Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира лицензия амнистия налоги регистрация наследство отпуск брак работа компенсация беременность кредит недвижимость приватизация увольнение пособие молодой специалист права продажа распределение жилье ип прописка строительство право отработка общежитие раздел выселение ребенок договор документы имущество алименты сроки декретный отпуск льготы развод иск контракт оформление документов оплата аренда раздел имущества льготный кредит суд молодая семья армия очередь налог зарплата оформление гражданство долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239100 Опубликовано 08.09.2015 в 22:13

Трактовка пункта №7 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей"

Добрый вечер!Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе, очень хочется найти правду.Являюсь гражданином Украины, второй год подряд с семьей временно проживаем в РБ, зарегистрированы с семьей по месту пребывания.Подал обращение в ФСЗН на возможность получения детского пособия до 3-х лет, так как работаю и плачу в семье взносы в соц.страх один (жена осуществляет уход за ребенком), получил отказ.Отказ по пункту №7 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей". Пунктом 7 Положения предусмотрено, что если мать (мачеха) ребенка не имеет права на государственные пособия в соответствии с частью первой статьи 1 Закона, государственные пособия, указанные в подпунктах 1.3 - 1.5 пункта 1 настоящего Положения, назначаются отцу (отчиму) в порядке, установленном Законом и настоящим Положением, при условии регистрации и фактического проживания ребенка по месту жительства (месту пребывания) отца (отчима). Трактовка пункта №7 специалистов ФСЗН: "пунктом №7 Положения определено,что если мать ребенка не имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет,пособие назначается отцу при условии регистрации и фактического проживания ребенка месту жительства отца.Это означает, что при отсутствии у матери ребенка права на пособие,пособие может быть назначено отцу только, если ребенок постоянно проживает в республике Беларусь(зарегистрирован по месту жительства отца в РБ). Следовательно, при указанных обстоятельствах Ваша семья не имеет право на пособие, так как мать не относится к категории лиц, указанных в части первой статьи 1 Закона и ребенок не является постоянно проживающим в РБ".Не найдя, в ответе и цитировании от ФСЗН пункта №7 Положения "временно пребывает"(использовано в Положении, в отношении места регистрации отца), а так же не найдя в том же пункте №7 Положения формулировок "постоянно проживает", которую использовали для меня в ответе, напрашивается вопрос: верна ли здесь с юридической точки зрения, трактовка пункта №7 Положения, данная мне в ответе специалистами ФСЗН? Заранее большое спасибо.

Ноздрин Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: детское пособие, оформление пособия

  Ответов: 1

Поскольку вы иностранцы, временно проживающие в Беларуси, то у вас нет и не может быть регистрации по месту жительства или месту пребывания, поскольку эти термины применяются лишь в отношении иностранцев, имеющих вид на жительство. Отказано правомерно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 08.09.2015 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2015 в 22:45

Дмитрий, спасибо за ответ!Только в договоре-найме жилого помещения, то есть квартиры, в которой мы проживаем, в графе дополнительные условия, мы зарегистрированы всей семьей по месту пребывания в данной квартире, о чем свидетельствует и справка от Товарищества собственников данного жилого дома, с выпиской лицевого счета о занимаемом жилом помещении и составе семьи.Буду благодарен за уточнение ситуации.

Ноздрин Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Причем тут договор найма? У вас разрешение на временное проживание (РВП), а не регистрация по месту пребывания. Это совершенно разные статусы. Получите постоянное проживание (вид на жительство), тогда и поговорим про ФСЗН... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 08.09.2015 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248597: можно ли внуку оформить пособие на деда уч-к вов,95- лет

Вопрос № 262479: Могу ли я переоформить декретный отпуск на бабушку?

Вопрос № 261825: имеет ли право управление по труду и занятости выплатить мне 50% детского пособия?

Вопрос № 256003: как начать получать детское пособие до 3-х по месту жительства себя и детей?

Вопрос № 255708: С какого момента я должна получать 100% детского пособия, если я ИП и нахожусь в стадии ликвидации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239100





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы