Вопрос № 23893 Опубликовано 17.04.2008 в 23:27

Здравствуйте. Прошу консультации. Ситуация такая. Проживаю в семейном общежитии. Однажды вечером мылась в душе (в блоке - 2 общих душа на 8 комнат). Пьяный сосед под предлогом купания ребенка выбивает дверь душа (я, естественно, без одежды). Мне крайне повезло, что он не задел меня этой дверью. В это же время мой муж по счастливой случайности находился рядом и выставил соседа в коридор, где к соседу на защиту прибежала его жена, тоже выпившая и "обложила матом и клеветой" моего мужа. Я же полчаса не могла отойти от истерики и шока. Вызвали милицию, сосед устроил скандал и его забрали в опорный пункт, где у нас с мужем взяли показания и я составила заявление о привлечении соседа к административной ответственности. В ОП пьяный дебош продолжился. К заявлению присоединились сотрудники милиции, в частности, участковый инспектор, которого сосед хватал за форменную одежду, убегал и выражался нецензурными словами. ТЕПЕРЬ ВОПРОС: можем ли мы каким-либо образом выселить (переселить) соседа с семьей из общежития (блока), если до этого он уже привлекался за избиение матери-одиночки (в пьяном состоянии душил ее, ударил головой о стену) и в результате был переселен в наш блок общежития? Подскажите, пожалуйста, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Данный человек, по-моему, представляет опасность мне и моей семье, нужна срочная консультация до первой его пьянки.

Соколова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Выселить можно, если сосед ваш систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными. Под систематичностью понимается признак, указывающий на совершение лицом более двух тождественных или однородных действий.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.04.2008 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 10:08

Более двух - это значит, что нам надо ждать третьего раза? А если результат его окажется плачевнее первых двух? И еще, не могли бы Вы подробнее пояснить ПРОЦЕДУРУ ЕГО ВЫСЕЛЕНИЯ?

Соколова Анна :: Минск

  Ответов: 1

За каждый случай ваш "ближний" должен быть привлечен к ответственности или официально предупрежден, помимо всего прочего. А выселение только в судебном порядке. Заявление в суд, указываете все обстоятельства, свидетелей...  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.04.2008 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2008 в 22:25

Скажите, пожалуйста, возможно ли в вышеуказанном мною случае возмещение морального вреда? Т.е. могу ли я, подавая иск в суд, приобщить к своим требованиям, помимо выселения, возмещения причиненного мне морального вреда? Спасибо.

Соколова Анна :: Минск

  Ответов: 2

Взыскать компенсацию морального вреда можно за нарушение неприкосновенности частной жизни или личной неприкосновенности. А "возможно ли в вышеуказанном мною случае возмещение морального вреда?", на этот вопрос даст ответ только суд, выслушав обе стороны.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.04.2008 в 14:43

В Вашей ситуации напрягать надо не суды. моральный ущерб - это миф, ничего Вы толком не взыщите, так копейки, после продолжительных судебных прений, выселение вобще реально невозможно. Совет: каждый раз, когда сосед пьяный, культурно делайте ему замечания, он вас "пошлёт", а вы вызывайте милицию и требуйте привлечения его к административной ответственности либо за мелкое хулиганство либо за оскорбление. Если будет достигнута система правонарушений в пьяном виде, его можно будет принудительно поставить на учёт к врачу-наркологу, а далее, если не успокоится ему светит ЛТП. Вообще всё это, чтобы ему "насолить". Между соседями ситуацию коренным образом не разберет ни один суд и ни один юрист - только денег возьмут. Мир, как я понимаю, не возможен - поэтому только разъезд.  

Наталья Шимко :: 06.05.2008 в 01:21