Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы раздел имущества молодой специалист очередь оплата договор недвижимость общежитие права амнистия строительство приватизация отпуск суд работа лицензия жилье кредит регистрация оформление документов распределение продажа отработка беременность ип ребенок наследство компенсация налог гражданство оформление декретный отпуск увольнение имущество прописка развод иск алименты молодая семья зарплата раздел выселение брак документы армия сроки долг право пособие льготный кредит налоги квартира аренда контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239071 Опубликовано 08.09.2015 в 13:02

какие нашы шансы на успех

Здравствуйте.Такой вопрос. 24года тому назад в1991г,в деревне Витебской области,Чашникского р-на,мы договорились о купле-продаже участка вместе с домом и хозпостройками. Бывшие хозяева выехали на ПМЖ в Москву не оформив сделку. Мы в течении десятилетий приглашали их оформить договор,но получали отказ в форме нет возможности приехать. Дом постепенно ветшал,своими силами мы постоянно приводили его в порядок,ремонтировали крышу,пол и т.д,свидетели есть.Пять лет тому умерла хозяйка в Москве. Наследство ее дочь не оформляла и она не является гражданкой РБ. И вотв этом, 2015 году они объявились и заявили, что дом будут оформлять на себя. У нас из документов только есть договор с энергосбытом на потребление эл энергии. Дом используется как дача.Вопрос: Имеем ли мы право претендовать на этот дом. Спасибо

Белов Владимир :: Минск


Ключевые слова: недвижимость, участок

  Ответов: 1

Да, Вы можете претендовать на дом, т.е. можете получить его в свою собственность. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Беларуси лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Для регистрации права собственности на дом Вам необходимо обратиться в «Одно окно» Чашницкого райисполкома, где написать заявление, в котором указать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом, в котором просить исполком вынести решение подтверждающее о приобретательной Вами давности на дом. К заявлению можете приложить справки об уплате Вами счетов за электроэнергию, об уплате налога за землю и др. В течение 15 дней райисполком вынесет решение, с которым Вы должны обратиться в БТИ г. Чашники, где зарегистрировать дом на свое имя. Вам выдадут свидетельство о праве собственности на дом и свидетельство на земельный участок. Если документов на дом нет, то Вам придется все восстанавливать за свой счет. Если исполком откажет Вам в вынесении данного решения, например, по причине отсутствия документов на дом, то Вы можете обратиться с иском в суд о признании права собственности на дом по приобретательной давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2015 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262615: Имеют ли право отобрать участок

Вопрос № 262171: Где запросить документы о том что по моему участку проходит водопроводная труба?

Вопрос № 261939: Могут ли изъять участок за просрочку сроков стройки частного жилого дома.

Вопрос № 261315: Как приобрести участок

Вопрос № 261237: как не лишиться участка, если сроки консервации просрочены

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239071





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
112 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы