Вопрос № 239002 Опубликовано 07.09.2015 в 16:17

квартира, раздел.

Здравствуйте. Есть родительская квартира. На момент приватизации в ней были прописаны я, брат и родители. На сегодняшний день брат из квартиры выписался, построил собственное жилье, в квартире прописаны родители, я и мой сын. Брат грозится отсудить долю в родительской квартире и сдать ее в аренду. Может ли он что-либо отсудить? и примерно какую долю?

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: Родительская квартира, раздел .

  Ответов: 1

Это зависит от того, кто участвовал в приватизации.  

Игорь Олегович :: 07.09.2015 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 16:26

Мы с братом были детьми. Ни какие доли в квартире не выделялись, ответственный квартиросъемщик отец, квартира коперативная.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Кооперативную квартиру невозможно приватизировать. Её оформляют в собственность. Собственник - отец, но возможно, если квартира строилась вашими родителями в браке, то и мать тоже может претендовать на супружескую долю собственности. Вы имеете право пользования квартирой. Ваш брат, выехав, утратил это право. Про "сдать в аренду" - этого практически не может сделать никто из вас.  

Игорь Олегович :: 07.09.2015 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 16:43

Не знаю, но отец говорил что она приватизирована, то что коператив это точно знаю, тут ошибиться не могла, возможно с приватизацией что-то перепутала. Огромное спасибо Вам за помощь и разъяснение. И тут же задам еще один вопрос. У отца недавно умерли родители, он был один ребенок в семье, квартира бабушки и дедушки отошла ему, все документы на собственность уже оформлены. Брат угрожает отсудить и эту квартиру, поскольку когда-то, до того как он построил собственное жилье, бабушка с дедушкой хотели ему отписать свою квартиру, но после того как он построился и решение поменяли, завещание не составляли, поскольку имели единственного сына. Брат в качестве доказательства своих прав на квартиру бабушки и дедушки хочет привести свидетелей, которые были в курсе желания умерших родственников передачи квартиры ему в наследство. Мне кажется это бредом, но хочу у Вас уточнить, вероятно ли то что он отсудит у отца квартиру бабушки и дедушки.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Я бы на вашем месте даже настаивал, чтобы брат судился: уплата госпошлины и результат рассмотрения должны сбить с него подобные амбиции))) Даже гипотетически не могу выдумать ситуацию, чтобы у брата с такой процессуальной позицией был шанс что-то получить. Но мой вам совет - берегите родителей и пусть они подумают о составлении завещания.  

Игорь Олегович :: 07.09.2015 в 17:12