Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск аренда отработка приватизация молодой специалист алименты работа декретный отпуск оформление документов суд брак оформление компенсация ребенок налоги имущество армия льготный кредит молодая семья лицензия увольнение права договор пособие раздел налог квартира общежитие очередь раздел имущества выселение контракт регистрация беременность кредит сроки гражданство распределение долг амнистия оплата недвижимость право документы отпуск строительство прописка развод продажа зарплата льготы ип жилье наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23886 Опубликовано 17.04.2008 в 22:52

Я сдал в магазине на хранение в ящик свой портфель. После покупок, когда подошел к ящикам увидел, что мой ящик открыт и портфеля там соответственно нет. Я обратился к администрации магазина. Директор сказал, что никакой ответственности они не несут, так как на хранение они вещи не принимают. Кроме этого сбоку на ящиках была наклеена информация, что за сданные вещи магазин ответственности не несет. Но чтобы эту информацию увидеть нужно было заглянуть в проем между стеной и ящиками. Права ли администрация?

Александр :: Минск


  Ответов: 2

В данном случаче имеет место договор хранения. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В Вашем случае необходимо соблюдение письменной формы договора. В случае с договором хранения считается что данная форма соблюдена еслю поклажедателю была выдана квитанция, жетон или другого знака удостоверяющего прием вещи. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.При отсутствии в договоре хранения условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением Ответственность возникает по ст.372 ГК в которой сказано, что лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законодательством или договором предусмотрены иные основания ответственности. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.Так что в данном случаче, учитывая также и то, что объявление магазина видно не было, администрация магазина должна нести ответственность. Но это мои личные рассуждения. Окончательное решение по вашему вопросу, если магазин не согласиться добровольно возместить ущерб, примет суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поддерживаю рассуждения и приведенные нормы, считаю также можно ссылаться на закон о защите прав потребителей и обращаться в суд без оплаты госпошлины :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23886





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы