Вопрос № 238859 Опубликовано 04.09.2015 в 15:22

построить второй дом на одном участке

в 2002 году купила дом под дачу на 17 сотках земли могу ли я пол участка отдать своей дочери под строительство второго дома свой дочери?

романенко наталья николаевна :: могилев

Ключевые слова: разрешение оформление

  Ответов: 1

Вам необходимо посмотреть внимательно документы на купленный Вами дом-дачу. Если земельный участок, на котором расположен дом-дача находится в Вашей частной собственности, то можно подарить дочери половину участка по договору дарения, удостоверенному у нотариуса. После оформления половины участка на свое имя в БТИ дочь вправе построить на нем дом. Однако если участок находится в Вашем пожизненном наследуемом владении, то подарить участок дочери нельзя. Как выход из создавшейся ситуации, Вы можете подарить половину своего дома-дачи дочери, после чего дочь вправе обратиться в исполком для раздела участка и выделения ей доли земельного участка для обслуживания своей части дома. Только в таком случае возможен раздел участка, ну и как следствие реконструкция части старого дома-дачи, либо возведение нового дома.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2015 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 21:24

в договоре купли продажи на дом сказано что я купила дом с постройками на земельном участке 0.17га земля считается моей частной собственностью?

романенко наталья николаевна :: могилев

  Ответов: 1

Документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, является свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, выдаваемое организацией по государственной регистрации, т.е. агентством по госрегистрации недвижимости и сделок с ней (бывшее БТИ). Вы должны были получить два документа в БТИ, когда регистрировали сделку купли-продажи дома: а) свидетельство (удостоверение) на земельный участок вместе с планом земельного участка и б) свидетельство (удостоверение) о праве собственности на дом. В свидетельстве на земельный участок будет указано, каким правом Вы обладаете в отношении земельного участка, т.е. он у Вас будет находиться в частной собственности или в пожизненном наследуемом владении. Договор купли-продажи является подтверждающим правовым документом только факта сделки купли-продажи дома и не более.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2015 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2015 в 05:18

как из пожизненно наследумоего участок сделать в частной собственности?

романенко наталья николаевна :: могилев

  Ответов: 1

Для этого Вам необходимо обратиться в отдел по землеустройству исполкома с заявлением о переводе участка из пожизненного наследуемого владения в частную собственность. Вам рассчитают кадастровую стоимость земельного участка и после ее уплаты, решением исполкома Вам будет переведен участок в частную собственность. После этого в БТИ Вам выдадут новое свидетельство. После этого Вы можете совершать сделки со своим земельным участком, в том числе и часть участка подарить своей дочери.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2015 в 10:06