Вопрос № 239178 Опубликовано 09.09.2015 в 19:55

Что делать?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня к Вам вот такой вот вопрос: Я обучаюсь в Витебской Ордена " Знак Почета" государственной академии ветеринарной медицины на 5 курсе, обучаюсь я по договору на целевую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов (выданное Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома). Я во время учебы вышла замуж, муж мой в 2011 году закончил Витебский государственный технологический университет, мы прописаны и проживаем в Витебске, муж работает по своей специальности на престижной работе. Скажите, могу ли я расторгнуть договор с Комитетом по сельскому хозяйству, что бы остаться вместе с муже в Витебске?

Клименко Виктория Игоревна :: Витебск

Ключевые слова: целевое направление

  Ответов: 1

К сожалению, Вы не сможете расторгнуть договор по своему желанию, пока не окончите учебу, в противном случае Вас ждет отчисление и Вам необходимо будет возместить затраты на Ваше обучение. В соответствии с пунктом 8 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих и служащих, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014), в период получения образования договор, который Вы заключили о целевой подготовке, может быть расторгнут Вами только: а) при получении Вами, либо Вашим мужем I или II группы инвалидности; б) возникновения у Вас медицинских противопоказаний к работе по получаемой специальности; в) ликвидации заказчика; г) досрочного прекращения образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от Вашей воли и воли Вашего вуза, например ликвидация вуза и т.п. Тем не менее, закончив обучение, Вы вправе требовать изменения или прекращения договора, заключенного Вами о целевой подготовке специалиста (Пункт 7 Положения). Сторона, инициирующая изменение или расторжение договора, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин и представлением подтверждающих их документов. Договор считается измененным или расторгнутым по соглашению сторон, если стороны в месячный срок со дня получения уведомления письменно выразят свое согласие с его изменением или расторжением. Договор считается измененным или расторгнутым по требованию одной из сторон в месячный срок со дня получения уведомления (Пункт 7 Положения). Изменение или расторжение договора, заключенного с учреждениями образования, подчиненными Министерству сельского хозяйства и продовольствия, осуществляется по согласованию с комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов – в отношении студентов и молодых специалистов с высшим образованием и с управлениями сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов – в отношении учащихся, молодых специалистов со средним специальным образованием, а также молодых рабочих (служащих). В соответствии с п. 2.4 типового Договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), утв. Постановление Совета Министров РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014), в случае расторжения договора, Вы обязаны будете возместить средства, затраченные государством на Вашу подготовку, в республиканский и (или) местный бюджеты в случае необоснованногорасторжения или невыполнения условий настоящего договора. Таким образом, по окончании вуза, если Вы расторгнете договор, то обязаны будете возместить затраты на Ваше обучение. Безвыходных ситуаций не бывает. Мой Вам совет, заканчивайте учебу, получайте диплом и распределение, езжайте трудоустраиваться на работу, а там ситуация сама подскажет, что и как нужно будет делать.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2015 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2015 в 21:35

Иван Антонович, добрый вечер! Если учащийся, обучавшийся по целевому договору отчислен из колледжа, однако соглашение о расторжение целевого договора не согласовано с местными исполнительными и распорядительными органами. Деньги, затраченные на обучение будем взыскивать через суд (7.6 млн). Что в таком случае будет? Может ли суд опираться на этот пункт:В случае нарушения порядка расторжения договора, установленного настоящим Положением, ответственность по возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста (рабочего, служащего) на условиях целевой подготовки, солидарно несут заказчик и гражданин.Большое спасибо Вам за помощь!

Такаревский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Не бойтесь, проблем не возникнет. Согласно абзаца 1-2 пункта 7 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утв. Пост. СМ РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014), договор о целевой подготовке специалиста может быть расторгнут как по соглашению всех сторон, так и по требованию одной из сторон. При этом, договор считается расторгнутым по требованию одной из сторон в месячный срок со дня получения уведомления (например, заявления учащегося об отказе продолжать свое обучение; письменного уведомления колледжа направленного учащемуся о расторжении договора в связи с нарушением учащимся условий получения образования, прописанных в п. 5 ст. 79 Кодекса об образовании). При рассмотрении иска о взыскании средств в бюджет, затраченных на подготовку специалиста, суд будет ориентироваться на выполнение договорных обязательств сторонами Договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего). Из Вашего вопроса видно, что колледж и исполком свои обязательства выполнили, за исключением отчисленного учащегося. Пункт 1.4. Типового договора устанавливает обязанность обучавшегося лица «1.4. возместить средства, затраченные государством на его подготовку, в республиканский и (или) местный бюджеты в случае расторжения договора в период получения образования при отсутствии оснований, установленных Правительством;». Перечень обстоятельств, при наличии которых нельзя взыскивать возмещение ущерба установлен в пункте 8 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утв. Пост. СМ РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014). Если отчисленный учащийся не подпадает под их условия, то суд взыщет с него средства, затраченные на его обучение, т.е. удовлетворит исковые требования.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2015 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 11:28

Иван Антонович, спасибо Вам. Сориентируйте нас пожалуйста со сроками отправки уведомлений. При неликвидации академической задолженности в установленный срок. Например, учащемуся установлен срок до 1 ноября, то мы можем его предупредить 2 октября, о том, что в случае неликвидации академической задолженности договор будет расторгнут и учащийся отчислен? Либо здесь правильно отсчитывать месячный срок когда он не ликвидирует - со 2 ноября по 1 декабря?При отсутствии на занятиях без уважительных причин более 30 дней, нам с 31 дня отсутствия направлять уведомление и ждать месяц? Уведомление направлять заказным письмом?

Такаревский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то, колледжу следовало бы разработать Инструкцию (Положение) о порядке отчисления учащихся колледжа, где прописать подробно все процедурные вопросы, которые связаны с отчислением учащихся. Такие инструкции, как правило, разрабатываются вузами. В сети интернет можно поискать похожие инструкции и взять их за основу разработки. Они называются «Инструкция (или Положение) о порядке отчисления учащихся (студентов) …. учебного заведения». Касаясь Вашего конкретного случая, процедура отчисления учащегося колледжа должна быть следующей: пункт 5.4 статьи 79 Кодекса об образовании Беларуси гласит, что неликвидация академической задолженности в установленные сроки является основанием для прекращения образовательных отношений по инициативе учреждения образования. Для учащегося колледжа образовательным учреждением должны быть установлены конкретные сроки погашения академической задолженности. Если в отведенные сроки учащийся не ликвидировал задолженность, то колледж вправе инициировать расторжение договора образовательных услуг (договора о целевой подготовке специалиста). При этом колледж обязан письменно уведомить о своем решении не только самого учащегося, но и третью сторону договора – исполком, с указанием причины расторжения договора, а также предоставлением подтверждающих документов (копии приказа об отчислении, можно приложить копии выписок или справок учебного отдела о не ликвидации академической задолженности учащимся). Высылая уведомление исполкому колледж одновременно должен просить дать согласие о расторжении договора о целевой подготовке специалиста. Даст свое согласие исполком или нет, колледж особо не должно волновать, поскольку законодательство разрешает колледжу в одностороннем порядке прекращать договорные образовательные отношения. Главное в этом случае соблюсти процедуру уведомления исполкома и испрашивания у него согласия. Договор считается расторгнутым по требованию колледжа в месячный срок со дня получения уведомления, высланного колледжем учащемуся и исполкому. Для того, чтобы коллеж мог отследить этот месячный срок получения уведомления исполкомом и учащимся, следует высылать уведомление заказным письмом с обратным уведомлением почтой отправителя (колледжа) о получении адресатами уведомительных писем. Спустя месяц с даты получения уведомления договор будет считаться расторгнутым по требованию одной из его сторон, т.е. колледжа. При этом составления какого-либо Соглашения или других документов о расторжении договора не нужно. После этого колледж может письменно предложить учащемуся добровольно возместить средства, затраченные на его обучение с приложением соответствующего финансового расчета, установив месячный срок возмещения. Законом такая процедура уведомления не предусмотрена, но лучше ее соблюсти, чтобы суду было видно, что колледж предлагал во внесудебном порядке разрешить проблему возмещения затрат. После этого можно готовить документы (исковое заявление и приложения к нему об обоснованности требований) в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2015 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 12:13

Иван Антонович!Спасибо Вам за подробные разъяснения, буду руководствоваться ими в дальнейшем. Мы отчислили учащегося без соблюдения указанной процедуры. Подписали соглашение между колледжем и заказчиком, а учащийся не подписал. С исполкомом не согласовали (не знали, это первый блин комом). Сейчас направили претензию и учащийся не желает погасить долг добровольно. Что можно сейчас сделать?

Такаревский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Ничего не бояться и подавать исковое заявление в суд, если истек установленный колледжем срок бывшему учащемуся, для добровольного погашения средств, затраченных на его обучение. Исковое заявление подлежит удовлетворению судом, поскольку со стороны учащегося не выполнены договорные обязательства, которые он взял на себя, подписывая договор. Договор колледжем расторгнут на законных основаниях.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.11.2015 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2015 в 20:30

Иван Антонович, добрый вечер. Спасибо Вам за помощь и поддержку. В том то и дело, что я боюсь, чтоб суд не применил п.13 положения, где говорится о солидарной ответственности заказчика и гражданина. Сейчас готовлю иск в суд, скажите пожалуйста, кроме п.1.4 договора и ст. 290 ГК на что еще сослаться в исковом заявлении?

Такаревский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Солидарная ответственность, как вид гражданско-правовой ответственности наступает лишь в том случае, если имеет место правонарушение со стороны колледжа или заказчика, т.е. действий (или бездействий), нарушающих требования закона или договора, которые повлекли причинение ущерба. Для того, чтобы наступила такая ответственность необходимо наличие в совокупности определенных условий: а) противоправность поведения (в Вашем случае колледжа и заказчика); б) вины правонарушителя (колледжа или заказчика); в) наличия причинной связи между противоправным поведением работников колледжа и заказчика с одной стороны и наступившим вредом – с другой; в) вины правонарушителя. Если хотя бы одного из перечисленных элементов состава гражданского правонарушения не будет, то не будет и вины колледжа или заказчика. Теперь ответьте мне такой вопрос – в чем усматривается вина колледжа и заказчика, если учащийся-«балбес» не хотел учиться? Силой заставить его учиться, как это было в царские времена, когда секли розгами по попе, Вы не сможете этого сделать, поскольку такие действия запрещены законом. Для того, чтобы суд признал нарушения в расторжении договора целевой подготовки специалиста, необходимо отчисленному учащемуся доказать в суде, что договор расторгнут в нарушение закона, а именно он учился, сдал все академические задолженности, а его взяли и отчислили. То есть, учащийся должен доказать в суде, что работники коллежа или заказчик умышленно не дали ему получить образование, при условии, что он выполнил со своей стороны все условия договора. Только в таком случае следует рассматривать нарушения расторжения договора. Однако если учащийся не выполнял условия договора, не учился, имел академическую задолженность, то учебное заведение обязано было его отчислить. При этом договор расторгается на основании приказа об отчислении, за действия по нарушению договора, которые допустил учащийся. Таким образом, у колледжа были все основания для расторжения договора, поскольку выпустить некомпетентного специалиста (рабочего) учебное заведение не имеет право. Далее ссылки на общую статью 290 ГК будет достаточно в исковом заявлении. Исковое заявление у Вас должно получиться небольшим по объему.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2015 в 19:15