Вопрос № 239074 Опубликовано 08.09.2015 в 13:42

Договор подряда при работе продавцом-консультантом, можно ли так работать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли устраиваться на работу продавцом-консультантом по договору подряда? Объясните пожалуйста что из себя представляет договор подряда в данном случае, а именно оплата больничных, отпуска, выходные и заработная плата. А так же какие обязательства и права будут у меня и нанимателя при заключении этого договора. И законно ли вообще работать по договору подряда? Мне сказали что запись в трудовую книжку идти не будет, но налоги они платят и за тунеядство мне штраф грозить не будет. Надеюсь на быстрый ответ. Заранее спасибо.

Киреева Дарья :: Минск

Ключевые слова: Договор подряда, обязанности, права, закон

  Ответов: 1

По договору подряда больничный лист оплачивается, трудовые отпуска не предоставляются, вознаграждение и порядок его определения оговариваются в договоре подряда, порядок выполнения работы прописывается в договоре подряда. При работе по договору подряда запись в трудовую книжку не вносится. Из вознаграждения удерживается подоходный налог и 1% в пенсионный фонд, а также заказчик (наниматель) обязан уплачивать обязательные взносы в ФСЗН в размере 34% от суммы вознаграждения за счет собственных средств. За период работы по договору подряда "штраф за тунеядство" не насчитывается. Но оформление продавца-консультанта по договору подряда является нарушением со стороны заказчика (нанимателя), т.к. в вашем случае таким образом подменяются трудовые отношения.  

Наталья Шишло :: 09.09.2015 в 07:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 17:52

Я правильно понимаю что соглашаясь работать продавцом-консультантом по договору подряда я действую на свой страх и риск?

Киреева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

В чем вы понимаете свой страх и риск?  

Наталья Шишло :: 10.09.2015 в 21:49