Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск жилье договор приватизация иск регистрация брак долг выселение лицензия зарплата раздел молодая семья имущество контракт документы права право льготы компенсация увольнение очередь работа продажа беременность льготный кредит недвижимость молодой специалист ребенок армия оплата аренда суд гражданство распределение развод наследство налоги отработка ип раздел имущества налог кредит сроки алименты амнистия оформление документов прописка пособие общежитие строительство квартира отпуск оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239044 Опубликовано 08.09.2015 в 07:53

надо ли легализовать документы из Латвии

Добрый день! Необходимо ли легализовать или ставить апостиль на документы, с гербовой печатью и подписанные уполномоченными лицами (справка о семейном положении, документ о разводе), предоставленные из Латвии для подачи заявления в Дом бракосочетаний? Если необходимо, то на основании каких документов.

Наталья Модник :: Минск


Ключевые слова: легализация, апостиль, Латвия

  Ответов: 1

Документы из Латвии, заверенные гербовой печатью, не нуждаются в дополнительной легализации. (Действительность документов.1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или удостоверены учреждением либо официальным лицом (переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах их компетенции и по установленной форме и удостоверенные гербовой печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, имеют и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательную силу официальных документов. - статья 13 Договора между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Минск, 21 февраля 1994 года) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.09.2015 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2015 в 12:16

На основании статей этого договора (письмо минюста) в Доме бракосочетаний отказались принимать заявления. Требуют апостиль документов. Ссылки на статьи не дают. Апостиль Латвийское посольство не ставит. Как доказать свою правоту???

Модник Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Позвоните в Минюст или управление юстиции, там болжны быит более компетентные специалисты, чем в ЗАГСе. Пусть разъяснят им. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.09.2015 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 00:36

В Минюсте считают, что заключение брака - это административная процедура, и не относится к семейному праву. Поэтому нужен апостиль.

Модник Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Вообще, конечно, бред полный. Договоры и конвенции для того и заключаются, чтобы обычным людям было проще решать свои вопросы. Пути здесь два: потребовать письменный отказ и обжаловать его - возможно, в вышестоящих органах или в суде найдутся грамотные люди, либо поехать в Латвию поставить апостиль - если нужно срочно. Можно попробовать позвонить в прокуратуру. К сожалению, в нашей стране понятия "право" и "закон" совершенно не тождественны. Я буду заниматься этим вопросом, т.к. неожиданно выявилась системная проблема (другой пользователь пишет о рпоблемах с документами из Польши), но это займет некоторое время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.09.2015 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что касается доп.вопроса, вписанного в разделе "Благодарности": все, что написано на яхыках иных, чем государственные (т.е. белорусский и/или русский), подлежит переводу, подпись переводчика - нотариальному удостоверению. В других государствах может не быть таких требований, в Беларуси - так. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.09.2015 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2016 в 14:19

Мой вопрос аналогичен вопросу Модник Натальи №239044. Проблема один в один такая же. Вы писали, что займетесь этим вопросом. Подскажите какие результаты?

Юлия Шафигуллина :: Минск


  Ответов: 1

Результаты приводят в выводу, что не ту страну назвали Гондурасом. Конвенции и международные соглашения - все тлен, значение имеет только мнение Минюста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.12.2016 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 23:21

ЗАГС адмаўляецца прымаць дакументы на шлюб з грамадзянкай Польшчы без апастыля (хоць маецца польская гербавая пячатка дый папера з вадзянымі знакамі). Спасылкі на "Договоро правовой помощи..." ад 1994 г. ігнаруюць (Маўляў, гэта закон датычны толькі дзяржаўных інстытутаў, а простыя грамадзяне не могуць з яго карыстацца). Гавораць, што падначалены Мінюсту, а яны забараняюць прымаць без апастыля. Пры тым, што дакументы з беларускага ЗАГСа ў Польшчы прынялі без апастыля. Польскія пасольствы ў Менску і Гародні таксама нічога не чулі пра апастыль (на сайце ў іх таксама прапісана, што апастыль не трэба). Што рабіць і як знайсці ўправу на Мінюст (які набівае кішэнь на прастаўленні апастыляў і таму не дбае пра закон)?

Крымоўскі Зміцер :: Орша


  Ответов: 1

Кішэня Мінюста тут ні пры чым - на польскіх дакумантах апастыль ставіць польскі Мінюст. Варыянт тут адзін - патрабаваць пісьмовую адмову і абскарджваць яе ў судзе. Але я займуся гэтым пытаннем ў бліжэйшыя дні, адпішу дадатковы адказ тут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.09.2015 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228778: Шенгенская виза

Вопрос № 178997: признание решений суда в Латвии и Эстонии

Вопрос № 176846: Может ли гражданин РБ въезжать на автомобиле по доверенности из Латвии без уплаты расстаможки?

Вопрос № 165769: Два ВНЖ в разных странах при постоянном проживании в Беларуси

Вопрос № 259984: Как получить развод с гражданином Латвии в РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239044





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы