Вопрос № 238821 Опубликовано 04.09.2015 в 10:13

развод

Супруг хочет развод, а я против. Могут ли нас развести без моего согласия, если дети уже взрослые? И что будет с квартирой ( совместно нажитой ) вслучае раздела? С нами проживает наш сын с ребенком до 3 лет(они прописаны) и его жена. И если квартиру сразу не делить, то я и муж будем иметь одинаковые права после развода. И какие права имеют наши дети на эту квартиру?

Ирина :: Витебск

Ключевые слова: развод, раздел, имкщество

  Ответов: 1

По совместному заявлению обоих супругов брак может быть расторгнут органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в соответствии со статьей 35-1 КоБС. В этом случае брак считается прекращенным со дня регистрации расторжения брака.По заявлению одного из супругов брак может быть расторгнут судом в соответствии со статьями 36 и 37 КоБС. В этом случае брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Ст. 35-1 КоБС Расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. При обращении в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, супруги должны подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.Расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.Ст. 36 КоБС расторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Адвокатус :: 04.09.2015 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 11:25

С нами проживает наш сын с ребенком до 3 лет(они прописаны) и его жена. Тоесть если квартира делится, то где останеться жить семья сына? И можем ли мы ее не делить при разводе, а сделать это например через лет 10? Или вообще не делить, сохраняться ли наши равные права с мужем на эту квартиру?

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

Можете не делить, права сохраняются.  

Адвокатус :: 04.09.2015 в 18:17