Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204149
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа выселение оформление алименты армия декретный отпуск зарплата строительство льготный кредит аренда льготы имущество иск раздел молодая семья оформление документов оплата права лицензия кредит отработка налог долг контракт общежитие гражданство сроки компенсация жилье беременность отпуск увольнение работа молодой специалист раздел имущества право развод брак очередь распределение прописка ип регистрация недвижимость документы налоги суд пособие договор квартира ребенок амнистия приватизация наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238884 Опубликовано 05.09.2015 в 08:07

доли в наследстве

Мой муж и его мать были сособственниками дома. У моего мужа- 1/6 часть дома, у матери 5/6. мать умерла 9 августа 2015 года. там сейчас проживает внучка с мужем (это дочь сестры мужа). У мужа нет даже ключа от дома. Мы знаем, что завещание оставлено на сестру (5/6 отойдет сестре) Но 1/6 уже с 1983 года после смерти отца- принадлежит моему мужу. На сегодняшний день он не согласен чтобы там проживала племянница с мужем. Они без его ведома и без государственной регистрации провели там воду, построили душевую, туалет. Что правильно в этой ситуации делать моему мужу.

Маневич Светлана :: Речица


Ключевые слова: права сособственников

  Ответов: 2

Обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 05.09.2015 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

правильно в этой ситуации делать вашему мужу - требовать в судебном порядке устранения препятствий по пользованию имуществом, находящимся в его собственности - 1/6 долей дома. то, что На сегодняшний день он не согласен чтобы там проживала племянница с мужем, ничего не меняет: значит был согласен тогда, когда их в доме регистрировали? или они зарегистрировались в доме тогда, когда его согласие не требовалось? по действующему ныне законодательству, для регистрации в доме дочери сестры-участника общей долевой собственности, согласие других участников, т.е. вашего мужа, не требуется. то, что "Они без его ведома и без государственной регистрации провели там воду, построили душевую, туалет" - их проблемы: муж может в дом вселиться, может вселить своих жену и детей. а если "они" не позволят мужу и его вселенным родственникам пользоваться водой, душем туалетом, то муж также в судебном порядке получит такое право. если после уплаты штрафа за самовольные постройки эти постройки в БТИ зарегистрируют. а если не зарегистрируют, то построившие, после уплаты штрафа, будут обязаны эти постройки снести. за свой счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 05.09.2015 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2015 в 13:08

Племянница с мужем не законно заселилась в дом мужа и его матери. Тогда только бабушка была согласна на это, а муж вызывал участкового и тот дал двое суток на выселение, но никто его не послушал. а муж пожалел мать и не стал доводить это дело до конца. Никто на сегодняшний день в доме не зарегистрирован, кроме моего мужа. В наследство по завещанию сестра мужа вступит только 9 февраля 2016 года. Так что я понимаю. что пока единственным уже хозяином до 9 февраля является мой супруг. я вообще то хотела знать как правильно теперь выделить свою долю. чтобы либо продать ее. либо пустить квартирантов? И имеет ли право мой муж выселить племянницу. Она не зарегистрирована в этом доме.

Маневич Светлана :: Речица


  Ответов: 1

выселяет суд, а не участковый. суд дает трое суток на выселение. после принятия такого решения. поэтому для выселения лиц, самоуправно занявших жилое помещение, заинтересованным лицам по-прежнему следует обращаться в суд. если "вообще то хотела знать как правильно теперь выделить свою долю. чтобы либо продать ее(либо пустить квартирантов - нельзя)", то я "вообще то" хотел знать, "1/6 часть дома", которая у мужа, это что - не выделенная доля? если - нет, то откуда такое мнение, что именно 1/6? если завещана 5/6, а не имея права собственности на 5/6, завещать именно 5/6 нельзя, то почему его нет на 1/6? если 1/6 доля не выделена в собственность, то с какой радости вы называете мужа "хозяином"? в общем вам, имея сложности с предоставлением информации для ответа, лучше обратиться к адвокату очно. потому, что от ваших вопросов на сайте, возникает не ответ, а еще большее количество вопросов. а адвокат вас пораспрашивает и устно все расскажет быстрее, чем консультант тут будет медленно, письменно и большей частью впустую, спрашивать-переспрашивать или перебирать всевозможные и ненужные варианты. подготовьте для адвоката документы - какие есть. может они помогут? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 05.09.2015 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238884





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы