Вопрос № 239044 Опубликовано 08.09.2015 в 07:53

надо ли легализовать документы из Латвии

Добрый день! Необходимо ли легализовать или ставить апостиль на документы, с гербовой печатью и подписанные уполномоченными лицами (справка о семейном положении, документ о разводе), предоставленные из Латвии для подачи заявления в Дом бракосочетаний? Если необходимо, то на основании каких документов.

Наталья Модник :: Минск

Ключевые слова: легализация, апостиль, Латвия

  Ответов: 1

Документы из Латвии, заверенные гербовой печатью, не нуждаются в дополнительной легализации. (Действительность документов.1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или удостоверены учреждением либо официальным лицом (переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах их компетенции и по установленной форме и удостоверенные гербовой печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, имеют и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательную силу официальных документов. - статья 13 Договора между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Минск, 21 февраля 1994 года)  

Сергей Магонов :: 08.09.2015 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2015 в 12:16

На основании статей этого договора (письмо минюста) в Доме бракосочетаний отказались принимать заявления. Требуют апостиль документов. Ссылки на статьи не дают. Апостиль Латвийское посольство не ставит. Как доказать свою правоту???

Модник Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Позвоните в Минюст или управление юстиции, там болжны быит более компетентные специалисты, чем в ЗАГСе. Пусть разъяснят им.  

Сергей Магонов :: 08.09.2015 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 00:36

В Минюсте считают, что заключение брака - это административная процедура, и не относится к семейному праву. Поэтому нужен апостиль.

Модник Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Вообще, конечно, бред полный. Договоры и конвенции для того и заключаются, чтобы обычным людям было проще решать свои вопросы. Пути здесь два: потребовать письменный отказ и обжаловать его - возможно, в вышестоящих органах или в суде найдутся грамотные люди, либо поехать в Латвию поставить апостиль - если нужно срочно. Можно попробовать позвонить в прокуратуру. К сожалению, в нашей стране понятия "право" и "закон" совершенно не тождественны. Я буду заниматься этим вопросом, т.к. неожиданно выявилась системная проблема (другой пользователь пишет о рпоблемах с документами из Польши), но это займет некоторое время.  

Сергей Магонов :: 10.09.2015 в 08:30

Что касается доп.вопроса, вписанного в разделе "Благодарности": все, что написано на яхыках иных, чем государственные (т.е. белорусский и/или русский), подлежит переводу, подпись переводчика - нотариальному удостоверению. В других государствах может не быть таких требований, в Беларуси - так.  

Сергей Магонов :: 11.09.2015 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2016 в 14:19

Мой вопрос аналогичен вопросу Модник Натальи №239044. Проблема один в один такая же. Вы писали, что займетесь этим вопросом. Подскажите какие результаты?

Юлия Шафигуллина :: Минск

  Ответов: 1

Результаты приводят в выводу, что не ту страну назвали Гондурасом. Конвенции и международные соглашения - все тлен, значение имеет только мнение Минюста.  

Сергей Магонов :: 16.12.2016 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 23:21

ЗАГС адмаўляецца прымаць дакументы на шлюб з грамадзянкай Польшчы без апастыля (хоць маецца польская гербавая пячатка дый папера з вадзянымі знакамі). Спасылкі на "Договоро правовой помощи..." ад 1994 г. ігнаруюць (Маўляў, гэта закон датычны толькі дзяржаўных інстытутаў, а простыя грамадзяне не могуць з яго карыстацца). Гавораць, што падначалены Мінюсту, а яны забараняюць прымаць без апастыля. Пры тым, што дакументы з беларускага ЗАГСа ў Польшчы прынялі без апастыля. Польскія пасольствы ў Менску і Гародні таксама нічога не чулі пра апастыль (на сайце ў іх таксама прапісана, што апастыль не трэба). Што рабіць і як знайсці ўправу на Мінюст (які набівае кішэнь на прастаўленні апастыляў і таму не дбае пра закон)?

Крымоўскі Зміцер :: Орша

  Ответов: 1

Кішэня Мінюста тут ні пры чым - на польскіх дакумантах апастыль ставіць польскі Мінюст. Варыянт тут адзін - патрабаваць пісьмовую адмову і абскарджваць яе ў судзе. Але я займуся гэтым пытаннем ў бліжэйшыя дні, адпішу дадатковы адказ тут.  

Сергей Магонов :: 10.09.2015 в 08:16