Вопрос № 239109 Опубликовано 09.09.2015 в 02:49

имущество под арестом

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. По приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества (ст. 430 УК РБ). Также в приговоре указано, что арестованный автомобиль оставлен под арестом, обратив его в доход государства в счет конфискации имущества. Однако данный автомобиль принадлежит отцу. Из приговора не следует, что автомобиль приобретен преступным путем, и что он не принадлежит обвиняемому. Равно как и органом предварительного следствия произведен арест данного автомобиля только по тому основанию, что технический паспорт на момент задержания находился у задержанного в портфеле. Теперь, по моему мнению, необходимо собственнику обратиться в суд с иском об освобождении автомашины от ареста. Но ведь в приговоре указано судом, что арестованное имущество оставить под арестом. Или как? Буду благодарен за консультацию.

Карпов Владислав :: Минск

Ключевые слова: арест

  Ответов: 3

При пос постановлении приговора суд не должен давать оценку принадлежности автомобиля обвиняемому или иному лицу. Обращайтесь с иском об освобождении имущества от ареста  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.09.2015 в 07:35

Добрый день, Владислав! В соответствии с ст. 2 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)" от 10 декабря 1993 г. № 12 (в ред. 25 июня 2015 г. № 8) должник (осужденный) не вправе обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен СОБСТВЕННИКОМ, то есть отцом.При подготовке дела к судебному разбирательству судье необходимо привлечь к участию в деле в качестве ответчиков представителей инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, заинтересованных организаций, а также должников (осужденных). С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 09.09.2015 в 14:43

Оставление спорного имущества под арестом не является основанием для отмены приговора. Без отмены разрешить судьбу арестованного имущества иным способом нельзя. Поэтому у вас один путь - с исковым заявлением в суд, пока машину не продали исполнители  

Юрист :: 10.09.2015 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 09:35

Позвольте с Вами не согласиться. Будучи по профессии врач, я поясняю, что в соответствии с ст. 10 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)" от 10 декабря 1993 г. № 12 (в ред. 25 июня 2015 г.№ 8), суды должны проверять принадлежность обвиняемому описанного имущества и при наличии данных, свидетельствующих о том, что арест наложен на имущество, не принадлежащее обвиняемому, суд, при отсутствии спора о принадлежности этого имущества, обязан решить вопрос об исключении такого имущества из описи, о снятии ареста и о возврате его законному владельцу.Согласно статье 11 указанного нормативного акта конфискации подлежит также имущество, которое в целях сокрытия было оформлено на других лиц по фиктивным сделкам. Однако в этом случае сделку следует признать фиктивной (недействительной)

Карпов Владислав :: Минск

  Ответов: 1

вы путаете суд уголовный и гражданский. задача уголовного - решить судьбу имущества, арестованного по делу. Он решает её так, как считает нужным. Все несогласные потом обращаются с гражданским делом, иском - об освобождении имущества от ареста. И вот тут уже смотрят, фиктивная сделка или нет. Это не задачи уголовного процесса. Лучше лечите людей, раз врач, а тонкости права предоставьте юристам  

Юрист :: 12.09.2015 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 12:59

Спасибо Виктору Ш. за подробное изложение вопроса и поучения для меня. Однако советую и Вам изучить статью 10 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23.09.1999 № 8 "О практике назначения судами конфискации имущества по уголовным делам" (в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №4, касающуюся порядка назначения судами конфискации именно при рассмотрении уголовных дел. Понятно, что суды не вникают в эти вопросы, но обязаны. Если бы эти требования соблюдались, не пришлось бы гражданам, чьи интересы нарушены, обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Карпов Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Ещё раз вам повторю, никто в уголовном процессе не будет заниматься гражданско-правовыми вопросами - цели совсем другие. Прежде чем читать постановления Пленума ВС, откройте УПК - там всё очень подробно написано  

Юрист :: 16.09.2015 в 21:04