Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178266
 Всего ответов: 201394
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит наследство раздел имущества зарплата иск квартира оформление документов лицензия льготы выселение отпуск контракт долг ип продажа прописка амнистия оформление регистрация налоги гражданство очередь ребенок налог имущество молодой специалист армия права сроки развод суд строительство беременность приватизация пособие раздел недвижимость льготный кредит компенсация право молодая семья отработка документы договор работа увольнение декретный отпуск брак оплата алименты общежитие аренда распределение жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238834 Опубликовано 04.09.2015 в 11:44

Имеет ли работодатель не дать согласие на перераспределение, если не платит подъемные?

Здравствуйте, я выпускница 2015г, получила высшее образование инженера-строителя. По распределению направили в частную организацию, специалистом по продажам. Месяц проработавши на сегодняшнее число 04.09.2015 не выплачены подъемные и нет контракта. Я нашла себе новое место работы, но организация в которой я работаю меня не отпускает. Обращалась в университет чтобы повлияли как-то, но ссылаются на то что уже ничего нельзя сделать. Имеет ли право университет распределять не по специальности? И как я могу перераспределиться?

Пищик Ольга :: Минск


Ключевые слова: перераспределение, не выплата подъемных, работа не по специальности

  Ответов: 1

Ответы: 1) Вам обязаны были выплатить подъемные в течение 30 дней с момента заключения трудового договора (контракта). Размер подъемных, правильно называть их – единовременное пособие, на выпускника составляет в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы; 2) Вас обязаны перераспределить, поскольку Вы проходите отработку не по специальности. Тем не менее, в Кодексе об образовании, а также в Положении о распределении выпускников…, утв. Постановление Совмина РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014) удалена норма о том, что если выпускник работает не по специальности, то он подлежит перераспределению. Она заменена неудачной нормой о том, что с согласия нынешнего нанимателя, Вы вправе перераспределиться к новому нанимателю, если будет письменное ходатайство от последнего. Учитывая то, что нынешний наниматель Вас не отпускает, то работники комиссии по распределению Вашего ВУЗа считают, что оснований Вашего перераспределения нет. Тем не менее, они ошибаются, поскольку Вы работаете сейчас совершенно по иной специальности, на которую не проходили обучение. Инженер-строитель и специалист по продажам – это две абсолютно разные должности и соответственно специальности. Я Вам советую поступить следующим образом. Вам необходимо в организации, где вы хотите работать, взять именную заявку (письменное ходатайство) о том, что эта организация согласна взять Вас к себе по распределению на работу по Вашей специальности и что организация нуждается в таком специалисте как Вы. Затем Вам следует обратиться в комиссию по распределению Вашего ВУЗа (обычно отдел кадров ВУЗа занимается этими вопросами) с письменным заявлением о перераспределении согласно имеющейся у Вас заявки, которую Вы должны приложить к заявлению. В качестве причины для перераспределения укажите в заявлении – невыполнение нынешним нанимателем условий трудового договора, а именно работа не по специальности, без заключенного с Вами контракта по обычному трудовому договору, невыплата Вам подъемных денежных средств, сошлитесь также на плохие условия труда и т.д. В таком случае Вас обязаны будут перераспределить. Если комиссия ВУЗа Вам откажет, тогда можно будет обжаловать ее решение в Министерство образования РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2015 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 16:50

Скажите, а если я выйду замуж, перераспределят ли меня по месту прописки мужа учитывая условия что меня не отпускает нынешний работодатель?

Ольга Пищик :: Минск


  Ответов: 1

Вы будете иметь право на перераспределение. Для перераспределения к мужу, в соответствии с п. 16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников…, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014) в комиссию по распределению своего вуза, в случае Вашего обращения, Вы должны предъявить: а) свой паспорт; б) копию свидетельства о заключении брака; в) справку о месте работы, службы и занимаемой должности мужа; в) справку о месте жительства и составе семьи мужа. Хочу заметить, что Вас и в первом случае перераспределили бы, если бы Вы не на словах обратились в комиссию, а подали официально заявление, с приложением письменного ходатайства Вашего будущего нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2015 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232116: Имеет ли право наниматель брать на работу по другой специальности не соответствующей в направлении на работу?

Вопрос № 158311: Заключение трудового договора с выпускником вуза после перевода

Вопрос № 93630: законны ли такие распоряжения? Что сделать, чтобы меня не уволили?

Вопрос № 91881: Действителен ли диплом, если по специальности вообще не работал?

Вопрос № 89026: Навязывают работу отпускного секретаря!!!!!

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238834





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы