Вопрос № 239159 Опубликовано 09.09.2015 в 15:49

Имеем ли мы с сыном право на наследство от бывшего мужа?

После развода (14 лет назад) я не подала сразу на раздел имущества и что-то продано, что-то новая жена переписала на себя. Бывший муж умер. Имеем ли мы с его сыном право на наследство? Сын работает в Москве. Необходимо ли от него заявление? Куда и в какие сроки? Необходимо ли ему приехать или можно подать письмом?

Костина Наталия Ивановна :: Брест

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

права наследовать по закону имущество бывших супругов законодательством не предусмотрено. такое право принадлежит родственникам, начиная с близких - родителям, супруге, детям. все перечисленные, кто есть, наследуют в равных долях. поэтому, для принятия наследства наследник ЛИЧНО, или через доверенное лицо, на основании нотариально удостоверенной по месту нахождения наследника доверенности, должен в течение 6 мес. со дня его открытия подать заявление нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. лицу при себе иметь паспорт. предъявление наследником (доверенным) правоустанавливающих документов на наследственное имущество, экономит деньги за услуги нотариуса.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2015 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 18:08

Будьте добры! Что входит в правоустанавливающие документы на наследственное имущество,Какие документы нужны к нотариусу?

Костина Наталия Ивановна :: Брест

  Ответов: 1

повторяю: достаточно удостоверения личности - паспорта, или иного его заменяющего ("права" не пройдут) + если есть(касается недвижимости, транспорта) - удостоверение собственника, техпаспорт. нет, истребует нотариус в органах госрегистрации. за отдельную плату. сколько денег возьмет нотариус за получение документов у госорганов, не знаю?  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2015 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 18:43

Пожалуйста, ответьте:Что экономит деньги за услуги нотариуса?Я пенсионерка, для меня это важно.Сын уехал на заработки в Москву, его надолго не отпускают домой.Сколько дней примерно займет процедура оформления и подачи документов на наследство?Благо-дарю за ответы!

Костина Наталия Ивановна :: Брест

  Ответов: 1

проблемы посетителя "под ноль" не решают и в платной юридической консультации. это работа - персонального адвоката. вам ответы даны. если они вызывают все новые и новые вопросы, обратитесь к специалистам, которые вам - пенсионерке, их решат. Благо-дарю за вопросы!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2015 в 19:10