Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187736
 Всего ответов: 212155
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип компенсация сроки налоги регистрация раздел имущества общежитие аренда увольнение оформление документов молодая семья выселение документы работа строительство раздел армия жилье алименты наследство очередь зарплата прописка амнистия молодой специалист права оплата льготный кредит беременность развод налог право имущество распределение иск продажа оформление отработка квартира суд брак договор лицензия льготы пособие недвижимость кредит декретный отпуск отпуск приватизация ребенок гражданство долг контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239109 Опубликовано 09.09.2015 в 02:49

имущество под арестом

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. По приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества (ст. 430 УК РБ). Также в приговоре указано, что арестованный автомобиль оставлен под арестом, обратив его в доход государства в счет конфискации имущества. Однако данный автомобиль принадлежит отцу. Из приговора не следует, что автомобиль приобретен преступным путем, и что он не принадлежит обвиняемому. Равно как и органом предварительного следствия произведен арест данного автомобиля только по тому основанию, что технический паспорт на момент задержания находился у задержанного в портфеле. Теперь, по моему мнению, необходимо собственнику обратиться в суд с иском об освобождении автомашины от ареста. Но ведь в приговоре указано судом, что арестованное имущество оставить под арестом. Или как? Буду благодарен за консультацию.

Карпов Владислав :: Минск


Ключевые слова: арест

  Ответов: 3

При пос постановлении приговора суд не должен давать оценку принадлежности автомобиля обвиняемому или иному лицу. Обращайтесь с иском об освобождении имущества от ареста :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.09.2015 в 07:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день, Владислав! В соответствии с ст. 2 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)" от 10 декабря 1993 г. № 12 (в ред. 25 июня 2015 г. № 8) должник (осужденный) не вправе обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен СОБСТВЕННИКОМ, то есть отцом.При подготовке дела к судебному разбирательству судье необходимо привлечь к участию в деле в качестве ответчиков представителей инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, заинтересованных организаций, а также должников (осужденных). С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 09.09.2015 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оставление спорного имущества под арестом не является основанием для отмены приговора. Без отмены разрешить судьбу арестованного имущества иным способом нельзя. Поэтому у вас один путь - с исковым заявлением в суд, пока машину не продали исполнители :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 10.09.2015 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 09:35

Позвольте с Вами не согласиться. Будучи по профессии врач, я поясняю, что в соответствии с ст. 10 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)" от 10 декабря 1993 г. № 12 (в ред. 25 июня 2015 г.№ 8), суды должны проверять принадлежность обвиняемому описанного имущества и при наличии данных, свидетельствующих о том, что арест наложен на имущество, не принадлежащее обвиняемому, суд, при отсутствии спора о принадлежности этого имущества, обязан решить вопрос об исключении такого имущества из описи, о снятии ареста и о возврате его законному владельцу.Согласно статье 11 указанного нормативного акта конфискации подлежит также имущество, которое в целях сокрытия было оформлено на других лиц по фиктивным сделкам. Однако в этом случае сделку следует признать фиктивной (недействительной)

Карпов Владислав :: Минск


  Ответов: 1

вы путаете суд уголовный и гражданский. задача уголовного - решить судьбу имущества, арестованного по делу. Он решает её так, как считает нужным. Все несогласные потом обращаются с гражданским делом, иском - об освобождении имущества от ареста. И вот тут уже смотрят, фиктивная сделка или нет. Это не задачи уголовного процесса. Лучше лечите людей, раз врач, а тонкости права предоставьте юристам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 12.09.2015 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 12:59

Спасибо Виктору Ш. за подробное изложение вопроса и поучения для меня. Однако советую и Вам изучить статью 10 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23.09.1999 № 8 "О практике назначения судами конфискации имущества по уголовным делам" (в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №4, касающуюся порядка назначения судами конфискации именно при рассмотрении уголовных дел. Понятно, что суды не вникают в эти вопросы, но обязаны. Если бы эти требования соблюдались, не пришлось бы гражданам, чьи интересы нарушены, обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Карпов Владислав :: Минск


  Ответов: 1

Ещё раз вам повторю, никто в уголовном процессе не будет заниматься гражданско-правовыми вопросами - цели совсем другие. Прежде чем читать постановления Пленума ВС, откройте УПК - там всё очень подробно написано :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 16.09.2015 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272471: Покупка дома находящегося под арестом

Вопрос № 267939: Мне 26 лет, поподался 4 раза за год в милицию в нетрезвом виде, типерь поставили на профилактический учет в наркалогию. Хожу отмечаюсь в милицию больш

Вопрос № 266746: 317-1

Вопрос № 265096: Наложения штрафа, и арест имущества

Вопрос № 264622: Пьяный в метро

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239109





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
112 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы