Вопрос № 239100 Опубликовано 08.09.2015 в 22:13

Трактовка пункта №7 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей"

Добрый вечер!Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе, очень хочется найти правду.Являюсь гражданином Украины, второй год подряд с семьей временно проживаем в РБ, зарегистрированы с семьей по месту пребывания.Подал обращение в ФСЗН на возможность получения детского пособия до 3-х лет, так как работаю и плачу в семье взносы в соц.страх один (жена осуществляет уход за ребенком), получил отказ.Отказ по пункту №7 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей". Пунктом 7 Положения предусмотрено, что если мать (мачеха) ребенка не имеет права на государственные пособия в соответствии с частью первой статьи 1 Закона, государственные пособия, указанные в подпунктах 1.3 - 1.5 пункта 1 настоящего Положения, назначаются отцу (отчиму) в порядке, установленном Законом и настоящим Положением, при условии регистрации и фактического проживания ребенка по месту жительства (месту пребывания) отца (отчима). Трактовка пункта №7 специалистов ФСЗН: "пунктом №7 Положения определено,что если мать ребенка не имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет,пособие назначается отцу при условии регистрации и фактического проживания ребенка месту жительства отца.Это означает, что при отсутствии у матери ребенка права на пособие,пособие может быть назначено отцу только, если ребенок постоянно проживает в республике Беларусь(зарегистрирован по месту жительства отца в РБ). Следовательно, при указанных обстоятельствах Ваша семья не имеет право на пособие, так как мать не относится к категории лиц, указанных в части первой статьи 1 Закона и ребенок не является постоянно проживающим в РБ".Не найдя, в ответе и цитировании от ФСЗН пункта №7 Положения "временно пребывает"(использовано в Положении, в отношении места регистрации отца), а так же не найдя в том же пункте №7 Положения формулировок "постоянно проживает", которую использовали для меня в ответе, напрашивается вопрос: верна ли здесь с юридической точки зрения, трактовка пункта №7 Положения, данная мне в ответе специалистами ФСЗН? Заранее большое спасибо.

Ноздрин Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: детское пособие, оформление пособия

  Ответов: 1

Поскольку вы иностранцы, временно проживающие в Беларуси, то у вас нет и не может быть регистрации по месту жительства или месту пребывания, поскольку эти термины применяются лишь в отношении иностранцев, имеющих вид на жительство. Отказано правомерно.  

Дмитрий :: 08.09.2015 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2015 в 22:45

Дмитрий, спасибо за ответ!Только в договоре-найме жилого помещения, то есть квартиры, в которой мы проживаем, в графе дополнительные условия, мы зарегистрированы всей семьей по месту пребывания в данной квартире, о чем свидетельствует и справка от Товарищества собственников данного жилого дома, с выпиской лицевого счета о занимаемом жилом помещении и составе семьи.Буду благодарен за уточнение ситуации.

Ноздрин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Причем тут договор найма? У вас разрешение на временное проживание (РВП), а не регистрация по месту пребывания. Это совершенно разные статусы. Получите постоянное проживание (вид на жительство), тогда и поговорим про ФСЗН...  

Дмитрий :: 08.09.2015 в 23:37