Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия право приватизация отработка отпуск очередь алименты оплата сроки права квартира работа беременность суд амнистия имущество контракт раздел развод льготный кредит оформление документов распределение льготы договор зарплата налоги кредит иск брак налог пособие молодая семья недвижимость увольнение аренда гражданство декретный отпуск регистрация документы лицензия наследство строительство компенсация ребенок долг ип общежитие раздел имущества выселение прописка жилье продажа оформление молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238859 Опубликовано 04.09.2015 в 15:22

построить второй дом на одном участке

в 2002 году купила дом под дачу на 17 сотках земли могу ли я пол участка отдать своей дочери под строительство второго дома свой дочери?

романенко наталья николаевна :: могилев


Ключевые слова: разрешение оформление

  Ответов: 1

Вам необходимо посмотреть внимательно документы на купленный Вами дом-дачу. Если земельный участок, на котором расположен дом-дача находится в Вашей частной собственности, то можно подарить дочери половину участка по договору дарения, удостоверенному у нотариуса. После оформления половины участка на свое имя в БТИ дочь вправе построить на нем дом. Однако если участок находится в Вашем пожизненном наследуемом владении, то подарить участок дочери нельзя. Как выход из создавшейся ситуации, Вы можете подарить половину своего дома-дачи дочери, после чего дочь вправе обратиться в исполком для раздела участка и выделения ей доли земельного участка для обслуживания своей части дома. Только в таком случае возможен раздел участка, ну и как следствие реконструкция части старого дома-дачи, либо возведение нового дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2015 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 21:24

в договоре купли продажи на дом сказано что я купила дом с постройками на земельном участке 0.17га земля считается моей частной собственностью?

романенко наталья николаевна :: могилев


  Ответов: 1

Документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, является свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, выдаваемое организацией по государственной регистрации, т.е. агентством по госрегистрации недвижимости и сделок с ней (бывшее БТИ). Вы должны были получить два документа в БТИ, когда регистрировали сделку купли-продажи дома: а) свидетельство (удостоверение) на земельный участок вместе с планом земельного участка и б) свидетельство (удостоверение) о праве собственности на дом. В свидетельстве на земельный участок будет указано, каким правом Вы обладаете в отношении земельного участка, т.е. он у Вас будет находиться в частной собственности или в пожизненном наследуемом владении. Договор купли-продажи является подтверждающим правовым документом только факта сделки купли-продажи дома и не более. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2015 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2015 в 05:18

как из пожизненно наследумоего участок сделать в частной собственности?

романенко наталья николаевна :: могилев


  Ответов: 1

Для этого Вам необходимо обратиться в отдел по землеустройству исполкома с заявлением о переводе участка из пожизненного наследуемого владения в частную собственность. Вам рассчитают кадастровую стоимость земельного участка и после ее уплаты, решением исполкома Вам будет переведен участок в частную собственность. После этого в БТИ Вам выдадут новое свидетельство. После этого Вы можете совершать сделки со своим земельным участком, в том числе и часть участка подарить своей дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2015 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238859





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы