Вопрос № 239140 Опубликовано 09.09.2015 в 13:01

Уплата штрафа по приговору суда

Уважаемые юристы здравствуйте. Приговор вступил в силу, наказание - штраф. Решение суда заказным письмом на почте не получал, т.к. живу в другом городе. Доходов нет - студент. Каковы должны быть мои действия чтобы получить рассрочку в уплате штрафа. Как я понимаю судебный исполнитель свяжется со мной по истечении месяца с момента вступления приговора в силу, т.е. когда я не исполню решение суда? Или самому инициировать свою встречу с ним до истечения этого срока чтобы договариваться о рассрочке? Заранее спасибо.

Виктор Н :: Минск

Ключевые слова: уплата штрафа

  Ответов: 1

У Вас штраф по административному делу или по уголовному ?  

Сергей Магонов :: 09.09.2015 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 13:37

Уголовному

Виктор Н :: Минск

  Ответов: 1

Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение тридцати дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года. В случае неуплаты осужденным штрафа взыскание производится судебным исполнителем принудительно. Соответственно, ждать вызова к судебному исполнителю, получить его положительное заключение и обращаться в суд с ходатайством о рассрочке. Есть обоснованные опасения, что суд даст рассрочку при отсутствии доходов, скорее просто заменит штраф общественными работами в соответствии с частью 3 статьи 50 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 09.09.2015 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 14:59

Большое спасибо. Только прошу уточнения - если я пообещаю судебным исполнителям, что при представлении мне рассрочки я регулярно буду оплачивать штраф (из разовых подработок), могут ли они всё равно ходатайствовать перед судом (против моей воли) о принудительных работах?

Виктор Н :: Минск

  Ответов: 1

Обещания и даже клятвы не имеют значения для судебных исполнителей. Для абсолютного их большинства Вы не личность со своей судьбой, трудностями и радостями, а просто "исполнительное производство №...", от которого хочется поскорее избавиться и списать в архив. Если представить какие-то документы о предполагаемом или планируемом доходе, то можно было бы рассчитывать на рассрочку.  

Сергей Магонов :: 09.09.2015 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 17:09

Спасибо. Позвольте тогда ещё пару вопросов по теме: понятно что общественные работы от 60 до 240 часов на усмотрение судьи; поскольку я студент дневной формы обучения, то не более 4-х часов и после занятий; учусь в другом городе. Вопрос: отработка по месту учебы или по месту жительства - регистрации ( в т.ч. и месту вынесения приговора)? В какой период времени должны быть отработаны данные часы: месяц, три, десять... Кто это определяет? (зная мою статью Вы понимаете зачем мне продление наказания по времени). Какое ведомство курирует такую отработку? И вообще, если Вы сталкивались, то какие виды работ попадают под общественные - санитар, дворник... или что-то другое? Заранее спасибо.

Виктор Н :: Минск

  Ответов: 1

Наказание в виде общественных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных на объектах, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.2. Осужденные к общественным работам привлекаются к отбыванию наказания не позднее пятнадцати дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных, разъясняют им порядок и условия отбывания наказания, определяют вид общественных работ, согласовывают с местными исполнительными и распорядительными органами перечень объектов, на которых осужденные отбывают общественные работы, контролируют поведение осужденных, ведут суммарный учет отработанного осужденными времени, принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по их вызову, проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных. (ст. 23 УИК РБ). Инспекция находится, как правило, в здании милиции (это МВДшная структура). Работы разные - например, Работы в организациях жилищно-коммунального хозяйства Строительство и ремонт жилых помещений, объектов социально-культурного назначения Уход за местами захоронений Социальные услуги для населения (обслуживание отдыха детей, уход за престарелыми и инвалидами, помощь в обслуживании пациентов и другие) Проведение мероприятий общественно-культурного назначения Рекультивация земель, мелиоративные и природоохранные работы, работы в лесном хозяйстве Сельскохозяйственные работы Подсобные работы в организациях агропромышленного комплекса и торговли Строительство дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, отопительных, канализационных, газовых и других коммуникаций  

Сергей Магонов :: 20.09.2015 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 13:38

ст.435 ч.1

Виктор Н :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.09.2015 в 08:21