Вопрос № 239004 Опубликовано 07.09.2015 в 16:31

Что надо для подписания разрешения?

Добрый день! Мы с мужем (муж владелец дома) делаем реконструкцию дома. Наша соседка по участку не против того, чтобы мы пристраивали 2 метра от забора. Куда надо идти чтобы оформить этот документ и какие документы надо нам для подписания данного документа? Кому надо идти мужу и соседке?

наталья жук :: брест

Ключевые слова: забор, соседка, реконструкция, стройка

  Ответов: 1

При реконструкции дома Вы обязаны были согласовать проект в отделе архитектуры и строительства исполкома. Возводить самостоятельно пристройку к дому – это нарушение и Вы будете подвергнуты штрафу за самовольное строительство, когда придет время узаконивать Вашу пристройку к дому. Согласия соседей на реконструкцию дома нет необходимости получать. Противопожарные разрывы между зданиями и хозяйственными постройками на соседних приусадебных участках могут составлять от 6 до 15 м. в зависимости от степени огнестойкости зданий. Существует восемь степеней огнестойкости (от I до VIII). Степень огнестойкости здания зависит от материалов (кирпич, дерево, пластик и т.п.), используемых при строительстве. Определение степени огнестойкости здания относится к компетенции автора-разработчика проектной документации, кто Вам ее будет делать.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2015 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 19:35

Мы только начали собирать документы и когда пришли в архитектуру нам сказали что по закону пристройку мы имеем право строить на расстоянии 3 метра от смежного забора с соседкой. Тогда мы поговорили с соседкой и она не против чтобы мы строили нашу пристройку на расстоянии 2 метров от забора. Как нам это правильно оформить? Идти к нотариусу или в архитектуру?

наталья жук :: брест

  Ответов: 1

Совершенно верно - 3 метра от границ соседнего (смежного) участка. Согласие соседей можно оформить у нотариуса, которому они должны предъявить свой паспорт для удостоверения их личности.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2015 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 23:49

Значит моему мужу и соседке надо идти к нотариусу с паспортами удостоверяющими личности. А технические паспорта участков надо?? План реконструкции дома утвержденного пока нет.

наталья жук :: брест

  Ответов: 1

Только паспорт соседки, поскольку нотариус удостоверит только ее согласие на реконструкцию Вашего дома ближе на 1 метр к ее забору. Ваш муж может взять документы на дом, чтобы объяснить нотариусу какое согласие нужно оформить. Нотариус может быть любой на Ваш выбор в Бресте (частный или государственный).  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2015 в 08:48