Вопрос № 238866 Опубликовано 04.09.2015 в 16:20

Могу ли я уволиться?

Здравствуйте!Подскажите, я работаю в школе с 1.09.2015. Т.е. всего 3 дня и понимаю, что хочу уволиться. Устраивалась по коллективному договору. Я учитель. Могу ли я уволиться в любое время, когда захочу. Меня интересует, например, прямо числа 10.09.2015.(Если в заявлении напишу в связи со срочной переменой места жительства).Очень жду ответа. Спасибо.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Работа

  Ответов: 1

Здравствуйте. Устроиться по коллективному договору нельзя, такое законодательством не предусмотрено. Каждый работник работает сам, индивидуально и заключается с каждым работником индивидуальный трудовой договор (контракт). Коллективный договор не подменяет собой индивидуальный трудовой договор (контракт). В зависимости от вида трудового договора (контракт, трудовой договор заключенный на неопределенный срок и т.д.) и его условий определяется порядок (в т.ч. срок) его расторжения. В любом случае расторжение любого трудового договора возможно по соглашению сторон, в этом случае дата увольнения определяется сторонами, т.е. на какое число договоритесь - с такого и будете уволены.  

Лена Юдина :: 04.09.2015 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 16:01

Я лично не подписывала ни приказ,ни контракт. Их я и вовсе в глаза не видела. Это значит, что я вообще официально не трудоустроена и вообще могу просто уйти.Если я ни в приказе, ни в контракте не расписывалась, то можно спокойно уходить?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

если Вы ни в каких документах не расписывались, но фактически к работе допущены и работу выполняете, то считается, что заключен трудовой договор на неопределенный срок, расторгнуть который работник вправе по своему желанию предупредив нанимателя за один месяц.  

Лена Юдина :: 08.09.2015 в 12:14