36
267169Кристина25.05.17 в 11:33
267314Любовь25.05.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы