Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск работа документы оплата зарплата право декретный отпуск увольнение брак квартира молодая семья налоги договор сроки общежитие отработка аренда гражданство компенсация раздел имущества распределение строительство недвижимость амнистия льготы долг контракт оформление права кредит приватизация жилье беременность ребенок отпуск развод армия налог суд лицензия наследство алименты оформление документов имущество льготный кредит раздел ип выселение пособие молодой специалист регистрация очередь продажа прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239061 Опубликовано 08.09.2015 в 10:53

В какой срок и каким образом родственники могут оспорить Договор дарения составленный не в их пользу?

Здравствуйте, на меня оформлен договор дарения на квартиру, зарегистрирован в БТИ.Даритель умер. Вопрос: в какие сроки родственники первого порядка Дарителя Могут подать иск в суд на оспаривание Договора Дарения, с момента смерти Дарителя(или по прошествии 6 мес) и до 3 лет? Я, Одаряемый, и у меня Есть негативное ожидание этого процесса. Законных оснований я полагаю Нет для самого оспаривания, но зато есть основания полагать, что родственники все же попытаются это сделать. Хотелось бы понимать как и когда это может произойти.

Николай :: Минск


Ключевые слова: наследство, дарение, оспаривание

  Ответов: 1

это может произойти в течение трех лет, как родственники узнали или должны были узнать о том, что их права нарушены. по смыслу, этот срок начинает течь не раньше, чем с момента государственной регистрации дара. но родственники могут в суде заявить, что им об этом стало известно после того, как они не приняли в наследство ваш дар? или еще в более позднее время? это зависит от суда, как он оценит ходатайство истца о начале срока исковой давности. также и ответчик при этом может обращаться к суду со своими, противоположными ходатайствами, доказывая, что срок исковой давности истек, потому, что ответчику о его нарушенных правах стало известно ранее, чем он заявил. если обратятся с иском признания дарения недействительным, обратитесь к адвокату. но если в оформлении и государственной регистрации договора дарения нарушений нет, даритель при дарении не страдал психическими расстройствами, не злоупотреблял и проч., шансов для "оспаривания" мало. к тому же, родственникам придется платить 5% госпошлину за обращение в суд. угрожают "оспорить" многие, обращаются в суды редкие, "оспаривают" единицы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.09.2015 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242674: Могут ли дети оспорить дарственную на квартиру

Вопрос № 239962: Оспаривание договора дарения

Вопрос № 239214: Оспаривание отцовства

Вопрос № 239141: Установление или оспаривание отцовства: что, кем и как?

Вопрос № 227627: оспаривание отцовства. доказательства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239061





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы