Вопрос № 238884 Опубликовано 05.09.2015 в 08:07

доли в наследстве

Мой муж и его мать были сособственниками дома. У моего мужа- 1/6 часть дома, у матери 5/6. мать умерла 9 августа 2015 года. там сейчас проживает внучка с мужем (это дочь сестры мужа). У мужа нет даже ключа от дома. Мы знаем, что завещание оставлено на сестру (5/6 отойдет сестре) Но 1/6 уже с 1983 года после смерти отца- принадлежит моему мужу. На сегодняшний день он не согласен чтобы там проживала племянница с мужем. Они без его ведома и без государственной регистрации провели там воду, построили душевую, туалет. Что правильно в этой ситуации делать моему мужу.

Маневич Светлана :: Речица

Ключевые слова: права сособственников

  Ответов: 2

Обращаться в суд.  

Адвокатус :: 05.09.2015 в 09:30

правильно в этой ситуации делать вашему мужу - требовать в судебном порядке устранения препятствий по пользованию имуществом, находящимся в его собственности - 1/6 долей дома. то, что На сегодняшний день он не согласен чтобы там проживала племянница с мужем, ничего не меняет: значит был согласен тогда, когда их в доме регистрировали? или они зарегистрировались в доме тогда, когда его согласие не требовалось? по действующему ныне законодательству, для регистрации в доме дочери сестры-участника общей долевой собственности, согласие других участников, т.е. вашего мужа, не требуется. то, что "Они без его ведома и без государственной регистрации провели там воду, построили душевую, туалет" - их проблемы: муж может в дом вселиться, может вселить своих жену и детей. а если "они" не позволят мужу и его вселенным родственникам пользоваться водой, душем туалетом, то муж также в судебном порядке получит такое право. если после уплаты штрафа за самовольные постройки эти постройки в БТИ зарегистрируют. а если не зарегистрируют, то построившие, после уплаты штрафа, будут обязаны эти постройки снести. за свой счет.  

Сергей Иванович :: 05.09.2015 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2015 в 13:08

Племянница с мужем не законно заселилась в дом мужа и его матери. Тогда только бабушка была согласна на это, а муж вызывал участкового и тот дал двое суток на выселение, но никто его не послушал. а муж пожалел мать и не стал доводить это дело до конца. Никто на сегодняшний день в доме не зарегистрирован, кроме моего мужа. В наследство по завещанию сестра мужа вступит только 9 февраля 2016 года. Так что я понимаю. что пока единственным уже хозяином до 9 февраля является мой супруг. я вообще то хотела знать как правильно теперь выделить свою долю. чтобы либо продать ее. либо пустить квартирантов? И имеет ли право мой муж выселить племянницу. Она не зарегистрирована в этом доме.

Маневич Светлана :: Речица

  Ответов: 1

выселяет суд, а не участковый. суд дает трое суток на выселение. после принятия такого решения. поэтому для выселения лиц, самоуправно занявших жилое помещение, заинтересованным лицам по-прежнему следует обращаться в суд. если "вообще то хотела знать как правильно теперь выделить свою долю. чтобы либо продать ее(либо пустить квартирантов - нельзя)", то я "вообще то" хотел знать, "1/6 часть дома", которая у мужа, это что - не выделенная доля? если - нет, то откуда такое мнение, что именно 1/6? если завещана 5/6, а не имея права собственности на 5/6, завещать именно 5/6 нельзя, то почему его нет на 1/6? если 1/6 доля не выделена в собственность, то с какой радости вы называете мужа "хозяином"? в общем вам, имея сложности с предоставлением информации для ответа, лучше обратиться к адвокату очно. потому, что от ваших вопросов на сайте, возникает не ответ, а еще большее количество вопросов. а адвокат вас пораспрашивает и устно все расскажет быстрее, чем консультант тут будет медленно, письменно и большей частью впустую, спрашивать-переспрашивать или перебирать всевозможные и ненужные варианты. подготовьте для адвоката документы - какие есть. может они помогут?  

Сергей Иванович :: 05.09.2015 в 13:34