Вопрос № 238928 Опубликовано 06.09.2015 в 08:37

возможно ли проживание матери с детьми по месту прописки детей если отец не принимает участия в их воспитании?

с отцом моих детей мы в браке не сосояли к себе в квартиру(3х комнатная не приватизированная где проживеют его мать брат и жена брата)прописать меня он не захотел но мои несовершенолетние дети прописаны там .На данный момент в этой квартире мне жить не разрешают его родственики сам он детьми не занимаеся и имеет 7летнюю задолженость по алиментам.Вопрос:могу ли я оформив опекунство на детей жить с ними заниматся их воспитанием против воли родствеников их отца поскольку он детьми не занимается вообще?

сабаня анна :: минск

Ключевые слова: оформление опеки

  Ответов: 1

при живых, не лишенных родительских прав родителях, исполняющих свои родительские обязанности (мать) "опекунство не оформляется" и проживать в жилом помещении, в котором у вас нет прав, не можете. вы сами давали согласие на проживание ваших детей не по вашему месту жительства, а по месту жительства их отца!" 7летнюю задолженость по алиментам" надо взыскивать, работая с судебными исполнителями, с милицией. к вашему вопросу о проживании она отношения не имеет. однако, если при вашем обращении в милицию с требованием возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов в течение более трех месяцев за год, будет установлено, что отец вашего ребенка уклоняется от уплаты - может платить, но не хочет, он за это будет привлечен к уголовной ответственности, то это может послужить основанием для лишения его родительских прав. если суд лишит его родительских прав, тогда в "новом" суде вы будете иметь право требовать вселения в жилое помещение по месту регистрации детей. а пока - нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2015 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2015 в 09:28

скажие пожалуста сколько по времени займет процедура лишения родиельских прав и принятие решения"нового "суда о вселении меня в квартиру где зарегестрированы мои дети?

сабаня анна :: минск

  Ответов: 1

у вас много процедур, где последующая может "вытекать" из предыдущей. поэтому, оценить по времени невозможно, т.к зависит от определенных обстоятельств. рассмотрение гражданских дел производится не позднее 2-х месяцев со дня поступления в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2015 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2015 в 10:10

скажите а в случае если суд разрешит мне вселение то на какую долю жилплощади я буду иметь права если там прописаны еще 4 человека (квартира 3хкомнатная)

сабаня анна :: минск

  Ответов: 1

в случае лишения отца детей родительских прав, можете быть в судебном порядке вселены по месту их регистрации на правах опекуна. ни на какую долю жилплощади НЕ будете иметь права. будете иметь право проживать в квартире ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ детей. сможете, ОТ ИМЕНИ ДЕТЕЙ принять участие в приватизации части жилого помещения, приходящейся на долю ДЕТЕЙ. если квартира не будет приватизирована - кто-либо из совершеннолетних лиц от нее откажется, то по наступлению совершеннолетия детей, будете выселены. на этом - всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2015 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2015 в 10:34

спрашивая о доле в квартире я имела ввиду количесво метров которые мне полагаются для проживания .кто будет решать где в какой комнате я буду жить ?не получится ли так что меня родственики бывшего сожителя сошлют в какую нибудь кладовку?)

сабаня анн :: минск

  Ответов: 1

все остальные интересующие нюансы вы можете выяснить на взаимовыгодной основе, обратившись по контактам в профайле.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2015 в 10:57